Новости 05.03.13

Президент России Владимир Путин внес в нижнюю палату проект нового закона о выборах  Государственной Думы, который дает возможность получить депутатский мандат не только тем, кто шел в парламент в партийных рядах. Но и одиночкам, которые в таких списках не значатся, а стали кандидатами "в порядке самовыдвижения". Одномандатный округ - один или несколько - должен быть в каждом субъекте Федерации. Схема таких округов, вместе с которыми, естественно, должны вернуться и окружные избирательные комиссии, утверждается на десять лет. В законопроекте уточняется, что по федеральному округу избирать депутатов в Госдуму может каждый гражданин России, достигший на день голосования 18 лет, где бы он ни жил. А по одномандатному - к избирательной урне будет допущен только тот восемнадцатилетний россиянин, чье место жительства находится на территории округа.


В Нарьян-Маре прошло заседание круглого стола «С любовью к Арктике». Участники круглого стола - представители общественных и научных организаций, органов власти Ненецкого округа обсудили проект резолюции, одним из пунктов которой является предложение о проведении 28 февраля 2014 года форума общественных организаций циркумполярной зоны «С любовью к Арктике», который будет посвящен вопросам устойчивого развития Арктической зоны. Организаторы мероприятия, отметили, что данное мероприятие является яркой иллюстрацией того, что Ненецкий округ становится генератором гражданских арктических инициатив.

В Нарьян-Маре открыта «горячая линия» по вопросам, возникающим в системе здравоохранения на территории Ненецкого округа. Задача медиков — улучшать организацию оказания медицинской помощи на территории округа и повышать качество медицинских услуг. Звонки от населения принимаются по телефонному номеру 21-003 в следующем режиме: понедельник - пятница с 9.00 до 15.00, технический перерыв с 12.00 до 13.00. По этому номеру можно задать вопрос, пожаловаться на не устраивающие Вас моменты в работе медицинских организаций, оставить отзыв либо, к примеру, отметить труд врача. 

Лидером по отрицательной температурной аномалии в России на 3 марта стал северо-восток европейской России, об этом сообщают метеоновости.  Среднесуточная температура воздуха на 12-14, местами на 16 градусов оказалась ниже климатической нормы. 3 марта установлены новые рекорды минимальной температуры воздуха: в Нарьян-Маре, -37,8, в Хоседа-Харде, -45,2, в Ухте, -32,3. Заток холода происходит с Карского моря.
  
Ненецкий округ примет участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2013».  Она пройдет в Москве.  В состав делегации войдут исполнители ансамбля «Хаяр» и трое мастеров декоративно-прикладного искусства. Организаторы планируют разместить на выставке-ярмарке стенд, на котором будут представлены информация об округе, рекламные буклеты сельхозпроизводителей НАО и фирменная продукция общества «Мясопродукты».  Фестиваль  проводится под эгидой II Международного Десятилетия коренных народов мира в целях привлечения внимания общественности  к самобытной  уникальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, сохранения и развития песенно-танцевального творчества, укрепления межнационального единства среди участников, гостей и граждан России.

Независимая надпартийная группа политологов поможет перезагрузить политическую систему, считают в Кремле. Сейчас Кремль создает пул политических аналитиков для проведения независимого мониторинга ситуации в наиболее сложных выборных регионах, пишет Российская газета. Сбор информации им предстоит вести сразу по нескольким направлениям: развитие социально-экономической ситуации, действие новых норм закона о выборах в условиях многопартийности, процессы, которые происходят в региональных элитах, деятельность парламентских и недавно созданных политических структур, честность и прозрачность избирательного процесса, равенство его участников.

Вопросы поддержки и развития предпринимательского сообщества обсудил губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в НАО Валерием Чупровым.  Как сообщает пресс-служба администрации округа, в регионе зарегистрировано 1300 индивидуальных предпринимателей и ещё 170 юридических лиц относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Губернатор пообещал Валерию Чупрову всяческое содействие в решении организационных вопросов, связанных с деятельностью Уполномоченного.

В Ненецком округе определены медицинские организации, в которые полицейскими должны доставляться нетрезвые граждане. Городским жителям медицинская помощь будет оказываться в Ненецкой окружной больнице, сельским – в амбулаториях, участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах. Работа по определению учреждений для оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, была проведена Управлением здравоохранения округа на основании информационного письма Министерства здравоохранения Российской Федерации.  Напомню, что после упразднением в системе органов внутренних дел медицинских сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в состоянии опьянения, вызывали бригаду скорой медицинской помощи прямо на место обнаружения человека.

Вопросы поддержки коренных малочисленных народов Севера обсудил с начальником Управления КМНС НАО Юрием Хатанзейским губернатор округа Игорь Фёдоров.  В частности на встрече обсуждались вопросы финансовой и социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера в рамках реализации профильных целевых программ. Юрий Хатанзейский обсудил с губернатором инициативу о создании базы данных КМНС, проживающих в НАО, что позволит более эффективно работать Управлению.  Также на встрече шла речь о ситуации в семейно-родовых общинах и сельскохозяйственных кооперативах округа.

В 2012 году в Архангельскую область переехало 36297, но по данным статистики число уехавших граждан больше – почти 46 с половиной тысяч.  Миграционная убыль населения в регионе составил более  10 тысяч 200 человек. По Ненецкому округу зафиксирован миграционный прирост – 50 человек. Прибыло в округ 2380, а уехало 2330, сообщает архангельскстат. За январь 2013 года в Поморье отмечена естественная убыль населения.  Также число разводов превысило число браков: 521 на 480 соответственно. В НАО же зафиксирован прирост: 69 человек родилось, умерло – 46.

Администрация Северного морского пути будет создана на этой неделе. Среди задач нового ведомства - обеспечение безопасности мореплавания. Для несения аварийно-спасательной службы, а также для навигационно-гидрографического обеспечения в 2012 году на Севморпути были развернуты новые пункты базирования в Арктике: морской спасательно-координационный центр в Диксоне с круглогодичным режимом работы, морские спасательные базы в Тикси, Певеке и Провидения с режимом работы на время навигации, сообщил глава Росморечфлота Александр Давыденко. Закуплено специальное оборудование для обеспечения сил прикрытия. С началом навигации в 2013 году им будут оснащены пункты базирования. 

 «Башнефть-Полюс» начала реализацию программы телефонизации населенных пунктов Нижнепечорья Ненецкого округа. Основной задачей программы является обеспечение жителей населенных пунктов современными телекоммуникационными услугами, в том числе широкополосным доступом в сеть Интернет по тарифам не превышающим тарифы в городе. В рамках программы запланировано создание магистральных каналов связи до сельских поселений муниципальных образований: «Андегский», «Пустозерский», «Великовисочный», «Малоземельский », «Приморско-Куйский» и «Тельвисочный сельсоветы». Пропускная способность до сельских поселений составит до 150 Мбит/сек, до конечных населенных пунктов до 80 Мбит/сек. На сегодняшний день начата реализация второго этапа программы – установка оборудования в населенных пунктах и предоставление жителям телекоммуникационным услуг.

В апреле в санкт Петербурге пройдет шестой Всероссийский фестиваль средств массовой информации и творческих коллективов «Пою тебе мое отечество». Девиз мероприятия – «Пусть всегда светит солнце над моей Россией». Организаторы Фестиваля - редакция Российской газеты «Школьная страна», информационный портал «Отчизна», приглашают к участию творческие коллективы учебных учреждений и учреждений дополнительного образования, Центры внешкольной работы, и другие объединения детей школьного возраста от 6 до 18 лет: Заявки на фестиваль принимаются до 31 марта. Познакомиться с положением конкурса и скопировать заявку можно на сайте газеты «Школьная страна».

Начался обратный отсчет времени до Зимних Олимпийских игр в Сочи. В октябре-ноябре этого года факелоносцы пронесут олимпийский огонь по всему российскому сектору Баренцрегиона.  Мурманск, Архангельск, Петрозаводск, Сыктывкар и Нарьян-Мар. Все региональные столицы вошли в список городов, через которые пройдет эстафета олимпийского огня.  30 октября Олимпийский огонь доставят в Мурманск из Калининграда. В Мурманске факелоносцы пронесут олимпийский огонь через город в ходе 14-километровой эстафеты. Из Мурманска олимпийский огонь поедет в Архангельск, а оттуда – в Сыктывкар, и завершит свое шествие по Баренцрегиону в Нарьян-Маре, откуда направится через Сибирь, Чукотский округ  и Камчатку во Владивосток.  К церемонии открытия Зимних Олимпийских игр 7 февраля 2014 года факел прибудет в Сочи. До этого олимпийский огонь побывал в Баренцрегионе в 1994 году, когда его пронесли через Северную Норвегию перед Зимними Олимпийскими играми в Лиллехаммере.


1 комментарий:

  1. По-поводу миграции населения г. Архангельска и не только. Все куда-то едет-летят-бегут. Это в какое резиновое место уезжают люди?!

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!