Новости 21.03.13

Без очереди попасть на прием к чиновникам смогут участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, а также ветераны боевых действий и родители, на попечении которых находятся трое и более детей. Такое право предлагают ввести поправки в закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".  Изменения, говорится в пояснительной записке, вносятся в связи с многочисленными обращениями граждан из регионов. Проект закона уже внесен в Госдуму.


В Ненецком округе начались дни юстиции. Основная цель мероприятия - правовое просвещение представителей местной власти, помощь жителям в разрешении различных юридических вопросов и консультации для некоммерческих организаций и активистов, желающих их создать. В рамках мероприятия сегодня с 15.30 до 18 часов  в региональной общественной приемной председателя партии «Единая России» Дмитрия Медведева пройдет бесплатное правовое консультирование граждан.   А в 16 часов в кинозале культурно-делового центра «Арктика» состоится координационный семинар для представителей общественных объединений, некоммерческих и религиозных организаций, а также активистов, которые хотят объединиться.

23 марта в Нарьян-Маре в семнадцатый раз стартуют Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей». Ожидается, что своё мастерство управления снегоходной техникой покажут больше 50 гонщиков из населённых пунктов. В гонках на оленях примут участие 10 оленеводов. Фамилии участников широкой публике станут известны на открытии соревнований.  С 8 часов утра участники соревнований уже приедут на поле, им предстоит пройти регистрацию, технический осмотр своей техники и разминочный заезда по трассе. Для них будет разбит отдельный городок с тёплой палаткой, где спортсмены смогут переодеться и подкрепиться. Открытие «Буран-Дея» традиционно начнётся в 10 часов.

В продолжении темы. Организатор «Буран Дея»  каждый год старается разнообразить культурную программу мероприятия. Изюминкой «Буран-Дея 2013» станет катание на воздушном шаре. Такую возможность предоставит Федерация воздухоплавания России. Дети смогут посетить детскую площадку, на которой будет организовано катание с горки на «ватрушках». Фирма «Барс» предложит прокатиться на мотособаках. Зрителей также ждёт выставка снегоходов с возможностью тест-драйва на снегоходах «Варяг», «Тикси», «ТАЙГА Барс» и новой модели 4-хтактного снегохода «Буран».

Сегодня в ненецком краеведческом музее открывается выставка, посвященная истории "Буран-Дея".  В экспозиции представлены уникальные фотографии, личные вещи победителей и участников соревнований. Там посетители смогут представить экипировку спортсменов в разные годы. Центральным экспонатом выставки станет снегоход «Буран» 1970  года выпуска, принадлежащий победителю заезда ветеранов 2000 года Василию Булыгину.  Открытие вставки намечено на 16 часов.

Губернатор Игорь Фёдоров провёл встречу с председателем Совета городского округа Ольгой Старостиной. На встрече обсуждались вопросы финансирования за счёт средств окружного бюджета инфраструктурных проектов, осуществляемых городскими властями на территории города. Игорь Фёдоров и Ольга Старостина обсудили перспективы развития муниципальных образовательных и социальных учреждений.  По словам Федорова, администрация округа всегда оказывала и будет оказывать финансовую поддержку окружной столице.  Есть ещё немало сфер, где требуется особое внимание властей. Решать текущие и перспективные проблемы городского хозяйства, социальной сферы необходимо в рамках открытого диалога всех ветвей власти.

В Архангельске состоялось заседание Совета уполномоченных по правам ребёнка Северо-Западного федерального округа. В его работе приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Ненецком округе Татьяна Гашева. Защитникам интересов детей рассказали об опыте проведения региональной акции против жестокого обращения и насилия над детьми, которая проходит в городах и районах Архангельской области. Участники Совета посетили школы и воспитательные колонии, познакомились с работой общественной приемной уполномоченного по правам ребёнка в САФУ.

Более 60-ти тысяч рублей похитил неизвестный мужчина из фирмы по займу денежных средств «Быстрые деньги плюс», расположенной в поселке Искателей. Злоумышленник, высокого роста, крепкого телосложения,  в темно-синей куртке, в джинсах, на голове одета маска, вошел в помещение офиса, где находилась сотрудница фирмы,  угрожая ножом, он похитил деньги. Личность нападавшего пока не установлена.В настоящее время работает следственно-оперативная группа, возбужденно уголовное дело по статье уголовного кодекса  "Разбой", сообщается на официальном сайте окружной полиции. Если кто-то из  граждан, находившихся в дневное время суток в районе улицы Ардалин, увидел подозрительного мужчину подходящего по описанию ориентировки и располагает какой-либо информацией, просьба обратиться в дежурную часть УМВД России по Ненецкому округу или позвонить по телефонам 4-21-26 или 02.

Законодательное собрание Еврейской автономной области внесло в Госдуму законопроект, предлагающий на пять лет сократить возраст, при котором гражданам полагается повышенная пенсия. Сегодня при достижении 80 лет пенсионеру производится перерасчет страховой части трудовой пенсии - устанавливается удвоенный фиксированный базовый размер страховой части. Еврейские депутаты настаивают, что перерасчет надо производить раньше - в 75 лет. Снижение возраста для перерасчета пенсии, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать повышению эффективности социальной политики государства, росту уровня жизни старшего поколения и снижению уровня смертности.

В Заполярном районе подведен муниципальный этап конкурса научно-исследовательских работ имени Пырерки.  Экспертный совет рассмотрел 14 конкурсных материалов, представленных из  шести  образовательных учреждений.   Темами работ стали  гуманитарные и естественно-научные исследования, а также исследования в области информационных технологий.     Особенностью и актуальностью исследований школьников стала региональная тематика.  В частности, возможности использования ветровой энергии в округе, определение качества воды по некоторым химическим показателям на примере реки Печоры, экологические проблемы местных рек.   По итогам работы комиссии   было выбрано десять работ.  Они направлены для участия в региональном этапе конкурса. 

Новый приказ минздрава утвердил порядок выбора гражданином медорганизации за пределами региона его проживания, который снимает все вопросы. Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы.  Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и депутат окружного Собрания Наталья Кардакова посетили село Тельвиску. Там они осмотрели сельскую школу и  встретились с ее директором Татьяной Паюсовой. Главной проблемой учреждения сегодня является ветхое здание, требуются новые помещения для обучения детей. По словам Сергея Коткина, сейчас стоит задача сделать жизнь сельчан еще благополучнее. Значит, нужно развивать социальную сферу - обязательно будем строить новое жилье и различные объекты.

Полицейские округа задержали злоумышленников, совершивших хищение денежных средств на сумму более 4 с половиной миллионов рублей из помещения «Почты России» села Несь. Напомню, что преступление было совершено в ночь  с 6 на 7 января.  Неизвестные проникли внутрь помещения путем взлома металлической двери и решетки. Болгаркой вскрыли сейф и забрали из него все наличные. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по НАО удалось выйти на след подозреваемых. Установлено, что к совершению данного преступления причастны трое мужчин, проживающих в Архангельске. Двое из них были задержаны и арестованы, третий фигурант был объявлен в Федеральный розыск. В результате принятых мер, разыскиваемый был задержан в Вологде. Все трое заключены под арест, ими оказались лица, ранее судимые,  в возрасте от 27 до 35 лет.

Команда дворца спорта «НОРД» по боксу приняла участие в Чемпионате и Первенстве северо-западного федерального округа России по боксу среди женщин и девушек. Участница команды Евдокия Кожевина по итогам соревнований заняла первое место, выиграв два боя. Тем самым завоевала путевку на участие в Первенстве России по боксу среди девушек, который пройдёт в апреле в городе Волгодонске Ростовской области.

Еще две золотые медали привезли воспитанницы Дворца спорта «НОРД» Анастасия Канева и Анастасия Мосеева. Они приняли участие в  Чемпионате и Первенстве России по пауэрлифтингу. Всего за титул чемпионов сражались около 300 спортсменов из 50 регионов России. Окружная спортсменка Анастасия Канева выступала в номинации «До 18 лет» в категории до 47 кг и заняла 1 место. Анастасия Мосеева в номинации «До 23 лет» в категории +84 кг заняла 1 место, показав высокий результат - 120 кг. Заслуженные победы девушек из Нарьян-Мара дают им возможность участвовать в Чемпионате и Первенстве мира, который будет проходить в мае этого года в городе Каунасе (Литва).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!