Новости 20.03.13

Верховный Суд  России поставил точку в споре между Собранием депутатов Ненецкого округа и Прокуратурой НАО. Напомню, На основании федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка»,  был принят окружной закон, который  устанавливает порядок уведомления родителей и  порядок доставления им детей, нарушивших «комендантский час». Собрание депутатов НАО предусмотрело положение, согласно которому  в случае невозможности присутствия родителей, несовершеннолетний ребенок может быть передан  под расписку  близким совершеннолетним родственникам, включая братьев и сестер, дедушек и бабушек ребенка, братьев и сестер. Это предложение и стало спорным, как якобы противоречащее федеральному законодательству. Верховный Суд России признал законность нормы, принятой Собранием депутатов НАО, оставив апелляционное представление прокурора без удовлетворения. Судебное решение вступило в законную силу.


 С 11 марта отдельные категории граждан имеют возможность приобрести авиабилеты по маршрутам Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар и Амдерма-Архангельск-Амдерма за 4 тысячи рублей. По льготной цене авиабилеты имею право купить граждане в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте старше 50, а также мужчины старше 55. По информации авиаперевозчиков: «Нордавиа – региональные авиалинии» и «ЮТэйр-Экспресс», граждане активно пользуются этой льготой. Для компенсации недополученных доходов авиаперевозчиков в окружном бюджете предусмотрено порядка 20 миллионов рублей. С учетом субсидирования цена на авиабилет до столицы Поморья значительно снизилась.

В «Центре занятости населения» состоялось первое заседание Комиссии по рассмотрению бизнес-планов и заявлений о предоставлении финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан. Поддержка из окружного бюджета выделяется на открытие собственного дела в рамках долгосрочной целевой программы.  На эти цели в 2013 году планируется направить 1 миллион 110 тысяч рублей. Комиссия Центра занятости рассмотрела два бизнес-плана – по открытию автосервиса и кафе с детскими игровыми автоматами. Оба проекта были одобрены, на реализацию каждого  направлено по 106 тысяч рублей. Безработным гражданам было рекомендовано осуществить государственную регистрацию в налоговой инспекции. В течение года им необходимо предоставить в Центр занятости отчёт об использовании денег. Финансовая поддержка выделяется только безработным гражданам, для этого надо состоять на учёте в Центре занятости.

В поселке Искателей состоялось первенство  Заполярного района по волейболу среди школьных команд. В нем приняли участие более 150 человек из девяти муниципальных образований. Также участие в первенстве приняли обучающиеся Ненецкой школы-интерната.  В младшей группе среди девочек  первое место заняла команда «Искатели-1», второе место – НШИ, третье – команда «Искатели-2». В старшей группе среди девочек сильнейшей оказалась команда Ненецкой школы-интерната. В младшей возрастной группе среди мальчиков лучшими стала команда НШИ, ребята из Амдермы завоевали второе место, третье место у команда из поселка Красное. В старшей возрастной группе лучшей вновь стала команда Ненецкой школы-интерната. Победителям и призерам соревнований были вручены дипломы, кубки и медали.

Предварительные оценки Минэкономразвития показали, что практически 300 тысяч ИП, в числе которых и малые организации, прекратили свое существование в этом году. Серьезный удар по микро-организациям торговли нанесло двукратное увеличение страховых взносов. Усугубят сложившуюся ситуацию и такие новации в торговле, как ограничения на продажу табака и пива - основных доходных статей ИП. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований Георгия Остапковича, ситуация свидетельствует, что возможности поддержания высоких темпов роста за счет потребительского спроса в значительной степени исчерпаны. По его словам предприниматели продолжат изыскивать разнообразные маркетинговые и ценовые ходы для привлечения и разогрева потребительского рынка.

В Нарьян-Маре состоялся Х юбилейный съезд Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». На нем делегаты избрали руководящий состав движения: Президента, вице-президентов, членов Совет Старейшин, Совета Ассоциации. На  пост Президента Ясавэя уже второй раз был избран Александр Белугин. Также выбраны  вице-президенты по направлениям: Владислав Песков - вице-президент по вопросам традиционного хозяйствования, Владимир Коткин - по правовым вопросам, Алексей Ардеев - по вопросам экологии, Виктор Вылко - по молодежной политике, Юлия Ледкова - по вопросам языка, образования и культуры.

В рамках съезда состоялась встреча делегатов с депутатами окружного Собрания. Главной темой встречи стали действующие на территории НАО виды поддержки оленеводства и работников отрасли, а также планы властей по развитию сельского хозяйства в субъекте. Делегаты Съезда, среди которых были не только оленеводы, но и преподаватели, работники культуры, задали депутатам окружного Собрания много вопросов. Были высказаны просьбы к властям обратить внимание на развитие оленеводства, поддержка которого в недавнее время была снижена.  В завершение встречи спикер окружного парламента Сергей Коткин призвал общественников чаще собираться вместе, чтобы обсуждать проблемы и оперативно решать их.

В 2012 году Пограничным управлением ФСБ России по Архангельской области совместно с отделением Пограничного Управления  ФСБ России по Архангельской области в Нарьян-Маре выдано более 2 с половиной тысяч пропусков в пограничную зону, в том числе иностранным гражданам – 414. Об этом сообщил начальник отделения в Нарьян-Маре Павел Полетаев.  За это же время  было выявлено 194 нарушителя пограничного режима, из них иностранных граждан – 31 человек. Это жители Таджикистана, Беларуси, Украины и Латвии.  Также выявлено 5 нарушителей режима Государственной границы. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Основной целью пребывания в пограничной зоне в 2012 году явилось ведение хозяйственной деятельности, туризм и посещение родственников.

Детские телепередачи на российских телеканалах хотят сделать более выгодными и увеличить их объем в эфире. Для этого депутаты предлагают расширить рекламу в программах для младшей аудитории.  Как говорится в пояснительной записке к закону, сложившийся сегодня "формат" телевизионного показа не оказывает хоть сколько-нибудь серьезного воспитательного и познавательного воздействия на детскую аудиторию как по составу и качеству передач, так и времени их трансляции и продолжительности. А основные детские передачи в сетке вещания телеканалов сейчас существуют только благодаря поддержке государства, оказываемой социально значимой продукции. Поэтому, делают вывод инициаторы законопроекта, нужно повышать интерес к программам для малышей и со стороны телеканалов.

В округе завершается закупочная кампания 2013 года на поставку лекарственных препаратов для обеспечения граждан округа по льготным рецептам. На прошедшей неделе объявлены завершающие торги по данному направлению работы на общую сумму около 5 миллионов рублей. На сегодняшний день Управлением здравоохранения НАО на 100% исполнен план-график размещения государственных заказов на поставку в округ лекарственных препаратов. Все запланированные на 1 квартал текущего года 28 аукционов в электронной форме на общую сумму более 50 млн. рублей были своевременно объявлены в соответствии с планом-графиком размещения заказов.

Этно-культурный центр Ненецкого округа организовал окружной семинар руководителей и специалистов учреждений культуры. Тема семинара  «Деятельность культурно-досуговых учреждений в современных условиях». В дни работы семинара будет проведен Окружной конкурс «Клубная фишка». Цели и задачи конкурса – выявление и распространение передового опыта учреждений культуры клубного типа и обмен творческими идеями. Работник культуры может представить на конкурс свою «фишку» - это может быть любое мероприятие, воплощенная идея, акция, нетрадиционное решение сложного вопроса, создание имиджа учреждения культуры, приобретение того или иного оборудования для улучшения качества работы. 

21 марта в рамках проведения Года музеев Культурной Олимпиады «Сочи-2014» и в преддверии праздника «Буран-Дей» в Ненецком краеведческом музее откроется выставка, посвященная истории этого праздника. На выставке жители и гости региона смогут познакомиться с историей развития отечественных снегоходов и особенностями их применения за Полярным кругом. Юным посетителям представится возможность изучить детали легендарного снегохода «Буран» и воочию увидеть его конструктивные особенности. История соревнований по мотокроссу, проводимых в округе, будет представлена уникальными фотографиями. Личные вещи победителей и участников соревнований смогут дать представление об экипировке спортсменов в разные годы. Центральным экспонатом выставки станет снегоход «Буран» выпуска 1970-х годов, принадлежащего Василию Булыгину, победителю заезда ветеранов 2000 года.

Центр поддержки молодежных инициатив организовал по выполнению выездное мероприятие патриотической направленности в деревню Андег. Мероприятие было приурочено к 70-летию Сталинградской битвы. В нем  приняло участие 15 человек – учащиеся андегской школы. В рамках встречи прошел просмотр четвертой серии документального фильма Великая война, тематическая викторина и беседа со школьниками.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой проработать возможность введения медицинского полиса для многодетных семей, передает РИА Новости. Медицинский полис для многодетных детей и меры по социальному обслуживанию молодых инвалидов будут разрабатываться в рамках госпрограммы "Доступная среда". Система должна обеспечивать преемственность в работе с инвалидами, имеющими различные ограничения жизнедеятельности, с учетом их возраста", - отметил Медведев. В правительство предложения по созданию медицинского полиса для многодетных семей должны поступить не позднее 1 августа 2013 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!