Новости 11.03.13

Ледоход в нижнем течении Печоры прогнозируется во второй половине мая. Администрацией Заполярного района и города Нарьян-Мара уже разработаны проекты планов противопаводковых мероприятий, которые кроме всего прочего предусматривают места эвакуации населения из подтопляемых населённых пунктов. На данные мероприятия  в бюджете Заполярного района предусмотрено более двух с половиной  миллионов рублей,  в бюджете Нарьян-Мара -  полтора миллиона рублей. При необходимости эти суммы будут увеличены. В период паводка, по словам главы Заполярного района Александра Безумова, в населённых пунктах будет организовано круглосуточное дежурство. Перед паводком будут проверены списки детей в интернатах Великовисочного, Андега и Оксино для вывоза в случае необходимости.


Первый заместитель председателя  Собрания депутатов Ненецкого  округа Анатолий Мяндин, провел очередной прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. По-прежнему самыми актуальными  остаются проблемы обеспечения жильем жителей сел  и окружной столицы, социальная поддержка граждан и строительство объектов социально-культурного назначения в сельских населенных пунктах.  По словам Анатолия Мяндина, в Общественную приемную жители  обращаются с проблемами, вне зависимости от того, к  какому уровню  полномочий   они относятся – региональному, муниципальному  или местному. Зачастую люди попросту не знают куда обращаться.

Сегодня начинается масленица. Это древний славянский праздник, через века дошедший до наших дней. Масленица, открывает сырную неделю, — это веселые проводы зимы. Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». А в понедельник начинался великий пост.

На базе Детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей завершаются учебно-тренировочные сборы по боксу. Они организованы в рамках подготовки к Первенству СЗФО среди юношей, которое состоится в Пскове. В учебно-тренировочных сборах участвуют десять юных боксеров из Красного, Тельвиски и поселка Искателей.  Планируется, что в состав сборной Ненецкого округа войдут  пять  боксеров из Заполярного района и три спортсмена из Нарьян-Мара.

В традиционную ежегодную поездку на запад Ненецкого округа накануне отправилась на снегоходах делегация Заполярного района. Планируется посетить 13 населенных пунктов, расположенных на территории четырех муниципальных образований: Пешского, Канинского, Омского и Шоинского сельсоветов.  В общей сложности районной делегации предстоит пройти трудный путь от Нарьян-Мара до Шойны и обратно длиной около двух тысяч километров.  На местах глава администрации, его заместители и председатель Совета  проведут встречи с населением, проверят состояние социальных объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства. В населенных пунктах руководство района встретится с жителями и выступит с отчетами о проделанной работе за 2012 год. О подробностях экстремального путешествия можно будет узнавать на официальном сайте Заполярного района.

Сегодня отмечается день работника органов наркоконтроля. Как сообщается на сайте календ.ру, За последние пять лет в России было выявлено более 350 тысяч преступлений, пресечена деятельность около 2,5 тысяч преступных групп и сообществ, ликвидировано свыше 10 тысяч наркопритонов, проведены сотни международных полицейских операций. Более 200 тонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе тонны героина, марихуаны и гашиша, почти 3 миллиарда условных средних разовых доз синтетических наркотиков не дошли до потребителей. К уголовной ответственности привлечены свыше 120 тысяч организаторов наркоторговли. Наметилась тенденция к сокращению уровня наркотизации населения, в первую очередь, среди молодежи.

На родине Деда Мороза в городе Великий Устюг прошел V Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества « В гостях у сказки». В конкурсе приняли участие учащиеся и Детской школы искусств Нарьян-Мара. Ребята выступили достойно, показав высокие результаты: в номинации «ансамбль» - лауреатами  II степени стали  Юля Абесадзе и Лена Поздеева. Кремень Маша и Руслан Абубекиров - лауреатами III степени.  Лиза Овчинникова получила  диплом II степени.

В Оме состоялись отборочные соревнования по баскетболу и волейболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. В этом спортивном сезоне участвовали школьные команды из Неси, Омы, Нижней Пеши и Индиги. Первенство проходило в младшей и старшей возрастных группах среди команд юношей и девушек. По результатам соревнований команды из Омы заняли четыре первых места в баскетболе и волейболе. У представителей Неси – три первых места. Команда юношей из Пеши заняла первое место по волейболу в старшей возрастной группе.  Таким образом путевку на участие в следующих этапах соревнований получили команды из Омы и Неси. На правах победителя команды юношей и девушек из Омы примут участие в районном первенстве по волейболу среди школьных команд, которое состоится с 14 по 17 марта в поселке Искателей.

Некоммерческие организации, которые активно занимаются патриотическим воспитанием, получат поддержку из бюджета. Проект закона по этому поводу внесен в Госдуму. Его подготовило Минтруда. Оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям органы госвласти и местного самоуправления могут и сейчас. Это предусмотрено законом о некоммерческих организациях. Всего в законе 10 направлений деятельности. При этом они должны быть указаны в учредительных документах НКО. А вот организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, в этом списке до сих пор не было. Теперь его ими дополнят.

Ветераны боевых действий готовы проводить в школах округа уроки мужества.  Об этом заявили ветераны «Боевого Братства», члены региональной общественной организации «ЩИТ». В планах «Боевого Братства» и обновление Аллеи Памяти в Нарьян-Маре. Есть идея между памятниками оленно-транспортным батальонам и участникам локальных войн и вооружённых конфликтов установить небольшую часовню и изготовить мраморные пьедесталы возле деревьев, высаженных на аллее в память о погибших жителях округа. Планируется усилить работу с семьями погибших на войне, в первую очередь, в сельских населённых пунктах округа.

В ненецком округе проводится региональный этап Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». Тема регионального фестиваля – «Новое в жизни Ненецкого автономного конкурса глазами юных художников и фотохудожников». В фестивале могут принимать участие дети  в возрасте от 10 до 14 лет. Они будут бороться за звание лучшего в трех номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотоискусство». Управление культуры НАО принимает заявки, содержащие фото- и видеоматериалы в срок до 1 июня.  Сами авторские работы – произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства – на региональном этапе не представляются, только их фото- и видеоизображения. В каждой из трех номинаций будет определено по одному победителю, после чего все выбранные работы будут направлены в оргкомитет Всероссийского фестиваля.

В Архангельске завершились Всероссийские соревнования по тхэквондо "Первенство Северо-Западного Федерального округа". От нашего региона в них приняли участие 13 юных спортсменов. Золотые медали в своих возрастных, весовых категориях завоевали: Владимир Рудницкий, Дмитрий Ананин, Сергей Капитальцев и Александр Филиппов. "Серебро" у Максимуса Адамова, Александра Попова, Вячеслава Ардеева, Даниила Сумарокова, Арины Долгиной и Валерии Майоровой. Бронзовая медаль по итогам соревнований была вручена Константину Булычёву. В марте сборная команда округа, сформированная из победителей и призеров всероссийских соревнований, отправится в Москву на "Чемпионат и Первенство России".                     



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!