Новости 14.03.13

Министерство регионального развития проводит VI ежегодный Конкурс муниципальных образований. Утверждено Положение о конкурсе, создан оргкомитет и конкурсная комиссия под председательством Министра регионального развития Игоря Слюняева. В 2013 году конкурс проходит при партнерской поддержке Союза Российских городов, а также при участии Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Всероссийского совета местного самоуправления. Для участия в конкурсе в необходимо направить заявку в Организационный комитет конкурса в срок до 1 апреля.  С конкурсной документацией, в том числе Положением о конкурсе и формой заявки можно ознакомиться на официальном сайте Минрегионразвития России.  Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса состоится в апреле 2013 года в Москве.


Важные поправки в закон о занятости населения правительство внесло на рассмотрение Госдумы. В объявлениях о поиске сотрудника предлагается запретить указывать желаемый возраст кандидата. Родителям, которые не могут работать на полноценной пятидневке из-за того, что не с кем оставить ребенка, регионы будут подбирать работу с гибким графиком. Поправки в закон "О занятости населения в Российской Федерации" призваны защитить потенциальных работников. Авторы указывают, что с дискриминацией на работе так или иначе сталкивались 14 процентов россиян. При этом чаще всего придирки работодателя касались возраста, а уже потом пола или стажа. Кроме того, законопроект разрешает регионам самим создавать условия для того, чтобы незанятые многодетные родители и мамы и папы детей-инвалидов могли совмещать обязанности по воспитанию чад с трудовой деятельностью.

Сегодня центр занятости населения Ненецкого округа организует традиционную ярмарку учебных мест. Информацию о наборе абитуриентов на 2013-2014 учебный год представят образовательные учреждения нашего региона, Архангельской области и других регионов России. Среди приглашённых – представители Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова, филиал Современной гуманитарной академии, Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому округу. Как сообщили в Центре занятости, ярмарка учебных мест для абитуриентов проходит в регионе ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие 327 абитуриентов, из них 26 – взрослые, остальные выпускники школ.  Мероприятие пройдёт с 14 до 16 часов в  детско-юношеском центре «Лидер».

15 марта в 18 часов в актовом зале администрации города  состоится собрание жителей Нарьян-Мара. На нем будет представлен отчет о деятельности участковых уполномоченных полиции, обслуживающих административные участки муниципального образования. Участие во встрече с участковыми смогут принять все желающие.

Окружные парламентарии утвердили  членов Общественной палаты Ненецкого округа.  Семерых ее членов утвердил губернатор региона, еще 7 – законодатели. По словам председателя Собрания депутатов Сергея Коткина, все утвержденные кандидатуры  - известные в регионе лидеры и руководители общественных организаций. Общественная палата округа будет функционировать в качестве совещательного, экспертного и общественно-контрольного органа. Начало деятельности Палаты станет очередным шагом в развитие демократии в НАО, гражданского общества, пояснил спикер. В ближайшее время утвержденные Собранием депутатов и Администрацией округа  члены Общественной палаты  изберут еще 7 представителей от общественных организаций и приступят к работе.

В Заполярном районе определены победители  муниципального этапа конкурса педагогов дополнительного образования. В результате выявлены три победителя.    В физкультурно-спортивной номинации победу одержал тренер-преподаватель ДЮСШ  поселка Искателей Андрей Тимощенко.  В художественно-эстетической номинации победителями признаны: педагог дополнительного образования Дома детского творчества Елена Первакова и  преподаватель Детской школы искусств Искателей Мария Карабак. Материалы победителей муниципального этапа направлены для участия в региональном этапе конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

15 марта в Нарьян-Маре откроется 10-ый Съезд Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». В повестке дня – рассмотрение вопросов устойчивого экономического развития малых народов во всех сферах жизни. Участники мероприятия встретятся с депутатами окружного Собрания, Совета Заполярного района и представителем Архангельского областного Собрания. Во второй день будут представлены отчёты деятельности Регионального общественного движения «Ясавэй». Главным событием Съезда станут выборы Президента движения «Ясавэй» и руководящих органов этой организации.

28 марта в КДЦ "Арктика" стартует традиционный фестиваль творчества «Молодежная весна - 2013». Принять участие в смотре молодежных талантов могут исполнители в возрасте от 14 до 30 лет, а также творческие коллективы общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, общественных организаций и предприятий города. Фестиваль проводится по номинациям: Вокал. Соло. Ансамбли. Хореография. Художественное слово. Инструментальная музыка. Театр.  Фестиваль проводится в 2 этапа: муниципальный и региональный.

Людям, арендующим жилье, государство со временем, возможно, будет возвращать часть потраченных денег. Федеральная налоговая служба предлагает предоставлять налоговые вычеты тем, кто вынужден снимать квартиру. Об этой инициативе рассказал руководитель управления налогообложения Дмитрий Григоренко. По его словам, речь идет о введении в Налоговый кодекс новых инструментов для стимулирования людей платить налог за сдачу жилья в аренду. При этом мера должна быть такой, чтобы платить налог было гораздо выгоднее, чем не платить его и быть "пойманным" за это, уточнил Дмитрий Григоренко. Подобная схема успешно практикуется в Европе.

Управление Минюста России по Архангельской области и Ненецкому округу объявляет конкурс для некоммерческих организаций  «Лучший отчет некоммерческой организации за 2012 год».  В этом году победители будут определены в шести номинациях. В номинации «Мы первые!» - победителем станет некоммерческая организация, первая представившая отчет, поступивший в Управление в установленный срок; «Мы успели!» - победителем будет признана  некоммерческая организация последняя представившая отчет. И другие номинации. При оценке отчетов дополнительно учитывается творческий подход к оформлению документов, в том числе предоставление фото-, видеоматериалов; наличие публикаций в СМИ, освещающих деятельность некоммерческой организации, стилистика изложения материала. Итоги конкурса будут подведены с 16 апреля по 31 мая, после чего состоится торжественная церемония награждения победителей.

Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» побывал на гастролях в Усть-Цилемском районе. Творческая поездка самодеятельных артистов из Нельмина Носа состоялась в рамках договора о межмуниципальном сотрудничестве.   Вначале артисты «Маймбавы» продемонстрировали свое искусство в поселке Синегорье. Затем был большой концерт в селе Усть-Цильма. Завершились гастроли в селе Хабариха.  В концертную программу вошли песни на ненецком языке, стихи ненецких поэтов и танцевальные номера. Кроме того, артисты «Маймбавы» рассказывали о своем поселке, чем он знаменит и какие мероприятия проходят.

Сборная команда Нарьян-Мара принимает участие в полуфинальных играх Всероссийской Юниор-Лиги КВН сезона 2012-2013 гг. Игры проходят в Анапе с 11 по 24 марта. В сборную команду вошли школьники и студенты окружной столицы. Также в Анапе состоится 1/3 финала, победитель которой попадет в ½ финала. За выход в финал сезона, который предварительно состоится 23 апреля в Москве, будут бороться команды из 18 российских регионов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!