Новости 07.03.13

Программу модернизации здравоохранения поручено продлить. На ее реализацию к началу года было перечислено более 600 миллиардов федеральных рублей. Но большинство регионов не выполнило программу к началу 2013 года. Основными причинами называют по большей части бюрократические и управленческие проблемы. В 14 регионах невыполненными остались еще более трети от планируемого объема ремонтных работ в медицинских учреждениях, а в 12 регионах даже не смогли завершить ни одного из запланированных строительных проектов. По данным российского правительства на начало 2013 года, 85 процентов средств освоили 24 субъекта Федерации, из Северо-Запада туда вошли Вологодская область и Санкт-Петербург, 90 процентов - в НАО. В список отстающих регионов, освоивших, по данным на прошлый год, 23-25 процентов, попала Калининградская область. Поэтому все запланированные мероприятия необходимо завершить до середины этого года по поручению премьер-министра страны.


Депутаты окружного Собрания провели очередную сессии. Они рассмотрели  24 вопроса повестки дня.  Один из них – изменения в бюджет текущего года. Так, доходы окружного бюджета в 2013 году увеличились  на почти 368 с половиной миллионов рублей, а расходы - на  725 с лишним. В социальном блоке депутаты рассмотрели вопрос об обеспечении горячим питанием во время каникул детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта мера распространяется на детей, которые на  время каникул, в праздничные и выходные дни пребывают в семьях родственников или других граждан. В первом чтении принят еще один закон, направленный на поддержку детей-сирот. Он касается обеспечения жилье таких категорий граждан.

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя отделения почтовой связи «Несь» Татьяны Кара. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса - присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, сообщается на сайте окружной прокуратуры. Установлено, что используя своё должностное положение в корыстных целях, Кара на протяжении 2011 г. вносила в ведомости выплат пособий ветеранам труда и оленеводам недостоверные сведения о выдаче им денежных средств. На самом деле деньги она присваивала. В результате преступных действий обвиняемой 5 местных жителей не получили более 70 тыс. руб. Суд приговорил Татьяну Кара к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Коллегия при Управлении культуры НАО подвела итоги конкурса на соискание денежных премий в рамках финансового стимулирования граждан и организаций за особые достижения в сфере культуры за 2012 год.  Лауреатами премий стали: в номинации "Литература и искусство" - Надежда Выучейская, член Союза художников России; в номинации "Библиотечное дело" - Наталья Безумова,  и.о. зав. отделом по работе с детьми Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова. В номинации "Народное творчество": - Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» Этно-культурного центра НАО»; в номинации "Музейное дело и охрана памятников"  премия не присуждена ввиду отсутствия номинантов.

Очередные рекорды температуры на севере европейской России. По сообщению метеновостей,  среднесуточная температура воздуха здесь на 12-14, местами на 16 градусов ниже климатической нормы. 4 марта установлены новые рекорды минимальной температуры: в Калевале, -31,7, в Нарьян-Маре, -38,6, в Воркуте -43,1.

В Министерстве транспорта России обсудили меры, необходимые для развития сети автомобильных дорог. В результате обсуждений, было решено разработать конкретный план реализации всех мероприятий по трём основным направлениям. Во-первых, необходимо определить прогноз ежегодного поступления денег в региональные дорожные фонды. Параллельно необходимо обеспечить максимально эффективное использование существующих ресурсов. В-третьих, разработать механизмы привлечения внебюджетных средств на дорожное строительство.  Особое внимание уделили вопросу формирования региональных дорожных фондов. По словам главы нашего региона Игоря Федорова, в округе  активно строится дорога в Тельвиску. Далее трасса пойдет в Устье. Бюджетом округа предусмотрены ассигнования на предпроектные исследования трассы вверх по Печоре до Тошвиски и Несь - Мезень.

Более 60 тысяч рублей похитил неизвестный из фирмы по займу денег, расположенной в поселке искателей на улице Ардалина. Сообщение об этом поступило в  дежурную часть УМВД России по Ненецкому округу.  Личность нападавшего пока не установлена. Злоумышленник, высокого роста, крепкого телосложения,  в темно-синей куртке, в джинсах, на голове одета маска, вошел в помещение офиса, где находилась сотрудница фирмы,  угрожая ножом, он похитил более 60 тысяч рублей. В настоящее время работает следственно-оперативная группа. Полицейские просматривают видеозаписи с камер видеонаблюдения, на которых отчетливо видны все действия преступника. Оперативники, участковые уполномоченные полиции и все наружные службы работают по ориентировке.

Член  фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов с планирует принять участие в  рабочей поездке  по населенным пунктам западной части округа.  Поездку организуют  администрация  и Совет  депутатов Заполярного района.  Как рассказал законодатель, в ходе поездки  запланированы встречи с избирателями и отчет о  депутатской деятельности.  По его словам, в частности, необходимо  разъяснить жителям населенных пунктов, какие законы приняты на окружном уровне и рассказать, о дополнительных мерах социальной поддержки  для граждан.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров ведёт приём предпринимателей. Встречи проходят в рамках мониторинга условий ведения предпринимательской деятельности на территории Ненецкого округ. Предварительная запись на прием осуществляется по телефону 4-57-21. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и документы о государственной регистрации в налоговой инспекции.

В Нарьян-Маре на базе нового туристического центра прошло  заседание Совета по развитию туризма. Участники обсудили вопросы  организации деятельности по развитию туризма на территории региона,  концепцию развития «Туристического культурного центра» и  подготовку к Московской международной выставке «MITT 2013». По словам председателя комиссии Ольги Барташовой, сегодня разрабатывается ряд социальных проектов, которые будут реализованы на территории центра. Будут проводиться тематические мероприятия, традиционные праздники коренных малочисленных народов Севера, экологические десанты на прилегающей территории. Кроме того, обсуждается взаимодействие с различными организациями и учреждениями.

В Нарьян-Маре прошел брифинг, посвященный выборной кампании «Осень 2013». Секретарь регионального отделения Партии Единая Россия Сергей Коткин и секретарь местного отделения Партии Заполярного района Леонид Кисляков  рассказали журналистам как будут проходить предварительные внутрипартийные голосования на территории округа.  Опрос населения и сам праймериз должны  пройти максимально открыто, - пояснил журналистам Сергей Коткин. -   Мы не навязываем   никаких кандидатур. Жители округа должны сами сделать свой выбор. К концу апреля будут  известны имена лидеров,  которые станут  кандидатами от партии «Единая Россия» на пост глав и депутатов   органов  местного самоуправления».  По словам Леонида Кислякова, первый этап  подготовки к выборной кампании уже начался. 

Депутаты окружного Собрания выбрали призеров конкурса регионального этапа конкурса детских рисунков «Экология глазами детей». Девять работ победителей регионального этапа примут дальнейшее участие в межрегиональном этапе Конкурса, который пройдет с 15 марта по 15 мая. Всего в конкурсе приняли участие воспитанники и обучающиеся дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений округа в возрасте от 5 до 14 лет.  Всего было представлено на конкурс 277 художественных работ. Все участники конкурса получат благодарственные письма от Собрания депутатов Ненецкого округа. В день Эколога планируется провести выставку лучших  детских работ. А призерам конкурса вручат ценные подарки и дипломы.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова приняла участие в работе внеочередной сессии областного Собрания, где губернатор Игорь Орлов обозначил приоритеты развития Архангельской области. Это первое обращение главы региона к депутатскому корпусу после вступления в должность 3 февраля 2012 года. В послании, которое является своего рода программой действий региональных властей, Игорь Орлов обозначил приоритеты социально-экономического и общественно-политического развития Архангельской области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

В феврале максимальный рост безработицы произошел в Ненецком округе, Хакасии, Якутии, на Сахалине и в Тыве. Об этом свидетельствуют данные Росстата.  По данным Минтруда, в феврале численность безработных россиян снизилась только в двух регионах: Ингушетии и Ульяновской области.  Официальный уровень безработицы в России в феврале 2013 года повысился на 3,3% и в количественном выражении превысил 1 миллион  человек, сообщается на сайте "Ваши личные финансы".

Автором текста Тотального диктанта-2013 стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи. По словам Дины Рубиной, для нее, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта она  сочла большой честью для себя.  Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля в более чем 150 городах России и зарубежья.  Тотальный диктант в Ненецком округе пройдёт на двух площадках: в школа № 1 города и в  Тельвиске, в СКЦ «Престиж».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!