Новости 25.03.13

Готовности всех служб и ведомств к весеннему паводку обсудили в администрации региона.  По долгосрочному прогнозу в этом году ледоход на Печоре пройдёт с 7 по 27 мая. В районе Нарьян-Мара – 26 мая. Уровни воды будут чуть выше среднегодовых норм – на уровне 600 см (в прошлом году уровень воды был на уровне 452 см).  В Нарьян-Маре и населённых пунктах Заполярного района определены места для эвакуации населения из подтопляемых районов. В апреле пройдут командно-штабные тренировки по отработке действий всех служб и ведомств. Сейчас проводится ревизия запасов продовольствия и материально-технических ценностей. В бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства на выполнение работ по предупреждению и работе служб при прохождении паводка.


Ненецкий округ посетил заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков. Он  провёл  рабочую встречу с руководством региона и побывал на стратегическом объекте города – Нарьян-Марской электростанции.

Рабочее место для человека с ограниченными возможностями должно быть не только удобным, но еще и комфортным - к такому выводу пришли эксперты, разработавшие поправки в закон "О социальной защите инвалидов". В ближайшее время они поступят на рассмотрение Госдумы. По словам председателя комитета совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, вносимый законопроект конкретизирует требования статьи закона, где говорится об обустройстве специальных рабочих мест. В поправках будет прописано, какими именно эти места должны быть для каждой категории людей с ограниченными возможностями. Как говорится в законопроекте, оценкой рабочих мест будут заниматься специалисты из службы занятости. Если будут найдены нарушения, то работодателям придется заплатить штраф.

Завершен прием заявок для участия в районном фестивале художественного самодеятельного творчества  «Молодежная весна – 2013».  В настоящее время принято 12 заявок от творческих коллективов и 15 заявок от сольных исполнителей. В общей сложности заявки представили семь муниципальных образований. Это поселок Красное, Тельвиска, Искателей, Хорей-Вер, Нижняя Пеша, Оксино и Великовисочное. Также в «Молодежной весне» участвуют обучающиеся Ненецкой школы-интерната.
Одним из нововведений районного этапа фестиваля стало разделение участников номинации «вокал» по возрастным группам, а также введение специального приза «Народная культура».  Районный фестиваль «Молодежная весна»-2013  состоится 5 апреля в клубе «Созвездие» поселка Искателей.  

О необходимости координации совместной работы по реализации инфраструктурных и социальных проектов, активизации партийной деятельности на территории города шла речь на встрече депутатов единороссов Собрания депутатов НАО и городского Совета. Как отметила председатель горсовета Ольга Старостина, общение с избирателями, встречи с руководителями муниципальных образовательных учреждений, которые проходят в течение этого месяца, обращения граждан формируют пакет неотложных задач, которые требуют решения. И здесь необходима поддержка окружных депутатов однопартийцев. Это в первую очередь, выделение целевых средств из окружного бюджета на ремонт школ в этом году, приобретение нового оборудования, строительства спортивного зала для школы №2, строительство здания для Детской школы искусств и Дома детского творчества. И решение вопроса с помещением для городского Дома культуры.

В бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства на выполнение работ по предупреждению и работе служб при прохождении паводка. По многолетним наблюдениям подтоплению подвержены Тошвиска, Лабожское, Великовисочное, Устье, Макарово, Тельвиска, Искателей, Красное, Куя, Осколково и Андег. Председатель КЧС Юрий Тельтевский обязал руководство Заполярного района довести до сведения всех глав муниципалитетов о персональной ответственности за действия в условиях ЧС.

В школе поселка Искателей прошло торжественное открытие учебно-консультационного пункта Ухтинского государственного технического университета. Этот центр открывается с целью проведения профориентационной деятельности среди учащихся школ Ненецкого округа, проведения информационных консультаций по поступлению в Университет для окружных школьников, проведения родительских собраний по вопросу поступления в университет. Любой выпускник сможет получить полную информацию об университете, его факультетах и программах обучения.

Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля  в 166 городах России и зарубежья. Ожидается, что в ней примут участие более 30 тысяч человек. С ее помощью все желающие смогут написать под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный для этой цели известной писательницей Диной Рубиной.  Ненецкий округ во второй раз примет участие в Тотальном диктанте.   В 2013 году Тотальный диктант пройдёт на двух площадках: в школе № 4 г. Нарьян-Мара и социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска. Начало акции – 15.00. Записаться для участия в диктанте можно в Ненецком региональном центре развития образования по телефону 4-28-60 и в СКЦ «Престиж» села Тельвиска - по телефону 3-91-45.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин встретился с пенсионерами и инвалидами округа, проходящими оздоровительные процедуры в «Ненецком комплексном центре социального обслуживания». Сергей Коткин рассказал о работе Собрания депутатов и планах на будущее, а также в целом о проектах на территории Ненецкого округа. Также он сообщил о том, как намерены действовать власти Архангельской области и НАО в рамках исполнения государственных полномочий. По словам спикера, мы бы очень хотели вернуть в собственность НАО центр соцобслуживания. Это очень важное учреждение, которое нуждается в увеличении финансирования – на ремонты, расширение площадей, повышение заработной платы сотрудников.

В районной администрации идет подготовка к празднованию Дня Заполярного района.  Он  официально отмечается с 2010 года. В День района, 4 апреля,   пройдет торжественная часть. Кроме того, в рамках празднования запланирован ряд спортивных, творческих и других мероприятий.  В частности, всех желающих приглашают принять участие в Дне активного отдыха под названием «Заполярный микс», который впервые пройдет в Заполярном районе. Мероприятие состоится в районе лыжно-роллерной трассы поселка Искателей. По задумке организаторов, в программе «Заполярного микса» предполагается проведение молодежного турнира по лазертагу, показательные выступления парапланеристов, а также  массовое катание на ватрушках. Приглашаются все любители активного отдыха на свежем воздухе.

5 апреля на базе «Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа» состоится VIII окружная студенческая научная конференция «Я – специалист». В 2013 году в ходе окружной студенческой научной конференции будут работать пять секций: общественных наук; экономики и менеджмента; педагогики, психологии и методики обучения; здорового образа жизни; экологии, биологии и ветеринарии.

В этом году петербургский праздник выпускников "Алые паруса" впервые пройдет в общероссийском формате. Как сообщает пресс-служба Смольного, проект "Алые паруса" пройдет в три этапа, в рамках которых выпускники школ из всей России получат дополнительные возможности для самореализации. На первом победители школьных олимпиад будут состязаться за право выхода в финал конкурса выпускников и получение звания героев "Алых парусов. На втором этапе, который называется "Умный пикник", в Санкт-Петербурге пройдет ярмарка вузов. На ней школьники смогут познакомиться с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами.  Кульминацией программы "Алых парусов" 2013 года станет награждение финалистов конкурса выпускников на Дворцовой площади и мультимедийное шоу в акватории Невы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!