Новости 04.03.13

Региональный политсовет Ненецкого отделения партии «Единая Россия» поддержал инициативу главы и Совета депутатов «Пешского сельсовета» об увековечивании памяти участников Великой Отечественной войны, умерших до 12 июня 1990 года и захороненных на территории Ненецкого округа. Региональный  политсовет поручил руководителю партийного проекта «Историческая память» Алексею Дитятеву,  проработать вопрос. Ситуацию по увековечиванию памяти  участников  Великой Отечественной войны  необходимо исправить во всех населенных пунктах округа, - выразил общее мнение секретарь регионального политсовета Сергей Коткин. По его словам, когда  с мест поступят  предложения, будет понятно, какая сумма необходима на эти цели.


В бюджет Заполярного района на 2013 год внесены изменения. В частности, без малого 3 миллиона  рублей направлены образовательным учреждениям на приобретение мебели, оборудования, спортивного инвентаря, формы, игрушек и игрового оборудования. 10 миллионов рублей предусмотрено на реконструкцию бассейна в Центре развития ребенка поселка Искателей. 432 тысячи рублей на приобретение мобильного класса для Ненецкой коррекционной школы – интерната. Этой же  школе, направлены почти 550 тысяч рублей на приобретение оборудования для организации учебно-воспитательного процесса, в том числе стендов, радиосистемы и прочее.

В Нарьян-Маре возбужденно уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Служба заказчика».  А именно, гражданка Р. умышлено предоставила в Администрацию города недостоверные отчетные данные за период с  января 2011 года по февраль 2012 года о поступлении на расчетный счет платежей от населения на оплату коммунальных услуг. В результате чего ущерб Администрации составил более 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба окружной полиции. В настоящее время Следственным отделом УМВД России по Ненецкому округу в отношении главного бухгалтера возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом по данной статье до 10 лет лишения свободы.

В Нарьян-Маре проводится конкурс фотографий и коллажей «Семейный альбом». Мероприятие проводит Ненецкая центральная библиотека совместно с Уполномоченным по правам ребенка в НАО. Целью конкурса является пропаганда семейных ценностей и традиций, направленных на возрождение и всемирное укрепление социального института семьи. Участниками Конкурса могут стать  жители Ненецкого округа с 10 до 18 лет. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Если в дружбе стар и млад, то в семье любовь и лад»,  «Цветы жизни» (дети в семье),  «Истоки рода моего» (генеалогическое древо, родословная). Прием конкурсных работ завершится 10 марта.

15-16 марта во «Дворец спорта для детей и юношества «Лидер» пройдут районные соревнования по пауэрлифтингу.  Участие в них примут спортсмены юноши и девушки в возрасте  от 14 до 25 лет.  Цель состязаний – популяризация пауэрлифтинга, выявление сильнейших молодых спортсменов. Молодые люди будут соревноваться в троеборье, в которое входит приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга. Турнир проводится в соответствии с правилами Международной федерации пауэрлифтинга. Победителей определят в каждой из весовых категорий (их в общей сложности 15) по лучшему результату в троеборье, − сообщил главный специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Виктор Шатыло.

Вопросы мониторинга наркоситуации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, обсудили в аппарате полпреда президента в СЗФО. Мониторинг в нашем регионе в 2012 году осуществлялся Управлением здравоохранения Ненецкого округа. По предварительным результатам уровень наркотизации населения региона остаётся ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу. В прошлом году количество зарегистрированных наркобольных составляло 26 человек. За прошедший год правоохранительными органами НАО из незаконного оборота изъято более 350 граммов наркотических средств, 8 граммов дезоморфина. В целом ситуация в федеральном округе оценена как напряженная, - отметил в своём докладе полпред Николай Винниченко. Ежегодно в России гибнут около 100 тысяч человек, употребляющих наркотические средства.

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса акции «100 шагов до Арктики», организаторами которого выступили Компания PANASONIC и Всемирный фонд дикой природы. В рамках акции по всей стране 400 человек объединились ради помощи природе. Победителем стала команда экологической общественной организации «Минлей» из Ненецкого округа с экологической благотворительной акцией по сбору льда «Арктика – наш дом». Экологи получили подарок - путешествие в красивейший уголок Горного Алтая - долину реки Аргут. Второе место в конкурсе заняла тоже команда из Ненецкого округа - Экологическая общественная организация «GreenHome», активистами которой являются студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума. Экологи провели акцию «Скажи полиэтилену СТОП!!!». В ходе акции волонтёры предлагали населению Нарьян-Мар отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу ЭКОсумок.

В Центре поддержки молодежных инициатив состоялось собрание руководителей и лидеров общественных организаций совместно с органами УВД на предмет взаимодействия по поиску без вести пропавших людей.  На собрании обсуждался вопрос: как общественность может оказывать помощь в поиске. Было решено сформировать список (базу данных) добровольцев среди членов общественных организаций и всех неравнодушных людей. В случае пропажи человека на территории Нарьян – Мара или  Искателей – всем, кто изъявил желание оказывать помощь, приходят SMS – сообщения (извещение о пропаже человека и о сборе в опорном пункте). Для того, чтобы присоединиться к поисковым отрядам необходимо сформировать заявку и направить по электронному адресу mc_nao@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript либо по факсу: 4-51-51.

Юные футболисты Ненецкого округа приняли участие в Первенстве Северо-Западного федерального округа по мини-футболу в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!». Путевку на футбольное первенство России, которое состоялось в городе Гатчина, юные футболисты получили благодаря победе в Первенстве Ненецкого округа среди команд общеобразовательных учреждений. На первенстве СЗФО круг представили три футбольные команды из поселка Искателей и одна команда из Нарьян-Мара.  Среди десяти футбольных  команд Северо-Западного федерального округа наши спортсмены в младшей возрастной группе заняли 8 место, в средней группе ребята стали седьмыми. Футболисты в старшей возрастной группе заняли 6 место, ну а самые опытные – юниоры – стали обладателями почетного 4-го места.

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу измененный законопроект о выборах депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС. По имеющимся данным, документ предусматривает возвращение к смешанной системе выборов. Так  половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, другая половина - по 225 одномандатным округам. При этом претенденты смогут выдвигать свою как кандидатуру на выборы как самостоятельно, так и через политические партии.  До того, как разработанный ЦИК законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, он прошел ряд общественных дискуссий и экспертиз.

 Депутаты окружного Собрания провели заседание комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.  Депутаты рассмотрели проект закона «Об универсальной электронной карте», который необходимо принять согласно требованиям федерального законодательства. Внедрение своеобразного «электронного паспорта» позволит жителям нашего региона в полной мере воспользоваться преимуществами современных информационных технологий. Карта дает возможность воспользоваться государственными услугами. В ней будут содержаться сведения полноценного документа, удостоверяющего личность: фотография, электронная подпись, номер медицинского страхового полюса, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, и даже платежная банковская карта.  В настоящее время уже начался прием заявлений жителей округа на выдачу универсальной карты, зарегистрированных на территории Ненецкого округа.

Председатель Городского Совета депутатов Ольга Старостина приняла участие в заседании координационного представительных органов местного самоуправления при Архангельском областном Собрании депутатов. На нем обсудили вопросы экологической безопасности, взаимодействия власти, науки и бизнеса в сфере обеспечения охраны окружающей среды.  Для нашего города проблема утилизации бытовых отходов стоит очень остро. Уже который год мы говорим о необходимости цивилизованного современного решения этого вопроса. Для нас интересен опыт Архангельской области, на территории которой успешно работают предприятия по экологическому мониторингу и утилизации бытовых отходов, - прокомментировала Ольга Старостина.

В 2013 году в поселке Искателей и трех населенных пунктах: Индиге, Макарово, Тельвиске - будут построены площадки для временного хранения и приобретены контейнеры для сбора отходов. Об этом газете Нярьяна Вындер рассказал заместитель губернатора НАО по экологии и природным ресурсам Игорь  Михайлов. Предусмотрено также строительство контейнерных площадок, их установка и приобретение транспорта для вывоза мусора из контейнеров. Полигонов в этих населенных пунктах нет. Поэтому решается вопрос о приобретении комплексов термического обезвреживания отходов в Тельвиске и Макарово.

В селе Несь пройдут национальные игры «Канин’ мэбета’’».  Для состязаний  соберутся оленеводы СПК «Канин», «Восход» и «Заполярье».  Им  предстоит соревноваться и в национальных прыжках,  в метании топора и тынзея, прыгать через нарты и бегать на скорость. Кульминацией праздника станут гонки на оленьих упряжках.  Канинских богатырей выберут 17 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!