Новости 22.03.13

Депутаты  Архангельского областного Собрания приняли сразу в двух чтениях закон, позволяющий индексировать расходы на питание учащихся Ненецкого профессионального училища. Об этом пишет газета «Нярьяна Вындер».
Как разъяснил депутат от НАО Владислав Песков, этот вопрос касается индексации бесплатного питания учащихся системы начального профессионального образования. Индексация будет проводиться на десять процентов, сумма, заложенная на индексацию в бюджете, составила около полумиллиона рублей на год. Областными депутатами рассмотрен также в первом чтении законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО». Проектом этого закона вводится новое понятие – социальный контракт, который будет заключаться между малоимущим гражданином или семьей и органом социальной защиты на основании программы социальной адаптации.


Рабочая поездка делегации Заполярного района на запад Ненецкого округа близится к завершению.  Она стартовала  10 марта. Делегация, побывала в Индиге, Волонге, Белушье, Нижней Пеше, Волоковой, Верхней Пеше, Снопе, Оме, Вижасе, Неси, Чиже, Кие, Шойне. Глава района Александр Безумов вместе с представителями делегации осмотрели социальные объекты и объекты энергетики. Проверили работу дизельных  электростанций сел, посетили школы, детские сады, участковые  больницы, встретились с руководством и трудовыми коллективами учреждений и организаций.  Кроме того, глава района и председатель районного Совета Владимир Окладников  выступили перед населением с отчетом о работе органов местного самоуправления Заполярного района в 2012 году. Также в ходе встречи обсуждались различные вопросы, волнующие жителей муниципалитетов.

В Нарьян-Маре продолжается «Русский по пятницам». Напомню, что это мероприятие проходит в рамках подготовки к «Тотальному диктанту». Сегодня посетителей бесплатных курсов ждет встреча со старшим научным сотрудником Института русского языка им. Виноградова РАН кандидатом филологических наук Ольгой  Северской. Она  вместе  с Мариной Королёвой ведет программу «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы». В разное время сотрудничала с телеканалами НТВ и «Бибигон». Передачи Северской и Королёвой дважды становились победителями всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессии». Присутствующие смогут не только пообщаться с известным филологом, но и ответить на вопросы викторины о русском языке. Победители получат в подарок книги Ольги Северской с ее автографом.

В рамках года семьи в Заполярном районе прошел конкурс «Кочевая семья». Победителями конкурса в номинации «Молодая семья» стали две семейные пары: Максим и Надежда Канюковы из СПК «Восход», а также семья Василия и Светланы Канюковых из семейно-родовой общины «Канин».  В номинации «Многодетная семья» также победили две семейные пары: Тимофей и Надежда Ванюта,  а также Михаил и Маргарита Латышевы.   В номинации «Крепкая семья» победителями стали Федор и Ольга Латышевы. Победа в номинации «Династия» была присуждена Егору и Валентине Ардеевым. ». Глава Заполярного района Александр Безумов  вручил семейным парам денежные сертификаты.

Сегодня таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками.  С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами. В России первые таксисты появились уже в 1907 году. К 1912 году столичный таксопарк насчитывал 230 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба.

Жители домов будут оплачивать потребление электроэнергии сверх нормы в своем подъезде. Если кто-то решил делать ремонт и подключился к сети в обход счетчика, за это заплатят все, кто живет в доме, пишет Российская газета. Это сверхпотребление электроэнергии добавится к платежу за содержание и ремонт дома. Такие предложения содержатся в проекте постановления об изменениях в порядок предоставления услуг ЖКХ, который внес Минрегион в правительство. Но в документе есть и пряник. Предложено больше не обязывать граждан ежемесячно предоставлять поставщику услуг данные счетчиков, ограничив это одним или двумя разами в год. Документ также поэтапно вводит стимулирующие установку счетчиков повышающие коэффициенты по горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению и общедомовому отоплению, сообщает министерство.

На Нарьян-Марском хлебозаводе начнется выпуск лимонада и питьевой воды первой категории. На предприятии уже идет монтаж оборудования, на котором будут производиться новые виды продукции. Упаковывать воду и лимонад планируют в пластик, поскольку делать это в стеклянной не позволяют производственные площади.
По словам руководства предприятия, на комбинате намерены производить до восьми видов лимонада. Среди них - «Дюшес», «Крем-сода» и другие эмульсионные напитки, вкус которых нам так полюбился с детства.

С 25 марта по 30 апреля Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребёнка в НАО совместно с Ненецким региональным отделением «Российский Красный Крест» проводят традиционную благотворительную акцию «Милосердие». Посвященную Международному дню борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается во всем мире 5 мая. Основная цель акции «Милосердие» - формирование у учащихся и студентов образовательных учреждений округа толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Все вырученные средства пойдут в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Более 70-ти оленеводов приняли участие в 5 зимних национальных играх «Канин Мэбета». Все участники представители  СПК «Восход» и общины «Канин». Кульминацией мероприятия стали гонки на оленьих упряжках. В гонках среди мужчин участвовали 26 оленьих упряжек, еще 12 упряжек соревновались в женских гонках. Среди мужчины 1 место занял Сергей Выучейский,  2 место – Петр Латышев,  3 место завоевал Тимофей Ванюта.   Среди женщин абсолютную победу завоевала Надежда Ванюта.  

Автопроизводителей могут заставить размещать информацию об опасности езды за рулем в пьяном виде и о наказании за это. Законопроект по корректировке законодательства внесен в Госдуму. Предупреждение должно быть в непосредственной видимости водителя. Где именно, авторы проекта поправок в закон "О защите прав потребителей" не уточняют. Возможно, такие надписи появиться на козырьке от солнца перед лобовым стеклом. Это позволит в полной мере информировать водителей о правилах безопасности при поездке на автомобиле и снизить риск аварий, считают инициаторы проекта.

Председатель окружного Собрания депутатов  Сергей Коткин назвал новый порядок формирования Общественной  палаты России одним из важных   принципов гласности и  открытости власти, который  позволяет учитывать мнение всего российского общества. Напомню, что поправками  в закон,   предлагается увеличить число членов палаты с нынешних 126 до 166 и официально ввести региональную составляющую. Кроме того, предлагается  использовать принцип интернет-голосования при формировании палаты. Как отметил Сергей Коткин, каждый   субъект выдвинет   своего   представителя  от  Общественной региональной палаты, что позволит расширить возможности   для   «обратной связи» с населением,  сделает  деятельность  власти  на  местах  прозрачной  и открытой.

Представители Управления образования и молодежной политики НАО Наталья Тельтевская и Василий Чуклин приняли участие в VIII международной туристской выставке «Интурмаркет - 2013» в Москве. На выставке присутствовали российские и зарубежные туроператоры и компании, национальные офисы по туризму из различных стран мира. Китай в этом году стал страной-партнером «Интурмаркета», а Алтайский край - стратегическим партнером.  Главный акцент был сделан на внутренний туризм. На выставке можно было познакомиться с туристическим потенциалом всех российских регионов. Ненецкий округ был представлен на стенде Ростуризма. Были подготовлены презентационные материалы и национальные сувениры.

Прокуратурой Ненецкого округа выявлены нарушения законодательства об оружии.  Как сообщается на официальном сайте окружной прокуратуры, вопреки требованиям Федерального закона «Об оружии», в Ненецком отделении № 1582 Сбербанка России, охранном предприятии «Святогор», оружейном магазине «Берлога» и детско-юношеском центре «Лидер» надлежащим образом не обеспечивается сохранность и хранение оружия и боеприпасов. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, общественную безопасность и может привести к незаконному обороту оружия и боеприпасов.   В связи с этим прокуратурой округа вынесены постановления о возбуждении дел об административных нарушениях в отношении 5-ти должностных лиц названных организаций, которые привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

Подведены итоги конкурса «Человек года Заполярного района».  Своих кандидатов на конкурс представили семь муниципальных образований. Всего комиссия рассмотрела документы двадцати двух участников, заявленных в разных номинациях. Самой «популярной» оказалась номинация «Призвание». Победителем стала учитель Искательской средней школы Марина Гурьянова.   В номинации «Лидер» члены комиссии приняли решение поощрить кандидатку Приморско-куйского сельсовета Ангелину Сметанину, главного бухгалтера Красновской школы. Номинация «Открытое сердце». Большее число голосов было отдано представительнице Тиманского сельсовета Ольге Малыгиной.  Человеком года Заполярного района в номинации «Ветеран» стала Тамара  Канева, руководитель клуба общения для пенсионеров «Родник» из Хонгурея, а в номинации «Достояние района» победила Мария Лукина,  представлявшая Приморско-Куйский сельсовет. Победителем новой номинации – «Глава семьи» - единогласно выбрали Юрия Канева, представлявшего Коткинский сельсовет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!