Новости 27.03.13

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Александр Попов может лишиться своего поста в ближайшее время. Его отставки добиваются министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер России Аркадий Дворкович. Об этом сообщает РБК. Недовольство непосредственного начальства Попова вызвали "проволочки" при передаче лицензии на месторождения им.Требса и им.Титова совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа.


Рост платежей на жилищно-коммунальные услуги могут приостановить на три года. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что с таким предложением он собирается обратиться к руководству страны. Цена вопроса - 500 миллиардов рублей. По словам гендиректора "Финэкспертизы" Агвана Микаеляна, ограничение роста тарифов на ближайшие три года дало бы серьезный рывок для развития российской экономики. Но, с другой стороны, если рост тарифов на услуги ЖКХ действительно будет заморожен, то у коммунальщиков может просто не остаться денег на развитие и модернизацию сетей. Поэтому основным игрокам рынка необходимо потери компенсировать из федерального бюджета", - предлагает Микаелян.

Сегодня  в Доме культуры села Оксино состоится выездная отчетная сессии Совета депутатов Заполярного района. созыва. На сессии будут представлены: отчет главы района о своей деятельности и деятельности Администрации Заполярного района за 2012 год. Отчет председателя Совета депутатов Заполярного района,  отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты. Также планируется рассмотреть другие вопросы.

В Администрации НАО прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Ненецком округе. Участники совещания обсудили состояние антитеррористической защищенности на объектах предприятий и организаций нефтегазового комплекса.  В обсуждении вопроса приняли участие руководители компаний «Печоранефть» и «Хвойное». Второй вопрос повестки дня -  о совершенствовании эффективности систем и подсистем оповещения граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он является актуальным для региона, населённые пункты которого разбросаны на десятки и даже сотни километров друг от друга.

Регулярные тренировки не помогают остановить процесс ослабления мышц. Об этом заявил британский ученый Джэми Тиммонс из Университета Лафборо. Его исследования опровергают давнее убеждение в том, что с возрастом мышцы ослабевают из-за нехватки физической активности. По словам профессора, четверть людей просто не в состоянии нарастить мышечную массу в принципе, даже если они физически активны. Тиммонс отметил, что у каждого десятого из-за постоянных тренировок повышается давление, а у 9 процентов человек увеличивается риск диабета.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, хуже всего ситуация с несанкционированными свалками в России складывается в Карелии, Ненецком округе, Адыгее и Ингушетии. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Кириллов. При этом меньше всего свалок, по его словам, в Вологодской, Псковской, Белгородской, Тамбовской областях и в Санкт-Петербурге. Кириллов отметил, что с начала проверок в августе 2011г. было выявлено около 42 тысяч несанкционированных свалок, 67% которых было ликвидировано. Так же он отметило, что из тех мощностей, которые есть сегодня по переработке и утилизации твердых бытовых отходов,  мы можем переработать около 40% на полигонах, на раздельном сборе мусора, захоронении, сжигании, в каждом субъекте по-разному. Поэтому задача состоит в том, чтобы понудить субъекты России  внести изменения в законодательство для того, чтобы занимались этой проблематикой в целом", - заявил Кириллов.

Новый проект федерального закона предлагает узаконить гражданские запросы. Любой человек сможет потребовать у чиновника раскрыть карты.  Сроки ответа по запросам могут быть сокращены до 15 суток максимум против нынешних 30. В запросе можно будет официально спросить, например, когда отремонтируют дорогу рядом с домом. Или: в какую сумму обошелся новогодний банкет в мэрии, пишет Российская газета.  Как утверждали разработчики закона, он получился не декларативным, а вполне рабочим. Контроль и надзор за обеспечением доступа к информации о деятельности власти возложены на прокуратуру.

В администрации округа прошло  заседание Антинаркотической комиссии.  Участники заседания обсудили ситуацию с распространением наркотиков на территории Ненецкого округа, подвели итоги мониторинга наркоситуации. Также на заседании шла речь о развитии молодежного добровольческого движения за здоровый образ жизни и сотрудничестве молодежных общественных объединений, организаций и движений с правоохранительными органами в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Отдельно шла речь о совершенствовании диагностики летальных исходов среди наркозависимых лиц и снижения уровня смертности населения. , Говорили и  о мерах, принимаемых по социальному и трудовому устройству лиц, прошедших курс освобождения от наркотической зависимости, включая лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, в том числе путем создания специальных реабилитационных центров.

В Доме детского творчества поселка Искателей открылась выставка детских работ. Такие выставки традиционно проводятся в каждом образовательном учреждении, - рассказала директор «Дома детского творчества» Анна Канева. На  выставке представлены работы детей разных возрастов, в разной технике и из различных материалов. Она станет  познавательной для детей и взрослых, это обмен опытом и элемент эстетического воспитания для подрастающего поколения. Всего на выставке представлено более 100 работ. Экспозиция продлится до середины апреля. 

13 вопросов будет включено в повестку дня очередной сессии городского Совета, которая состоится 28 марта. Городским депутатам предстоит проголосовать за изменения в Устав Нарьян-Мара. Изменения в частности предполагают увеличение численности состава городского Совета следующего созыва до 21 депутата, а также схемы мажоритарных округов. Также депутаты обсудят Положение об общественном Совете при Совете городского округа. тот совещательный орган создается с целью обеспечения непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления, для учета мнения жителей, общественных объединений и организаций.  Ряд вопросов будет касаться бюджета и бюджетного процесса.

Старший советник юстиции Александр Саблин, который с 2010 года проходил службу в должности первого прокурора Ненецкого округа, приказом Генерального прокурора России назначен  на должность первого заместителя прокурора Мурманской области. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Мурманской области. Александр Петрович,  имеет высшее юридическое образование. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ». В органах прокуратуры проходит службу с 1998 года, первоначально в должности старшего следователя прокуратуры г.Таштагола Кемеровской области, заместителя прокурора г. Таштагола, заместителя прокурора Ненецкого округа.

Финал межрегионального конкурса  «Ученик года – 2013» проходит с 25 по 29 марта в Ульяновске. Ненецкий  округ представляет победитель регионального этапа конкурса Алексей Слюдов – ученик 11 класса школы № 1. Алексея сопровождает группа поддержки из 4-х человек.  Конкурс состоит из шести испытаний, среди которых творческая презентация на тему «Оставить свой след…».  После презентации все делегаты от регионов России показывают домашнее задание, темой которого в этом году стал «ЭКО-призыв». Следующим испытанием станет мастер-класс на тему «Формула моего успеха», где каждый участник проведет мастер-класс по своему увлечению. Затем последует брифинг «Приглашение к размышлению». Пятым этапом конкурса станет краеведческий конкурс «Широка страна моя родная…», где участники должны будут показать свои знания как обо всех субъектах Российской Федерации, так и о регионе, из которого он прибыл. Призовой фонд конкурса учрежден Министерством образования Ульяновской области. Победитель и участники межрегионального этапа будут награждены дипломами и денежной премией, а руководители делегаций от регионов – благодарственными письмами.

В Новодвинске прошло первенство Архангельской области по восточным единоборствам.  7 спортсменов Ненецкого округа завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Воспитанники ДЮЦ «Лидер» и дворца спорта «Норд» приняли участие в первенстве Северо-Запада России по боксу. На финал России им пробиться не удалось. Лучший результат показал воспитанник дворца спорта "Норд" Рочев Дмитрий, он стал бронзовым призером соревнований.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!