Новости 13.03.13

Антитабачные агитки на стенах, вентиляция и пепельница - такие требования к курилкам в офисах выдвигают Минздрав и Минрегион в проекте совместного приказа. Вредная привычка сотрудников может обойтись работодателю минимум в 100 тысяч рублей, если установить самую маленькую курительную кабину, а может, и больше, если к курительному помещению придерутся проверяющие органы. Антитабачный закон, вступающий в силу 1 июня 2013 года, запрещает курение на рабочих местах. Но обустройство курилок - это не обязанность, а добрая воля работодателя. И то, если собственник помещения не против. Но если владелец офисного здания окажется принципиальным борцом с табаком, то арендаторам придется смириться или искать другой, более лояльный к вредным привычкам офисный комплекс.


Заместитель председателя городского Совета Александр Тельтевский считает ситуацию с повышением тарифов на услуги ЖКХ требующей внимательного разбирательства и разъяснения для жителей. По его словам, в полученных квитанциях по оплате коммунальных услуг за январь месяц жители многих домов увидели увеличение платежей. В квитанцию включены общедомовые нужды, в том, как они рассчитаны тоже необходимо разобраться, – прокомментировал Александр Тельтевский. Ситуация взята на контроль депутатским корпусом, и в ближайшее время будут предприняты меры для корректировки платежных документов для жителей города. Для перерасчета коммунальных платежей жители могут обратиться в свою управляющую компанию или позвонить по телефону «горячей линии»: 4-37-85 или 4-31-32.

В Нарьян-Маре  закончились пусконаладочные работы комплексов «АвтоУраган», установленные в городе. В настоящий момент комплексы работают в тестовом режиме. А с 14 марта уже начнется фиксация нарушения правил дорожного движения.

Законодатели намерены обсудить законопроект, предлагающий по сути наказывать людей за собачьи дела. Законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за нарушения установленных правил содержания собак и кошек. Гражданам грозит штраф до тысячи рублей. А должностные лица могут заплатить до трех тысяч. Но это в простых случаях. Если из-за нарушений кто-то пострадал - был причинен ущерб здоровью или имуществу граждан - штрафы возрастают в несколько раз. Рядовой гражданин заплатит до трех тысяч рублей, гражданин начальник - до десяти тысяч. Ущерб, естественно, тоже придется возместить.

В Управлении образования Заполярного района подведены итоги муниципального этапа  окружного конкурса «Воспитатель  года - 2013».  В мероприятии приняли участие 18 педагогов из образовательных учреждений поселков Искателей, Хонгурея, Красного,  Каратайки, Нижней Пеши, сел Несь и Нижняя Пёша. Районный этап конкурса проходил в заочной форме.  Победители определялись на основании представленных конкурсных материалов. Первое место в номинации «Воспитатель детского сада» было присуждено двум педагогам: воспитателю детского сада «Гнёздышко» Татьяне Росляковой и  воспитателю Центра развития ребенка из Искателей Наталье Литвинчук.     В номинации «Социальный педагог, педагог-психолог» первое место завоевала Надежда Краснолучкая.   Победители муниципального этапа получали право на участие в окружном конкурсе «Воспитатель года - 2013».

В северо-западном федеральном округе новый полпред президента. Владимир Путин освободил от занимаемой должности Николая Винниченко. И подписал указ, в соответствии с которым на должность полпреда в СЗФО назначен Владимир Булавин. Ранее он занимал должность первого заместителя секретаря Совета безопасности. Одновременно генеральный прокурор Юрий Чайка направил письмо на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором внес кандидатуру Винниченко для назначения его Совфедом на должность своего заместителя.

В 2013 году Администрация Заполярного района намерена приобрести для сельских поселений 11 мотопомп различной модификации. Планируется закупить 7 пожарных мотопомп повышенной мощности на базе легкового прицепа. Они предназначены для Лабожского,  Индиги, Шойны,  Омы, Неси и Усть - Кары. Также запланировано приобретение 4 переносных мотопомп повышенной мощности для Белушья, Волонги, Кии,  Верхней Мглы в качестве поддержки добровольных пожарных дружин.
На эти цели выделено более 5 с половиной миллионов рублей.

23 апреля Группой компаний «Аллтек» будет организован визит команды звезд мирового хоккея для участия в товарищеском матче со сборной НАО. Матч состоится в Нарьян-Маре в дни проведения II международной научно-практической конференции «Евроарктика 2013». Еще одним значимым спортивным событием этой весны станет участие сборной Ненецкого округа в чемпионате Любительской (Ночной) лиги в городе  Сочи.  Финальный турнир соревнований состоится с 0 2 по 10 мая. Ненецкий округ будет представлен сильнейшей любительской командой, выбранной для участия в финале по результатам отборочного тура.

На территории Нарьян-Мара зафиксированы случаи мошеннических действий с использованием бумаг «банка приколов» достоинством 500, 1000 и 5 000 рублей. Об этом сообщается на официальном сайте УМВД России по Ненецкому округу.  За 2012 год в адрес Управления поступило 2 сообщения по фактам обнаружения денежных купюр с признаками подделки, по результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела.  В текущем году также на территории города зафиксированы случаи мошеннических действий с использованием бумаг «банка приколов».  Данные бумаги имеют визуальную схожесть с настоящими банкнотами аналогичных номиналов, однако при внимательном рассмотрении они   отличаются качеством бумаги, отсутствием элементов защиты, соответствующими надписями на банкноте «Билет Банка Приколов» «Не является платежным средством. 

В бассейне «Водник» стартовало первенство Архангельской области по плаванию. В нем принимают участие 250 пловцов со всей области. Заявки поступили от спортсменов Архангельска, Северодвинска, Мирного, Коряжмы и Нарьян-Мара.  По результатам этого первенства будут сформированы областные сборные команды на первенство России по плаванию, спартакиаду учащихся России и детско-юношеский фестиваль «Веселый дельфин».

В округе разработана «дорожная карта», направленная на повышение эффективности системы здравоохранения. Подробный перечень мероприятий разрабатывается во исполнение бюджетного послания Президента и соответствующего распоряжения Правительства страны. Оценка положению дел в ненецком здравоохранении была дана, в том числе, на недавно состоявшемся селекторном совещании под председательством заместителя Министра здравоохранения Татьяны Яковлевой. Ненецкий округ был отмечен на совещании как субъект, в котором нет замечаний по ведению регистра детей с редкими заболеваниями. Также в НАО относительно низкий уровень младенческой смертности и низкий показатель преждевременных родов. Достаточно эффективно используется телемедицинская связь.

Сотрудники Комитета по информатизации НАО и Ненецкой компании электросвязи провели тестирование скорости доступа в Интернет и качество телефонной стационарной связи в Оксино. На сегодня в селе подключено 30 абонентов к Интернету, ещё 18 будет подключено в ближайшее время. В целом, по словам председателя Комитета по информатизации НАО Виктора Шамова, практически половина домохозяйств в Оксино планирует вскоре подключиться к широкополосному Интернету. В марте планируется завершить монтажные и пуско-наладочные работы и начать подключение к широкополосному Интернету абонентов в селе Великовисочное. Затем наступит очередь других населённых пунктов вдоль Печоры.

Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении граждан Чечетка  и Залатухина.  Они признаны виновными в совершении преступлений, квалифицированного, как вымогательство, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, сообщается на сайте окружной полиции.  Гражданину Чечетка назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданину Залатухину назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В Тельвиске прошло первенство Заполярного района по лыжным гонкам.  В спортивно-массовом мероприятии участвовало более 130 любителей активного отдыха. Результаты оценивались в личном первенстве, а также в отдельных номинациях, таких как «Семейные старты» и «Эстафета команд муниципальных образований». Первое место в эстафете муниципалитетов заняла команда поселка Искателей, второе место – у команды из Тельвиски, третье – у спортсменов поселка Красное. В семейных стартах первой финишировала семья Нургалиевых из Тельвиски, семья Воронцовых  из Искателей заняла второе место, на третьем месте – семья тельвисчан Беляевых. 
Кроме того, были отмечены победители в различных возрастных категориях. Каждый из участников районного первенства по лыжным гонкам получил памятный вымпел и сладкий приз.


1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!