Новости 02.04.13

Эксперты утверждают, что ненецкие оленеводы близки к достижению поголовья оленей в 180 тысяч голов на своих пастбищах, превышение которого может привести к неизбежному разрушению растительного и почвенного покрова, сообщает «ARCTICunivers». Сейчас в НАО насчитывается порядка 176 тысяч оленей. Оленина является основным мясным продуктом на столе жителей округа. На душу населения приходится в среднем 30 килограммов оленины. Округ занимает третье место по количеству домашних оленей (после Ямала и Якутии). Из 176 тысяч общего поголовья – 130 тысяч приходится на общественное стадо и 45 тысяч – частное. В настоящее время оленеводством в округе занимаются одно государственное предприятие, 6 семейно-родовых общин и 13 СПК. Несмотря на огромный спрос на оленье мясо, увеличивать поголовье животных до бесконечности невозможно. Способность пастбищ обеспечивать выпас животных ограничена. Это называется оленеемкостью пастбищ. Превышение поголовья оленей может привести к непоправимому разрушению растительного и почвенного покрова. Для НАО эта цифра, по мнению экспертов, составляет 180 тысяч голов.


С 1 апреля 2013 года трудовые пенсии выросли на 3,3 процента, социальные пенсии увеличились  на 1,8 процента. В результате индексации средний размер трудовой пенсии в НАО составил 16 155 рублей, средний размер увеличения — 498 рублей. При индексации размера социальных пенсий повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии. В связи с индексацией ежемесячные расходы на выплату пенсий в Ненецком автономном округе увеличатся на 117,8 миллионов рублей и составят 3,7 миллиарда рублей. Напомним, 1 февраля 2013 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента. 1 августа 2013 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Для Штокмановского газоконденсатного месторождения спроектирована морская вертолетная платформа, сообщает «ARCTICunivers».Технические характеристики платформы позволят эксплуатировать ее круглосуточно и круглогодично в течение сорока лет. На ней одновременно могут расположиться до пяти вертолетов и ста транзитных пассажиров. Напомним, конкурс на изготовление проекта морской вертолетной платформы объявил «Газпром» в ноябре 2010 года. Более чем через год были подведены итоги. В тендере участвовали пять российских конструкторских бюро. В настоящее время работа по нему завершена. Стоимость контракта не разглашается.

В Ненецком автономном округе продолжают реализовывать долгосрочную целевую программу «Жилище», которая рассчитана на 2011 — 2022 годы.  Как сообщил начальник Управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа Алексей Тимофеев, приоритетными направлениями программы являются: стимулирование развития строительства для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поддержка платежеспособного спроса на жилье, а также стимулирование частной инициативы граждан при индивидуальном жилищном строительстве. В рамках программы «Жилище» есть шесть подпрограмм, одна из них — «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или с высоким уровнем износа». В 2013 году на ее реализацию выделено 101 380,0 тыс. рублей. «В рамках подпрограммы заказчиком строительства выступает округ. В итоге строятся дома, которые потом передаются в собственность муниципальных образований — города Нарьян-Мара, посёлка Искателей, сельских поселений. МО сами распределяют эти квартиры для граждан. По программе к концу 2015 года мы должны полностью обеспечить жильем граждан, которые проживают в домах, признанных ветхими по состоянию на 1 января 2010 года. Затем мы реализуем второй этап — рассчитываем, что к 2020 году ветхого жилья в округе не останется», — отметил Тимофеев. В 2012 году в округе было построено 224 квартиры, в 2013 году достроят еще более 200 квартир. По итогам реализации подпрограммы, жилищные условия улучшат более 1,5 тысяч семей. Общая площадь ликвидированного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, или с высоким уровнем износа составит 115,4 тыс. кв. метров.

Согласно постановлению правительства Архангельской области, с 1 мая по 14 июня и с 3 сентября по 2 октября на участках окружных дорог Нарьян-Мар – поселок Искателей и Нарьян-Мар – Красное будет запрещено движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 3,5 тонн. Запрет не распространяется лишь на спецтранспорт. В исключительных случаях в окружной администрации  владельцам больше грузов может быть выдано разрешение на проезд. В настоящее время движение автотранспорта в регионе осуществляется по зимним трассам. Ориентировочно в конце апреля зимние трассы будут закрыты.

В НАО продолжается акция «Сообщи, где торгуют смертью!» Анализ обращений граждан в правоохранительные органы указывает, что большинство обращений связано с вопросами о наличии в том или ином месте наркопритонов, где в большинстве случаев готовят дезоморфин. Основные задачи акции – это проведение комплекса мероприятий по приему оперативно значимой информации на «телефоны доверия», организация взаимодействия с государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, религиозными конфессиями для решения вопросов, поставленных в обращениях граждан, а также консультации и оказание помощи гражданам, обратившимся по поводу лечения и реабилитации наркозависимых. По окончании акции организаторы обобщают и анализируют все поступившие предложения в сфере профилактики наркомании, противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков. «Телефон доверия» УМВД России по НАО 8 (81853) 4-21-52. «Телефон доверия» отдела по НАО регионального управления ФСКН РФ по Архангельской области 8 (81853) 4-28-78.

В рамках мониторинга качества оказания услуг связи на селе представители Комитета информатизации Ненецкого автономного круга приняли участие в рабочей поездке депутатов окружного Собрания в муниципальное образование «Хорей-Верский сельсовет». «Качественная связь – это преодоление информационной изоляции региона, — отметил губернатор округа Игорь Фёдоров. – Эта задача решается успешно». Как отметил на расширенном совещании при губернаторе округа председатель Комитета информатизации НАО Виктор Шамов, в Хорей-Вере установлена первая базовая станция сотовой связи в 2010 году и на сегодняшний день услуги сотовой связи высоко востребованы. В ноябре 2012 года наблюдались длительные сбои в работе сотовой сети. На сегодняшний день после проведенной в начале февраля текущего года модернизации связь достаточно стабильная и качественная. После успешных испытаний связи в Хорей-Вере развернулась активная работа по проведению интернета и сотовой телефонии в других районах округа. Сегодня площадь, которую охватывает мобильная сеть, превышает 170 тысячи километров.

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города и маленькие поселки. Во всех городах акция проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для Тотального диктанта написала известная русскоязычная писательница Дина Рубина. В Ненецком округе Тотальный диктант пройдёт 6 апреля на двух площадках: в школе № 4 г. Нарьян-Мара и социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска. Начало акции – 15.00. Акция проводится бесплатно для всех желающих. Участники могут сохранять анонимность при написании диктанта. Проверять работы на наличие ошибок будет команда педагогов-филологов во главе со специалистами Ненецкого регионального центра развития образования. Каждый пришедший на диктант получит фирменные сувениры от партнёра акции в НАО компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» и именной сертификат. На церемонии подведения итогов Тотального диктанта, которая состоится не позднее 12 апреля, отличники и победители в различных номинациях получат дипломы и памятные призы. Традиционно будут отмечены обладатели лучшего почерка, самый юный, зрелый и самый первый участники, автор лучшего сочинения «Как я писал Тотальный диктант».

С 25 марта по 30 апреля в НАО проходит традиционная благотворительная акция «Милосердие», посвященная Международному дню борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается во всем мире 5 мая. Основная цель акции «Милосердие» - формирования у учащихся и студентов образовательных учреждений округа толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Участие в акции могут принять все образовательные учреждения, расположенные на территории НАО. Формы проведения мероприятия разнообразны: организация благотворительных ярмарок, концертов, выставок изделий и работ учащихся и студентов, театральные постановки и др. Все вырученные средства пойдут в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!