Новости 06.03.13

В администрации президента высказали свои претензии к законопроектам, ужесточающим ответственность водителя за управление в нетрезвом виде. Самое важное в отзыве Государственно-правового управления президента - рекомендация установить законодательно, что такое опьянение. Помимо введения определения, кого считать нетрезвым, в нем рекомендуется предусмотреть одинаковую ответственность для нетрезвых водителей и водителей, которые отказались от прохождения медосвидетельствования. По мнению управления, сегодня законопроект позволяет нетрезвому водителю скрыться с места аварии и явиться с повинной спустя некоторое время (протрезвев), чтобы получить меньшее наказание.


В районной администрации состоялось расширенное совещание по вопросу межмуниципального сотрудничества между «Заполярным районом» и городом. Темой встречи стало обсуждение различных аспектов сотрудничества в сфере предпринимательства, реализации совместных мероприятий в области дошкольного образования, физкультуры и спорта. Еще одной гранью конструктивного диалога стало обсуждение вопроса передачи комплекта проектной документации, разработанной для строительства объекта соцкульбыта на территории Нового поселка. Планируется, что на основании комплекта ПСД можно будет осуществить строительство объектов соцкультбыта и поселениях Заполярного района.

Охранно–конвойное подразделение окружного УМВД подвело итоги работы в 2012 году. На основании проведенного анализа в изоляторе временного содержания в прошлом году содержалось 803 человека, из них: подозреваемых – 23, обвиняемых – 79, подсудимых – 80 человек, осужденных – 23, административно-арестованных – 383 человека, сообщает пресс-служба окружной полиции.  Обеспечено 360 судебных процессов. В 2012 году в изоляторе временного содержания регулярно проводились проверки Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе, Уполномоченного по правам ребенка и председателем Общественного совета при УМВД России по Ненецкому округу.

В Нарьян-Маре состоялось заседание Молодежного дискуссионного клуба НАО.  В нем приняли участие молодые и многодетные семьи. Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин рассказал участникам заседания о планах властей по увеличению поддержки семей. По его словам, сейчас многодетные семьи получают около 40 видов соцподдержки,  более 20 – молодые семьи. Но вместе с тем необходимо  строить новые детские сады и школы, доступное жилье, создавать рабочие места. Участники заседания Клуба говорили о необходимости подготовки будущих родителей к появлению ребенка, организации места для совместного досуга, игр с детьми дошкольного возраста.

В бюджет заполярного района 2013 года внесены изменения. В результате увеличился объем средств на строительство.  3 миллиона 800 тысяч рублей предусмотрено на поставку песка для подготовки территории под строительство в селе Несь детского сада на 100 мест. В 2013 году в 14 муниципальных образованиях идет или начинается строительство 23 жилых объектов. На реализацию мероприятий в рамках программы  «Социальное развитие села» направлены  свыше 280 миллионов рублей - это мероприятия по строительству детских садов в Харуте, Шойне, Усть-Каре, привязке ПСД для объекта «Детский сад на 100 мест в поселке Хорей-Вер», завершению строительства спортивных сооружений в Неси, Амдерме, Нижней Пеше, строительству школ в Красном, Индиге, Нижней Пеше, школы-интерната в Шойне, разработка ПСД объекта «Школа на 170 мест в поселке Нельмин Нос».

В Ненецком округе появится комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Как сообщает главное Управление МЧС России по НАО в работе комплексной системы будут задействованы все уже существующие системы,  такие как громкоговорители, телевизионные экраны, различные системы передвижения, гидропосты, а также будут введены новые – например, дополнительные датчики уровня воды, подключены операторы сотовой связи. Все сообщения о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ненецкого округа будут стекаться в единую дежурную диспетчерскую службу, которая, в свою очередь, посредством автоматических систем оповещения, будет сообщать населению и в органы власти регионального и федерального уровней.

В Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению Зимних национальных игр «Канин Мэбета».  Они  пройдут 17 марта в селе Несь.  На заседании оргкомитета утвердили программу соревнований. Кульминацией праздника, как и в предыдущие годы, станут гонки на оленьих упряжках. Заключительным этапом мероприятия станет праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы, которые представят ненецкую, коми и русскую культуру. Глава Администрации «Канинского сельсовета» Борис Коткин выразил пожелание пригласить на игры руководителя Мезенского района и главу города Мезень.

Зарегистрировать свою фирму станет проще. Уже к 2015 году будет реализована программа развития многофункциональных центров "одного окна", которая позволит ускорить механизм взаимодействия предпринимателей с государственными органами, упростит процедуру регистрации и предоставления отчетности. Об этом сообщил глава минэкономразвития Андрей Белоусов.  На каждые 5 тысяч человек будет создано по одному окну, и 90% населения будет охвачено этой сетью.

Свыше 63 с половиной миллионов рублей из бюджета Заполярного района в 2013 году направляются на «Развитие энергетического комплекса». В перечень мероприятий входит строительство ДЭС в Чиже и Кие, реконструкция ДЭС в Бугрино, реконструкция ЛЭП в Макарово, ЛЭП между Индигой и Выучейским, реконструкция тепловых сетей в Каратайке и другие мероприятия. 39 млн рублей целевых средств, запланированных ранее, направляются на разработку ПСД на строительство канализационного коллектора с насосной станцией,  строительство очистных сооружений в поселке Искателей, строительство водовода в поселке Харута.

2 полицейских отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции после прохождения специального профессионального обучения приняли Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, сообщает пресс-служба окружного ведомства. Младший сержант полиции Владимир Брюшинин и  прапорщик полиции Юрий Татаринов. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Игорь Веселовский поздравил каждого сотрудника с принятием Присяги, пожелал им честно служить и присягать на верность Российской Федерации, народу и Отечеству.

Молодежь Заполярного района готовится к VII районному фестивалю художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна – 2013». Оно  состоится 5 апреля. Участвовать в фестивале могут жители Заполярного района в возрасте от 14 до 30 лет, учащиеся муниципальных образовательных учреждений, в том числе Ненецкой средней школы-интерната имени Пырерки. Также вправе участвовать работники учреждений и творческие коллективы, расположенных на территории района. Прием заявок продлится до 20 марта. К исполнению на фестивале допускается репертуар, созданный за последние два года. Учреждено 6 номинаций: «Вокал» (соло и ансамбли), «Хореография», «Театр», «Художественное слово» и «Инструментальная музыка».

Автором текста Тотального диктанта-2013 стала известная писательница Дина Рубина. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.  Дина Рубина – лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, автор 7 романов. Напомним, акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля в более чем 150 городах России и зарубежья. В Ненецком округе тотальный диктант пройдёт на двух площадках: г. Нарьян-Мар (школа № 1) и  п. Тельвиска  в СКЦ «Престиж».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!