Новости 01.03.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров утвердил регламент о Всероссийских соревнованиях по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» в 2013 году.  В документе  определены правила проведения мероприятия, требования к участникам кросса, технические параметры техники, на которой к гонкам будут допускаться спортсмены, параметры трассы и другие детали. Кроме этого, регламентом утвержден график проведения заездов. С полным текстом регламента можно ознакомиться на официальном сайте соревнований по адресу: www.buran-day.ru  Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» состоятся 23 марта на ледовом поле Качгортинской курьи в Нарьян-Маре.


Сотрудники полиции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Охота». Оно прошло  в сезон зимней охоты на боровую дичь, белую и тундряную куропатку. Сотрудниками ОГИБДД в период проведения мероприятия проверено 786 единиц автотранспорта и снегоходной техники,  проведено 547 проверок по месту жительства владельцев гражданского охотничьего оружия на предмет нарушения ими законодательства регламентирующего оборот оружия. За нарушения законодательства регламентирующего оборот оружия на территории России, изъято 30 единиц огнестрельного оружия, составлено 42 протокола об административном правонарушении за нарушения оборота оружия.

Сегодня свой праздник отмечает экспертно-криминалистическая служба МВД России. Она была создана 1 марта 1919 года.  Тогда начал функционировать Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР, который явился первым экспертным подразделением в органах Внутренних дел России.  Первые эксперты (а ими были приглашаемые по конкретным уголовным делам специалисты) проводили небольшое количество экспертиз, в основном по исследованию различных веществ и документов. Со временем расширялись виды исследований, возникала потребность в применении научно-технических средств.

Ежегодно 1 марта отмечается и Всемирный день гражданской обороны.  Этот день отмечается  с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Среди направлений деятельности международной организации гражданской обороны  можно выделить  подготовку национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; а также  пропаганду опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в спортивном зале школы села Ома состоятся отборочные этапы первенств по баскетболу и волейболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. В отборочных соревнованиях примут участие школьные команды из Неси, Омы, Нижней Пеши и Индиги. В первенствах примут участие юноши и девушки  младшей и старшей возрастных групп.  Команды, занявшие первые места, смогут участвовать в следующем этапе - в первенствах по баскетболу и волейболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района, которые пройдут в октябре этого года.

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России празднуется День кошек. Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Спортсменам из Ненецкого округа — Константину Танзову, Денису Коткину и Артёму Латышеву — присвоено звание «Мастер спорта России». Соответствующий приказ подписал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.  Все трое юношей входят в состав Сборной округа по северному многоборью и тренируются во Дворце спорта «Норд» у Алексея Коткина. Северное многоборье включает в себя пять видов: метание спортивного топора на дальность, метание тынзея на хорей на точность, тройной прыжок, бег с палкой и прыжки через нарты.

О важности развития национальных видов спорта шла речь на заседании Совета при Президенте России по национальным отношениям. Владимир Путин отметил, что, по официальным данным, национальными видами спорта в России занимаются более 85 тысяч человек, но, на самом деле, эта цифра гораздо больше. Президент также добавил: «Не будем забывать, что все всемирно известные олимпийские спортивные дисциплины когда-то были сугубо национальными. И конечно, нужно стремиться к тому, чтобы наши национальные виды спорта пробивались в олимпийские дисциплины. Главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые, общедоступные виды спорта».

Администрацией Заполярного района утверждено новое положение о предоставлении единовременной выплате лицам, уволенным в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации. Новым положением установлен больший размер выплаты. С учетом НДФЛ он равен 12 с половиной тысячи  рублей. Ранее сумма составляла  10 тысяч. Единовременная выплата предоставляется молодым людям, зарегистрированным в поселениях, расположенных на территории Заполярного района. Второе условие для получение выплаты – доход на одного члена семьи заявителя не должен превышать одну величину прожиточного минимума, установленного по НАО. Предполагается, что бывший солдат-срочник с помощью выплаты может компенсировать расходы на  приобретение одежды, обуви, мебели, или приобретение учебников и оргтехники для поступления в учебные заведения, или приобретение путевок в санаторно-курортные учреждения, или оплату обучения и проезд к месту учебы и обратно.

19 февраля в дежурную часть УМВД поступило сообщение о том, что в квартире жилого дома в поселке Хорей Вер НАО обнаружен мужчина, 1983 г.р. с ножевым ранением в области груди, который от полученных травм скончался. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил житель Хорей-Вера, гражданин В., 1989 г.р., который сознался в совершении преступления. Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом следственного Управления Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому округу возбуждено уголовное дело по статье  «Убийство». Максимальное наказание лишение свободы на срок до пятнадцати лет, сообщает пресс-служба окружной полиции.

«Центр поддержки молодёжных инициатив» объявляет прием заявок на участие в деятельности педагогического и строительного отрядов на территории Ненецкого округа летом этого года. В деятельности отрядов могут принять участие студенты  средних и учащиеся начальных профессиональных учебных заведений, расположенных на территории Ненецкого округа, студенты высших учебных заведений, расположенных за пределами региона и также студенты-заочники. Заявки принимаются в срок до 29 апреля.  Количество рабочих мест ограничено.

В Администрации округа состоялась встреча представителей компании АФК «Система», «Башнефть» и «Башнефть-Полюс» с губернатором региона. Стороны обсудили текущие состояние дел в округе и перспективные проекты, которые Администрация НАО планирует осуществить в ближайшие годы. Среди совместных проектов - строительство за счёт средств «Башнефть-Полюса» (оператора разработки месторождений имени Требса и Титова) амбулатории в посёлке Красное. Игорь Федоров отметил, что это решение для нас особенно значимо, поскольку компания ещё не приступила к добыче нефти и только осваивает месторождения на территории региона. Мы настроены на максимально открытые взаимоотношения с руководством всех недропользователей, подчеркнул губернатор.

Все общеобразовательные школы, расположенные на территории Ненецкого округа, будут обеспечены  комплектами спутникового телевидения «Триколор ТВ» для организации вещания информационных и обучающих телеканалов. Проработать вопрос поручено Управлению образования и молодёжной политики округа  и Комитету по информатизации НАО. По словам руководителя Комитета Виктора Шамова, на приобретение оборудования для 38 школ региона потребуется около 800 тысяч рублей. Планируется, что оборудование спутникового телевидения «Триколор ТВ» вместе с телевизорами будет установлено в учительских либо холлах образовательных учреждений.  

Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому округу завершено предварительное следствие в отношении 17-летнего подростка. Он обвиняется в причинение смерти по неосторожности, сообщает news 29.ru. По версии следствия, 17 ноября 2012 года вечером в посёлке Искателей обвиняемый, пока родителей не было дома, достал из сейфа охотничье ружье и в присутствии 10-летнего друга решил разрядить его. По неосторожности он нажал спусковой крючок и произвел выстрел в область головы мальчика. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.  В ходе допроса обвиняемый признал вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Второй раз нарьянмарцы отметили «День защиты холода». Праздник открылся конференцией «С любовью к Арктике», которая прошла в культурно-деловом центре. Дед Мороз, Йоулупукки и Ямал Ири, которые прибыли на праздник посетили нарьян-марские детские сады. Дети преподнесли им подарки - рисунки и поделки. Завершился праздник в большом концертном зале КДЦ, там выступила  известная оперная дива Любовь Казарновская. Вместе с сольной программой она представила и совместную программу с одним из ненецких национальных художественных коллективов.

В рамках официального визита зимнего волшебника, Дед Мороз из Великого Устюга побывал в детских садах Заполярного района.  В числе первых Дед Мороз поселил школу-сад, расположенную в микрорайоне Факел. На свежем воздухе Дед Мороз делал с ребятами зарядку, загадывал загадки, играл в игры и даже организовал танец.  «Морозные» чудеса гостя из Великого Устюга могли увидеть также воспитанники детского сада «Гнездышко» и Центра развития ребенка. В каждом дошкольном учреждении Деду Морозу дарили по большой снежинке с добрыми пожеланиями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!