Новости 31.05.17

Работники, уволившиеся с государственной и муниципальной службы должны согласовывать новое трудоустройство c прежним работодателем. Минтрудом разработаны и направлены в федеральные и региональные госорганы соответствующие методические рекомендации, которые позволят обеспечить единообразную практику применения статьи 12 закона о противодействии коррупции.Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о людях, занимавших руководящие должности на государственной или муниципальной службе или занимавшихся там госзакупками. По закону, после того, как они уволятся со службы, новый работодатель должен уведомить госорган, где работал человек, о том, что намерен принять его на работу и на каких условиях. А специальная комиссия внутри ведомства должна рассмотреть это уведомление. Она может принять решение, запрещающее бывшему госслужащему трудоустройство на конкретное место.


«Мясопродукты» расширяет линейку продукции. Об этом сегодня на оперативном совещании при губернаторе НАО сообщила генеральный директор Общества Тамара Крицкая. На сегодняшний день на прилавках фирменных магазинов Общества для жителей Ненецкого округа доступны новые виды консервов: «Гуляш из оленины в томатном соусе», «Оленина в молочном соусе», «Тефтели из оленины в томатном соусе». В ближайшее время в продажу также поступит «Оленина в брусничном соусе».- Особое внимание уделяем качеству изделий - недавно перешли на выпуск колбасы по ГОСТу. Это полукопченые колбасы «Столичная», «Украинская» и «Таллиннская», а также вареная «Русская». Их уже сегодня покупатели могут приобрести в наших магазинах, - пояснила Тамара Крицкая. Накануне в реализацию поступила новая варено-копченая колбаса из оленины «Мядонзэй». Название было выбрано по результатам конкурса и в переводе с ненецкого означает «подарок». И еще одна новинка появится в продаже в конце недели. Это деликатес из оленины – сырокопченая бастурма «Восторг».

Стали известны подробности позавчерашнего ДТП, в котором были травмированы ребёнок и водитель. Напомним, накануне около 17:27 в районе дома №3Б по улице Рыбников в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. Столкнулись LADA Priora  и паркетник Hyundai. Как информирует пресс-служба Управления МВД по НАО, водитель одного из автомобилей выехал с второстепенной дороги со стороны средней образовательной школы № 4, не предоставив преимущество в движении транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге. В результате ДТП в приемный покой Ненецкой окружной больницы доставлены водитель одного из автомобилей и 5-летний ребенок, который находился на заднем сиденье транспортного средства без детского удерживающего устройства. Обоим пострадавшим оказана медицинская помощь.

В Нарьян-Маре в ДК «Арктика» состоялось подведение итогов и награждение победителей регионального этапа конкурса лидеров детских и молодежных объединений Ненецкого автономного округа «Лидер года». В конкурсе принимали участие руководители молодежных и творческих объединений НАО, лидеры студенческих и волонтерских организаций, школьного самоуправления, советов молодых специалистов в возрасте от 14-ти до 35 лет. Победителем конкурса  стал руководитель окружной федерации армрестлинга и сотрудник поисково-спасательной службы НАО Дмитрий Левин. Так же было принято решение  отметить специальным призом учителя ОБЖ средней школы имени А.П. Пырерки и одновременно руководителя военно-патриотического клуба «Пересвет» Артема Вокуева, ему были вручены Благодарственное письмо и памятный подарок от регионального отделения политической партии «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Горячая телефонная линия по вопросам предоставления услуг, в том числе в электронном виде. будет организована 15 июня филиалом «Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому округу Специалисты филиала в рамках горячей телефонной линии расскажут о том, кто вправе обратиться в филиал с заявлением, какие документы необходимы для получения государственных услуг и о сроках их предоставления. Позвонить можно будет 15 июня с 10:00 до 12:00 по телефонам (8182) 211815 и (8182) 286671.

Всего этим летом на территории Ненецкого округа будут открыты 26 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций. Планируется, что в них сможет отдохнуть и позаниматься 1666 ребят в возрасте от 7 до 17 лет . Это на 177 человек больше, чем в 2016 году. Свои двери пришкольные лагеря откроют уже 1 июня – в Международный день защиты детей. На территории Нарьян-Мара и поселка Искателей в этот день заработают 8 пришкольных площадок, еще 18 – в сельских поселениях округа. Большинство из них будет иметь тематическое направление. В частности, Детская школа искусств готова принять 60 детей, склонных к занятиям музыкой и рисованием, а Детско-юношеский центр «Лидер» будет заниматься с ребятами, увлекающимися спортом. Центр развития образования на базе городской четвертой школы организует отряд подростков, интересующихся филологией. Продолжительность смены всех лагерей составит 21 рабочий день. Площадки будут функционировать по пятидневному режиму. Для школьников будет организована культурная и развлекательная программа с бесплатным горячим двухразовым питанием.

25 и 26 мая на и Ненецкого округа сотрудниками полиции проводилось межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь-подросток», направленное на выявление несовершеннолетних правонарушителей, а также установление лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность.  В ходе проведения мероприятия было выявлено 27 подростков в состоянии алкогольного опьянения. Доставлено под расписку родителям и законным представителям 28 детей, находившихся в ночное время в общественных местах. С каждым несовершеннолетним участники мероприятия проводили профилактические беседы, направленные на разъяснение ответственности за совершение противоправных действий и нарушение общественного порядка, сообщила пресс-служба УМВД России по НАО.

Продолжается приём заявок для участия в XIII Конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе. Заявки принимаются до 31 июля  в следующих номинациях: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». Подробно с условиями участия и положением конкурса можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте ЛУКОЙЛ-Коми. Победителей объявят осенью в рамках ежегодного фестиваля «Многоцветье Севера». Благодаря грантам конкурса поддерживаются инициативы местных жителей, реализуются проекты с высокой социальной и культурной значимостью. В прошлом году на конкурс поступили 102 заявки, из которых 36 признаны победителями. Часть проектов уже реализованы, часть – в стадии выполнения. Например, при грантовой поддержке в Нарьян-Маре напечатан ряд изданий, которые помогут жителям Ненецкого округа улучшить знание ижемского диалекта коми языка. р. Напомним, участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, бюджетные организации и органы местного самоуправления, работающие на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в Республике Коми и Ненецком округе.

Министерство природных ресурсов ответило отказом на просьбу продлить сроки охоты в Ненецком округе. Напомним, с таким обращением выступили жители села Коткино. К 28 мая, завершающему дню сезона, в центральном районе охота фактически не началась из-за того, что птицы не прилетели к месту гнездования. Продлить сезон охоты коткинчане просили на 10 дней. О результатах запроса сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Андриянов.  "Действующие установленные федеральные правила для всех регионов ограничивают срок охоты десятью календарными днями. Несмотря на это от имени Департамента были направлены обращения в Росприроднадзор, Минприроды с просьбой учесть погодные условия. В подобной ситуации не только мы, но и Архангельск тоже выходил с просьбой по продлению. Обращения рассмотрены, увы, согласовать сроки продления невозможно. Правила не допускают данной возможности".

29 мая стартовал основной период государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников. В этот день в пункте проведения экзаменов  на базе школы № 1 г. Нарьян-Мара 19 окружных выпускников сдавали Единый госэкзамен по географии, 23 – по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Результаты первых ЕГЭ будут известны не позднее 14 июня. В случае несогласия с полученными баллами участники могут в течение двух дней после оглашения результатов подать апелляцию. Основной этап ЕГЭ будет проходить до 1 июля. Первый обязательный экзамен - базовую математику - школьники массово сдали сегодня. Всего в 2017 году в Ненецком округе сдавать ЕГЭ будут 252 выпускника, в том числе 55 одиннадцатиклассников окружных сёл. Их организованно доставили в Нарьян-Мар и разместили на базе Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. Госэкзамены выпускники будут сдавать в двух пунктах проведения экзамена - на базе первой и пятой школ.

Специалисты развлекательной социальной сети «Фотострана» провели исследование с целью выявить, в каких городах России больше всего одиноких людей, которые ищут любовь на сайте знакомств. По результатам исследования составлен рейтинг самых «одиноких» городов. На первом месте по процентному соотношению населения к числу зарегистрированных на сайте знакомств одиноких людей – город Покровск, административный центр Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Более 20% населения города регулярно посещают сайты знакомств. Второе место занял Краснодар, третье – Звенигород Московской области (13%). Далее топ самых одиноких городов выглядит следующим образом: Истра, Петрозаводск, Ставрополь, Калининград, Челябинск, Владивосток.


В Санкт–Петербурге подвели итоги конкурса творческих работ детей и юношества «Спасибо деду за Победу!», организованного Минкультуры России. Главный приз конкурса в номинации "Слава героям!" получила шестиклассница искательской школы, участница фотостудии «Блиц» Мария Фомина. Лауреатами конкурса стали авторы 30 работ из разных регионов России. Всего в рамках регионального этапа конкурса «Спасибо деду за Победу!» на рассмотрение жюри поступило более 300 работ из всех регионов страны. На выставке были представлены более 70 произведений финалистов смотра.В копилке "Блица" и Ненецкого округа это уже не первая высшая награда конкурса «Спасибо деду за Победу!». В прошлом году победительницей была Валерия Колчина, ученица школы №3 Нарьян-Мара. Она получила главный приз в номинации «Герои дома» за фотопортрет ветерана Великой Отечественной войны Василия Самойлова.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!