Новости 02.05.17

Кабинет министров одобрил законопроект, который касается курортного сбора. Это касается Краснодарского, Ставропольского краев, Республики Алтай и Республики Крым в период с января 2018-го по 31 декабря 2022 года. Предполагается, что местные администрации будут вводить у себя дополнительный сбор практически с каждого туриста, который находится в этом регионе более 24 часов, в размере не более 100 рублей в сутки. От курортного сбора целый ряд категорий граждан планируется освободить. Так, предполагается, что его не будут платить дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие лица, пациенты с социально значимыми заболеваниями, ряд других категорий. Предполагается, что вырученные средства будут собираться в специально созданный Фонд развития курортной инфраструктуры.


Губернатор НАО провел рабочую встречу с активом Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. В рамках диалога стороны достигли договорённости по совместной разработке комплекса мер, которые позволят людям с ограниченными возможностями вести наиболее активный образ жизни. В частности, речь шла о возможности субсидирования создания и содержания рабочих мест для таких людей за счет средств окружного бюджета. Сегодня, по мнению, участников встречи, возможность трудоустройства инвалидов на соответствующие их ожиданиям рабочие места зачастую носит формальный характер. По итогам встречи губернатор дал ряд поручений профильным ведомствам.

Обессилевших после зимы травоядных спасает Природоохрана НАО. Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» изготовили и установили на территории государственного природного заказника «Нижнепечорский» и в районе рек Куя и Шапкина 25 подкормочных площадок для лосей и зайцев. Всего в первом квартале 2017 года, самый интенсивный период подкормки травоядных животных, на кормушки ушло около 700 килограммов сена. Подкормочные площадки устанавливаются на территории региона регулярно, особенно в весенний период, когда обессиленным после зимы животным трудно доставать себе корм из-за большого количества снега. Как поясняют в казенном учреждении, очень важно в этот сложный период сберечь животных, чтобы летом у них появилось потомство.

Окружные тхэквондисты привезли три «бронзы» со всероссийских состязаний, которые проходили в Санкт-Петербурге. В числе призеров - десятилетние спортсмены Максим Тропинин и Роман Халтурин, а также четырнадцатилетний боец Александр Летавин. Это второй за год выезд команды по тхэквондо на состязания Всероссийского уровня. Как отметил тренер Максим Корельский,  «подобные соревнования дают ребятам неоценимый опыт и закаляют волю к победе. Также соревнования такого масштаба – стимул для дальнейшего совершенствования в спорте и стремления к успеху в жизни». В июне Александр Летавин как победитель состязаний по СЗФО представит регион на Первенстве России. Участие окружных спортсменов в состязаниях такого уровня обеспечены за счет окружного бюджета в рамках подготовки по спортивным программам.

Сбербанк с 1 мая снизит ставки по всем потребкредитам. "Более быстрое снижение инфляции открывает нам пространство для снижения ключевой ставки уже в апреле, - заявила на прошлой неделе на коллегии Минфина глава Банка России Эльвира Набиуллина. - И я допускаю, что на ближайшем заседании совета директоров... может быть дискуссия о снижении ставки - между 25 и 50 базовыми пунктами". Согласно большинству прогнозов к концу года ключевая ставка может быть снижена до 8-8,5 процента. Как пояснили ТАСС в пресс-службе Сбербанка, решение уменьшить ставки по кредитам связано с восстановлением рынка потребительского кредитования и снижением ключевой ставки Банка России.

Сенатор от Ненецкого округа Валентина Зганич представит округ на Первом саммите коренных народов Баренцева региона, который проводится в рамках российского председательства в Совете Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР). Встреча на высшем уровне состоится в Москве 28 апреля 2017 года совместно с ежегодной выставкой «Сокровище Севера», организованной Ассоциацией КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока России. «Открытие площадки для обсуждения вопросов коренных народов на таком уровне подтверждает, что коренные народы являются одним из главных приоритетов российского председательства в СБЕР. Радует, что наш голос будет услышан на региональном, федеральном и международном уровнях», - отметила сенатор.

Еще одним шагом на пути к реанимации колгуевского оленеводства должен стать точный просчет оленей. К такому выводу пришли участники совещания, которое прошло на острове. Первым шагом по восстановлению оленьего поголовья на Колгуеве стал завоз 14 быков-производителей в 2015 году. В результате на острове в минувшем сезоне появилось первое потомство обновленного стада, просчет оленей тогда не проводился. В настоящее время семейная (родовая) община и крестьянское хозяйство Колгуева при содействии специалистов профильного Департамента разрабатывает трехлетний производственный план возрождения оленеводства на Колгуеве. Просчет числа оленей  - один из пунктов плана. По полученной на сегодня информации, численность оленей на острове разнится от 250 до 500 голов.

В Ненецком округе торжественной церемонией награждения победителей Всероссийских олимпиад школьников и обучающихся профессиональных образовательных организаций завершился фестиваль «Одаренные дети Арктики». Он стартовал в регионе 8 февраля и включал ряд научно-исследовательских и творческих конкурсов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей НАО. Всего по итогам учебного года в школьном этапе интеллектуального состязания приняли участие 2 тыс. 692 ученика, в муниципальном - 845 учащихся, на третий, региональный этап вышли 152 умника и умницы. В результате было выявлено 18 победителей и 93 призера. В олимпиаде по профессиональному мастерству участие принимали 136 человек на начальном этапе и 18 - на региональном.

По итогам личного приема граждан Игорь Кошин поручил обеспечить стажистов образования единовременной выплатой при выходе на пенсию. К губернатору  обратилась  воспитатель детского сада со стажем работы более 40 лет. Семидесятилетняя женщина по-прежнему работает, и планирует завершить свою трудовую деятельность. Проблема в том, что в текущем году приостановлена выплата единовременного выходного пособия  для работников бюджетной сферы. По итогам приема губернатор поручил проработать возможность восстановления выплаты для работников образования со значительным стажем. Специалисты социальной сферы должны предоставить губернатору свои предложения до 15 мая.

Начался прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов из окружного бюджета. Заявки принимаются в Департаменте региональной политики  до 17 мая. В этом году на поддержку НКО в региональной казне предусмотрено 6,5 млн рублей. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей. Это значит, что при господдержке могут быть реализованы не менее 25 проектов. Участниками конкурса могут стать только официально зарегистрированные некоммерческие организации, работающие в Ненецком округе. Получить консультацию по грантам можно по телефону 2-15-66.

В пятой школе заработала бесконтактная система «Ладошки». Она позволяет произвести оплату школьного питания по капиллярному рисунку детской руки. Денежные средства списываются с банковской карты родителей, которым приходит сообщение по электронной почте или смс-уведомление о том, что ребёнок расплатился за обед. По словам директора школы Натальи Чаловой, преимущества проекта заключаются в отсутствии необходимости давать наличные деньги на обед, родители всегда уверены, что их ребёнок получил горячее питание в столовой, кроме того, с помощью смс-уведомления они видят, что именно купил ребёнок — сладости или горячее.

«ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» перечислила 20,8 млн рублей на социально-экономическое развитие НАО.  Суммы на  эти цели поступают в региональную казну с 1999 года.  Общая сумма взносов на социально-экономическое развитие округа за весь срок действия Соглашения составила порядка 6 млн долларов США. Кроме того оператор проекта ежегодно перечисляет в бюджет НАО «роялти» - платежи за добычу полезных ископаемых при выполнении соглашения о разделе продукции.


Освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара синоптики обещают позже, чем обычно. Прохождение ледохода ожидается 1-6 июня. Об этом сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно предварительному прогнозу, вскрытие малых тундровых рек ожидается также позже средних для НАО сроков. За всё время метеонаблюдений самый ранний ледоход был 5 мая, самый поздний – 17 июня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!