Новости 18.05.17

В Госдуму внесен законопроект об отмене повышенной платы за услуги ЖКХ при отсутствии счетчиков. С такой инициативой выступили представители "Справедливой России". Лидер фракции Сергей Миронов объяснил журналистам необходимость поправок социальной несправедливостью. Дело в том, что сегодня граждане, не установившие в квартирах приборы учета, вынуждены оплачивать коммунальные услуги с учетом повышающих коэффициентов. Что несправедливо по отношению к социально незащищенным гражданам, которые просто не могут позволить себе установку счетчиков, отметил Миронов. Авторы инициативы также предлагают запретить ставить счетчики в домах, требующих капремонта - в том числе нельзя ставить их на прогнившие коммуникации, считают "эсеры". Ведь граждане в домах с такими прохудившимися инженерными сетями не экономят, а переплачивают за коммунальные ресурсы.


С начала текущего года к проекту «Безналичный округ» подключились фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские здравпункты, в которых ведется продажа лекарств жителям поселений. Безналично приобретать лекарства стало возможным еще  в 6 населенных пунктах округа, ранее к безналичной системе были подключены 16 сел, таким образом сегодня этой услугой могут жители 22 поселений. в том числе в таких отдаленных как Амдерма, Усть-Кара, Каратайка, Харута, Несь, Ома, Бугрино.. Проект реализуется Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по поручению губернатора.   Установка терминалов безналичного расчета в аптечных пунктах «Ненецкая Фармация» проведена в последние два года, началась в 2015 году.

С начала нового учебного года пять городских школ и школа поселка Искателей полностью перейдут на систему электронных дневников и журналов успеваемости. Соответствующий приказ Департамента образования культуры и спорта НАО опубликован ранее. Электронные дневники функционируют в рамках государственной информационной системы НАО «Электронное образование». С начала текущего года окружные пользователи заходили в систему более 13 тысяч раз. Учителям информационная система поможет составлять отчеты по успеваемости, просчитывать рейтинги учеников. Родители смогут контролировать успеваемость своих детей, опоздания и прогулы, школьники увидят расписание на неделю, текущее домашнее задание. Кроме того, электронный дневник станет инструментом интерактивного общения родителей с администрацией школы и учителями.

Российские ритейлеры приступили к продажам обновленной модели легендарного телефона Nokia 3310, который выпускает компания HMD Global, владеющая правами на знаменитый финский бренд. Обновленный телефон Nokia 3310 был представлен на выставке Mobile World Congress в конце февраля нынешнего года. Он оснащен кнопочной клавиатурой 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 320x240 пикселей, слотом для двух SIM-карт, а также 2-мегапиксельной камерой. Объем встроенной памяти составляет 16 мегабайт, однако его можно расширить при помощи карт microSD. Приобрести Nokia 3310 можно в салонах "Евросети", "Связного" и других крупных сетях. Стоимость аппарата составляет 3990 рублей, что сопоставимо со стоимостью смартфона бюджетного класса.

Как государство намерено поступить с ипотечными заемщиками, попавшими в сложную финансовую ситуацию, станет ясно уже на днях. До 22 мая Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, Банк России и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) должны представить в правительство свои предложения по их спасению.  Напомним, для людей, которые рассчитывали на помощь государства, действовавшая в 2015-2016 годах программа закончилась внезапно. Многие из нее фактически выпали как раз в тот момент, когда собрали дорогостоящие справки. И теперь люди требуют оказать им обещанную помощь или вернуть потраченные деньги.

В Нарьян-Маре соберутся судьи и прокуроры арктических регионов Северо-Запада России. 19 мая в 9:00 в конференц-зале суда Ненецкого округа начнёт свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Арктика. Экология. Право». На предстоящей в Нарьян-Маре встрече будут обсуждаться проблемы судебной и прокурорской практики применения экологического законодательства  и пути их решения, в частности, в Арктической зоне РФ. В научно-практической конференции планируют принять участие председатели областных и равных им судов, прокуроры субъектов Северо-Западного федерального округа, входящих в состав Арктической зоны РФ (Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого округа), а также представители учебных заведений, предприятий нефтегазодобывающей отрасли, надзорных органов в сфере экологии, иные заинтересованные лица.

Карантины по бешенству в Ненецком автономном округе установлены еще на двух территориях – в поселке Искателей и деревне Волоковая. Об этом сообщают в Государственной инспекции ветеринарии по НАО. Ограничительные мероприятия на территориях установлены на два месяца из-за выявленных в районе поселка Факел и деревне Волоковая больных лис. Руководство государственной инспекции по ветеринарии НАО объясняет увеличение числа карантинов в 2017 году затянувшейся зимним периодом. Кроме того, поддержанию сложной эпизоотической обстановки по заболеванию животных бешенством способствует возросшая в последнее время численность песцов и лис. Эти животные являются основным резервуаром возбудителя заболевания и обеспечивают постоянную его циркуляцию в дикой природе.

В День детского телефона доверия, отмечаемый во всем мире 17 мая, образовательные организации Ненецкого округа присоединились к телемосту «Доверяем вместе!». Также в регионе в эти дни проходят классные часы и родительские собрания на данную тему. На них, в частности, обучающиеся записывают в дневники и мобильные телефоны единый Общероссийский номер детского телефона доверия. По данным региональной психологической службы, на единый номер детского телефона доверия с начала года поступило 299 звонков от жителей Ненецкого округа. Из них 92 - от несовершеннолетних и 62 - от родителей или замещающих их лиц. По тематике детские звонки разделились поровну на вопросы детско-родительских отношений и отношений ребенка со сверстниками.

Единовременные выплаты (в том числе и материальная помощь), которые получают граждане, имеющие право на социальную помощь, могут быть освобождены от налога на доходы физических лиц. Об этом говорится в правительственном отзыве на внесенные предложения со стороны Московской областной Думы. Законопроектом предлагается также исключить положение, содержащее указание на ежегодное утверждение госорганами программ, в соответствии с которыми налогоплательщикам оказывается социальная помощь. А также предлагается предусмотреть возможность освобождения от налогообложения сумм социальной помощи, осуществляемой в соответствии с программами, утвержденными органами местного самоуправления.

Уже 550 несовершеннолетних жителей региона в возрасте от 14 до 18 лет изъявили желание  поработать в летние каникулы. При этом первоначально в текущем году планировалось обеспечить работой 456 подростков. Учитывая повышенный интерес как самих ребят, так и организаций и предприятий, губернатор Ненецкого округа поставил задачу трудоустроить всех желающих. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО готовит заявку на выделение дополнительного финансирования летней кампании. По данным профильного департамента, за прошедшую неделю число организаций и предприятий, изъявивших желание временно трудоустроить у себя детей, увеличилось с 44 до 54. Они готовы принять на работу 616 подростков, из них 427 - в Нарьян-Маре и 96 – в поселке Искателей.

С начала года электронной госуслугой по выдаче разрешения на весеннюю охоту воспользовалось в два раза больше жителей НАО, чем за весь 2016 год. Через интернет разрешение оформили лишь 5% охотников текущего сезона. Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжает выдачу этих документов. Всего выдано 1513 разрешений, из них через портал госуслуг – 80. Для сравнения за весь прошлый год отделом охраны животного мира профильного департамента, в том числе в весенний и осенне-зимний сезоны охоты, через интернет оказано 45 услуг.
Как пояснили специалисты Департамента, рост популярности госуслуг в электронном виде обусловлен простотой их получения и особенно актуален для охотников из окружных сел.


В администрации Нарьян-Мара состоялось совещание по озеленению города. Как рассказал начальник отдела учреждения «Чистый город» Виталий Кожевин, 700 саженцев предназначено для участков по улицам имени Тыко Вылки, Полярной, Ненецкой. Эти работы входят в муниципальное задание. Кроме этого, обсуждался вопрос  об обустройстве городского участка  от площади Ленина до улицы Победы. Было предложено со стороны Департамента, необходимо  убрать захламляющую центр неопрятную растительность. Избавиться от неэстетичных ивовых зарослей, которые лишь портят вид и брусчатку, а взамен сделать газоны, высадив невысокие деревья, ровно и аккуратно сформированные.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!