Новости 16.05.17

Ростуризм предупредил о террористической угрозе в Таиланде и Тунисе. "В Таиланде отмечается высокий уровень террористической угрозы в отношении российских граждан со стороны радикальных исламистских группировок, действующих на территории страны», - сообщает ведомство. "В Тунисе же, который граничит со странами, где активно действует "ИГИЛ", туристам следует соблюдать меры личной безопасности, проявлять бдительность и осмотрительность, особенно во время пребывания на популярных курортных территориях», - добавили в Ростуризме.


Вопросы молодежной политики обсуждались на слушаниях, которые прошли в Нарьян-Маре на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова.  В молодежных слушаниях участвовали юноши и девушки в возрасте от 14 до 35 лет, состоящие в региональных отделениях молодежных организаций, представители региональных НКО в сфере молодежной политики, работающая молодежь, активы советов старшеклассников. В слушаниях так же принял участие секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и координатор партпроекта «Гражданский университет» Денис Гусев, который отметил важность таких мероприятий.  Среди наиболее острых и актуальных проблем в НАО участники состоявшегося мероприятия назвали профориентацию и трудоустройство. Итогом молодежных слушаний в НАЭТе стала резолюция, которая будет направлена в адрес думских слушаний.

Ледоход на Печоре затормозился.  За минувшие выходные в ледовой обстановке на главной реке региона заметных изменений не произошло. По состоянию на вчерашний вечер, голова ледохода находится примерно в 100 км выше Усть-Кожвы, у села Даниловки. Это примерно в 1040 км от Нарьян-Мара. По данным специалистов гидрометцентра Северного УГМС, ледовая обстановка начнёт меняться не раньше 18-20 мая. Освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара синоптики обещают позже, чем обычно, только 1-6 июня. Согласно предварительному прогнозу, вскрытие малых тундровых рек ожидается также позже средних для Ненецкого округа сроков.

В субботу, 13 мая, в Нарьян-Маре состоялся VIII Открытый турнир по вольной борьбе памяти основателя Федерации спортивной борьбы в НАО Вадима Герейханова. Одним из спонсоров мероприятия, которое прошло на спортивной арене детско-юношеского центра «Лидер», стало Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Нынешний турнир собрал в НАО более 20 спортсменов из Дагестана, Молдовы и Норвегии. Еще столько же представляли Ненецкий округ - Нарьян-Мар и национальный поселок Красное. Поединки проходили в соответствии с весовыми категориями спортсменов, призеров и победителей определяли в каждой группе. «Соревнования прошли на хорошем уровне, – прокомментировал итоги турнира его главный судья Завурбек Абдулкаримов. – Ребята - молодцы, приятно было смотреть, как они старались. Хочу отметить ненецких борцов, которые имели сильных соперников, но достойно выступили и заслуженно завоевали награды в ряде весовых категорий».

Дефицит федерального бюджета России в январе-апреле упал в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из оперативного отчета Федерального казначейства. По данным ведомства, за первые четыре месяца 2017 года доходы бюджета составили 4,762 триллиона рублей, расходы - почти 5,278 триллиона рублей. Таким образом, дефицит российского бюджета в январе-апреле достиг 515,5 миллиарда рублей. Так же отметим, что накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство подготовило проект поправок в федеральный бюджет на 2017 год, не уточнив деталей изменений.

Администрация НАО утвердила Протокол к Соглашению о сотрудничестве между Республикой Коми и Ненецким округом. Проект протокола подготовлен в связи с окончанием срока действия предыдущего документа. Мероприятия, определенные новым Протоколом, предполагают взаимодействие по 19 направлениям, в том числе и таким как проектное управление, торгово-экономическое сотрудничество, здравоохранение, образование, культура. Кроме того, согласно новому документу Республика Коми и Ненецкий округ продолжат совместную работу по взаимодействию в вопросах ликвидации последствий аварий на объектах недропользования на сопредельных с Республикой Коми территориях.

Предприниматели НАО могут зарегистрировать свои маломерные суда в Нарьян-Маре. Со вчерашнего дня в Нарьян-Маре приступили к работе специалисты Российского речного регистра. Они прибыли в округ из столицы Поморья. В течение пяти дней инспекторы будут проводить первоначальное освидетельствование лодок и катеров для дальнейшей регистрации их в реестре. Такая процедура сейчас обязательна для всех маломерных судов, которые используются в коммерческих целях, в том числе в промышленном рыболовстве. Выездная работа в НАО специалистов из Архангельска организована для удобства местных жителей. Как сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Андриянов, в апреле органом госвласти был инициирован приём заявлений от предпринимателей и рыбаков, желающих поставить свои маломерные суда на квалификационный учёт в речном регистре. Поступило около 50 таких заявлений

Победителем регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2017 году в Ненецком округе стала команда школы №3 Нарьян-Мара. Как рассказал тренер ДЮЦ «Лидер» Олег Плесовских, в региональном этапе Игр этого года принимали участие команды шести школ – из Нарьян-Мара и поселка Искателей. Юные спортсмены демонстрировали достижения по различным видам спорта, среди которых были стритбол, настольный теннис, плавание и шашки. Олег Плесовских отметил, что состязания проходят в четыре этапа - школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Победитель общекомандного первенства школ на региональном уровне, а в этом году им стала команда нарьян-марской средней школы №3, получает право на участие во всероссийском этапе соревнований «Президентские спортивные игры». Он пройдет с 7 по 28 сентября 2017 года во Всероссийском детском центре «Орленок».

Инфляция в России к концу года может снизиться до 2,9 процента при сохранении текущего курса рубля, говорится в обзоре Минэкономразвития, размещенном на сайте ведомства. Сейчас, по данным министерства, инфляция достигла 4 процентов. "При ослаблении рубля, в соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития, инфляция в конце года ожидается на уровне 3,8 процента", - отмечается в сообщении. Чуть ранее директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев заявил, что инфляция снижается достаточно однородно по регионам. И очень многие из них уже живут с инфляцией вблизи 4 процентов (целевой показатель ЦБ). То есть 80 процентов населения, по данным Дмитриева, живут в условиях низкой инфляции.

Матрёна Талеева возглавила Совет старейшин коренных малочисленных народов Ненецкого округа. Ее избрали на заседании Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера при администрации Ненецкого округа. Также на заседании обсудили предложения в план работы. В их числе – пропаганда знаний об истории и культуре региона, создание этно-туристического лагеря для детей и подростков в общинах, налаживание контактов с другими регионами – Ямало-Ненецким и Чукотским округами в политической, социально-экономической и культурных сферах, развитие межэтнических связей. Кроме того, говорили о подготовке кадров, строительстве жилья для оленеводов и школ в национальных посёлках.

Новую ферму в селе Коткино достроят к осени. Об этом доложил председатель колхоза «Сула» Алексей Коткин губернатору НАО Игорю Кошину, совершившему рабочую поездку в село. Здание уже возведено под крышу, а в период летней навигации на объект доставят необходимые для завершения строительства материалы и оборудование. На сооружение фермы в прошлом году хозяйство направило 73,5 млн рублей. Еще около 42 млн уже в текущем году потрачено на приобретение материалов и оборудования. Примерно столько же потребуется для полного завершения строительства. По предварительным расчётам, общий объём расходов не превысит 200 млн. рублей. Как подчеркивает Алексей Коткин, строят ферму в селе исключительно на заработанные колхозом средства.


Ненецкий округ участвует во всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией продлится по всей России с 15 по 21 мая. Мероприятие направлено на информирование населения о проблемах распространения ВИЧ и формирование ответственного отношения к своему здоровью. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена к международному дню памяти жертв СПИДа – 21 мая. Каждый желающий может бесплатно обследоваться на антитела к ВИЧ в консультативно-диагностическом кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа Ненецкой окружной больницы. Обследование проводится добровольно, по желанию – анонимно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!