Новости 01.06.17

Треть товаров не соответствует ГОСТу, заявили в Роскачестве. Об этом заявил глава Роскачества Максим Протасов. По его словам, нанесение на упаковку знака ГОСТ всегда помогает увеличению продаж, учитывая высокий авторитет термина, принятого еще в Советском Союзе. Именно поэтому, как отметил Максим Протасов, инициатива о введении Росстандартом в пилотном режиме процедуры Национальной системы стандартизации, проверяющей товары на соответствие госстандартам, является своевременной. Напомним, что по новой системе только проверенные компании смогут маркировать свою продукцию знаком ГОСТ. Между тем в настоящий момент в стране действуют около 25 тысяч различных ГОСТов, большая часть из которых была принята еще в советские времена.


С 6 по 9 июня в Нарьян-Маре состоится 8-я Конференция парламентариев Баренцева региона на тему «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона. Доверие, транспарентность, традиции». В конференции примут участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители парламентов Норвегии, Финляндии, Швеции и Европейского Союза, международных организаций, а также представители органов государственной власти северных регионов России. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, российскую делегацию возглавит заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова. В рамках мероприятия планируется обсуждение роли парламентов в расширении сотрудничества в регионе Баренцева моря, перспектив совершенствования транспортной инфраструктуры, особенностей защиты окружающей среды в условиях климатических изменений, сохранения культурных ценностей коренных народов и развития туризма.

Мост через реку Куя, связывающий поселок Красное с окружной столицей, будет демонтирован 2 июня. Об этом сообщают специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», которые с начала прошлой недели осуществляли мониторинг уровня воды в районе моста. Как пояснили в учреждении, текущий уровень воды на реке и ледовая обстановка позволяют продлить движение по мосту до 2 июня. Демонтаж будут производить работники ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Работы пройдут в период с 7.00 до 20.00. Дорожники рекомендуют жителям Приморско-Куйского сельсовета спланировать свои поездки с учетом имеющейся информации. Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода. Обычно оно прекращается на месяц.

Сегодня  в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей, в фойе Дворца культуры «Арктика» состоится акция «День государственных услуг». В это время жители НАО смогут получить консультацию по интересующей их услуге, зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить или восстановить свою учётную запись тут же, на месте. Для этого организатор акции - Аппарат Администрации НАО - установит передвижную консультационную точку с доступом в интернет и компьютерами. Кроме специалистов Аппарата, нарьянмарцев смогут проконсультировать сотрудники УМВД России по НАО, в частности по госуслугам госавтоинспекции, специалисты окружного департамента в сфере социальной защиты населения и здравоохранения, сотрудники центра «Мои документы». Акция будет проходить с 10.00 до 13.00.

«Заморозка» индексации пенсий абсолютно неприемлема — зявила вице спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Россия по Конституции является социальным государством, власти страны стремятся к поступательному росту доходов населения, поэтому никакие сценарии, предусматривающие отказ от индексации пенсий, приняты не будут, добавила она, комментируя публикации СМИ о том, что реального роста пенсий в РФ не будет в ближайшие двадцать лет. Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Минэкономики в своём сценарии экономического развития предусматривает «нулевой» реальный рост пенсий на ближайшие двадцать лет.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого округа Валентина Зганич проведет свой первый прием граждан в Нарьян-Маре 9 июня. Жители округа смогут обратиться со своими вопросами к сенатору в этот день с 14 до 16 часов. Прием будет проходить в Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Для предварительной записи можно обратиться по телефону 8(911) 650 12 94, а также по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича 20 «А», каб. 226. Интересы жителей НАО в Совете Федерации Валентина Зганич представляет уже месяц. Соответствующее распоряжение губернатор Ненецкого округа подписал 20 апреля 2017 года.

Двое жителей Ненецкого округа пытались разжиться за счёт имитации гуманности. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств. Так, в период с июля 2013 года по октябрь 2015 года двое жителей г. Нарьян-Мара совершили хищение денежных средств путем участия в региональной программе по оказанию финансовой поддержки при трудоустройстве инвалидов. Злоумышленники представили в центр занятости населения фиктивные документы, якобы свидетельствующие о приобретении оборудования для инвалидов, трудоустроенных у них, на основании которых получили денежные средства в общей сумме 165 000 рублей. В действительности никакого оборудования для инвалидов закуплено не было.

Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" дает старт акции "ДОБРО ДЕТЯМ". Мероприятие пройдет в округе второй год подряд и, по мнению организаторов и участников, имеет все шансы стать традиционным. В этому году акция проводится в рамках объявленного губернатором Года Добра в НАО и приурочена ко Дню защиты детей. В рамках акции, которая пройдет с 1 по 15 июня, в такси "Метро" с каждой поездки пассажира на благотворительный счёт будет перечисляться 10 рублей. Собранные средства будут направлены на помощь детям, которые остро в ней нуждаются. Данные о таких детях предоставит Ненецкое региональное отделение "Российский Красный Крест".Присоединится к акции может любой желающий. Для этого необходимо наклеить на автомобиль стикер с фирменным логотипом акции, после чего сделать фото и выложить его в социальные сети с хештегом #ДОБРОДЕТЯМ. Получить наклейку можно бесплатно в автомобилях такси "Метро" и "Тройка", в фойе первого этажа Дворца культуры "Арктика", в магазине "Автодеталь".

Губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. На заседании Совета были рассмотрены результаты выполнения в 2016 году указов Президента РФ. В числе положительных тенденций отмечается понижение смертности населения в период 2012-2015 годов от туберкулеза и снижение младенческой смертности. В Ненецком округе эти показатели значительно снизились и в 2016 году, составив 2,3 и 1,3 соответственно при плановых – 11,8 и 7,8. Удалось также добиться увеличения таких важных демографических показателей, как «ожидаемая продолжительность жизни при рождении» и «суммарный коэффициент рождаемости». Так, в НАО суммарный коэффициент рождаемости (число родившихся детей на одну женщину) составляет 2,774 при установленном указами 1,753. В числе показателей по «майским» указам, которых Ненецкий округ еще не достиг – доля граждан, пользователей госуслуг в электронном формате.

С 1 июня в Ненецком  округе на 10 дней продлевается временное ограничение движения тяжеловесной техники по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. Ограничение продлится до 11 июня. По словам главы ведомства Алексея Еремеева, оно распространяется на все дороги НАО. Ограничения распространяются на движение транспортных средств, масса которых превышает 3,5 тонны. По городским дорогам движение разрешено лишь для автомобилей коммунальных служб и транспорта, обеспечивающего уборку улиц и перевозку продуктов. Все остальные грузовики должны получить специальное разрешение в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

В Нарьян-Маре за грабеж наказаны два первоклассника. На заседании городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели необычное дело. Его фигурантами стали два друга-первоклассника. Юные "рэкетиры" за один день совершили серию грабежей. Сначала они подошли к девочке около ДК "Арктика" и попросили деньги, когда она ответила отказом, первоклассники стали ее бить. Как указано в протоколе, удары наносили ногами и руками преимущественно по лицу и голове. Затем "юные романтики с большой дороги" поколотили мальчика, который также не захотел отдать им деньги. Каждому мальчику по каждому случаю, комиссия вынесла предупреждение.


Администрация Нарьян-Мара и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводят цикл мероприятий «Мои здоровые выходные». Проект создан для формирования здорового образа жизни у молодежи. С мая по июль ребята поучаствуют в мастер-классах по скалолазанию и декоративно-прикладному творчеству, а также встретятся со скаутами в Центре арктического туризма. Кроме этого, в проект входит сказкотерапия, как способ передать детям необходимые моральные нормы и правила. По словам психолога Ларисы Борисовой, проводящей данные тренинги, это воспитывает в них способность ценить, уважать человеческое достоинство и быть открытым. Первая встреча школьников уже состоялась на прошедших  выходных. Кроме того, ребята посетили скалодром, где инструкторы из Росспаса провели для них мастер-класс по скалолазанию. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!