Новости 29.05.17

Инфляция в России может снизиться до 3,6 процента в годовом выражении в сентябре. Такой прогноз дает Минэкономразвития в своей пояснительной записке к проекту поправок в бюджет России на 2017 год. В целом по итогам 2017 года инфляция составит 3,8 процента. Но по кварталам показатель будет меняться. В июне инфляция снизиться до 4 процента, в сентябре - до 3,6 процента. Что касается стоимости нефти, то свой прогноз в пакете документов к законопроекту дает Минфин. В ведомстве готовы и к тому, что стоимость нефти может снизиться до 40 долларов за баррель. По оптимистичному сценарию Минфина, прогноз цен на нефть на 2017 год до 45,6 долларов за баррель.


По просьбе жителей окружных сел губернатор поручил профильным окружным органам власти Проработать вопрос обеспечения бесперебойной и своевременной выдачи социальных пособий жителям НАО. Речь идет о тех социальных выплатах и пособиях, которые выдаются из окружной казны в руки жителей НАО через почтовые отделения региона налично. Как уточнили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, на сегодняшний день перебоев с перечислениями поддерживающих выплат в регионе нет. Однако в начале года такие случаи наблюдались. Для минимизации рисков задержки выплат, даже с учетом нелетной погоды в отдаленные поселения округа, профильные окружные ведомства и Отделение социальной защиты населения реализуют комплекс мер. В частности, региональные распорядители бюджетных средств составляют четкие кассовые планы, а Департамент финансов и экономики НАО доводит лимиты в определенном порядке. Например, в первую очередь средства перечисляются в отдаленные поселения (Шойна, Амдерма, Варнек и др.), куда рейсы Нарьян-Марского авиаотряда летают реже всего.

В Ненецком округе пресечена деятельность незаконного игрового клуба. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Ненецкого округа, подозреваемого в совершении незаконного проведения азартных игр. В марте 2017 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО в квартире, расположенной в посёлке Искателей, пресекли деятельность незаконного игрового клуба, который успел поработать около месяца. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, информирует пресс-служба УМВД России по НАО.

Мост влюбленных в НАО попал в библиотеку образцов благоустройства Минстроя РФ. Об этом на оперативном совещании при губернаторе НАО сообщил руководитель профильного регионального департамента Алексей Еремеев. Он особо подчеркнул, что объект был замечен на федеральном уровне по оригинальности решения и практической пользе для жителей микрорайона. В регионе пешеходный металлический мост из-за своей популярности среди молодоженов известен как «Мост влюбленных». Но построен объект был в первую очередь для практических целей. Мост соединяет два микрорайона поселка Искателей. Ранее в данном месте были лишь деревянные мостки, и переход через реку Захребетная курья вызывал немало хлопот, а во время весеннего паводка людям приходилось обходить водоем.

Сбербанк не исключил продолжения кибератак. Об этом заявил журналистам в кулуарах собрания акционеров банка зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, компьютеры тех, кто работает на нелицензионной операционной системе Windows или не имеют официальной техподдержки Microsoft, могут в ближайшее время пострадать от новых атак. Хакерская атака с использованием вируса WannaCry была зафиксирована по всему миру 12 мая. По оценке "Лаборатории Касперского", всего прошло 45 тысяч атак в 74 странах по всему миру, больше остальных заражению подверглась Россия. Атакам подвергались российские ведомства, мобильные операторы и банки.

В Ненецком округе утвердили среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. На территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей она увеличилась примерно на 5.600 рублей и составила 71 тыс. 557 рублей, в сельских населенных пунктах этот показатель вырос примерно на 1 тыс. рублей. В сельских поселениях НАО самая высокая стоимость жилья в муниципальном образовании «Карский сельсовет». Там она составляет почти 45 тыс. 641 рубль. Самая низкая - 41 тыс. 250 рублей - установлена на территории Андегского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов. Такие данные приводятся в постановлении Администрации НАО, утвержденном во вторник.  

Вечером 25 мая в Нарьян-Маре автомашина «Volvo» сбила мотоциклиста. Двухколёсным транспортным средством управлял 18-летний юноша. Дорожно-транспортное происшествие случилось в 19:12 на перекрёстке улиц имени Ленина и Пионерской. В результате столкновения автомашины «Volvo» и мотоцикла «Lifan» больше пострадал, конечно, водитель двухколёсного транспортного средства, 18-летний юноша. К счастью, молодой человек был в шлеме. У легкового автомобиля присутствует вмятина с правой стороны.
К месту происшествия оперативно прибыли сотрудники Госавтоинспекции, бригада скорой помощи и корреспондент nao24.ru. Как он выяснил у медиков, юноша получил несколько ссадин и ушиб левой голени. "Ничего представляющего опасности для здоровья, – сказал фельдшер. По словам пострадавшего, он чувствует себя нормально, лишь немного побаливает нога. Сотрудники Госавтоинспекции занимаются выяснением обстоятельств произошедшего.

Юные патриоты из Красного представят регион на II Всероссийском юнармейском слете. С 27 по 29 мая Москва соберет молодых патриотов и региональных лидеров юнармейского движения со всей страны. В эти дни состоится II Всероссийский юнармейский слет, который соберет самых активных участников движения. Ненецкий автономный округ представят 5 человек – члены регионального подразделения общероссийской организации, активисты военно-патриотического движения округа. На молодежной площадке планируют присутствовать Министр обороны РФ Сергей Шойгу и первые лица государства. В рамках юнармейского слета запланирована работа деловой площадки, где пройдет обсуждение программных документов всероссийского движения «Юнармия». Также будут приняты решения по перспективным направлениям развития движения.

Должники могут потерять единственное жилье при сумме долга свыше 200 тысяч рублей, сообщают "Ведомости". После изъятия жилье будет продано, оставшиеся после возмещения долга средства вернут владельцу недвижимости. В законопроекте, подготовленном Минюстом, уточняется, что сфера действия закона "ограничена только принудительным исполнением требований по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба, причиненного преступлением". Законопроект не предполагает обращения взыскания на единственное жилье в связи с задолженностью по кредитам и оплате услуг ЖКХ.

 В Ненецком округе сформирована делегация для участия в VII съезде Ассамблеи народов России и I съезде Ассамблеи народов Евразии, которые состоятся в Москве с 27 по 29 мая. Ее возглавила вице-губернатор по делам ненецкого и других коренных народов Севера Ольга Старостина. НАО на съездах также представят руководители национальных общественных объединений, составляющих основу регионального отделения Ассамблеи народов России.
В их числе - президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский, председатель общественной организации «Ожерелье Арктики» и украинско-белорусского землячества «Згода» Светлана Миронова, главный атаман общественной организации «Арктический казачий округ» Сергей Акулов. Программа этого съезда включает более 30 деловых мероприятий в различных форматах, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, мастер-классы, выставки, а также литературные симпозиумы, посвященные переводам книг на языки стран Евразии.

Чартерные рейсы из Нарьян-Мара до Москвы планируют запустить с 10 июня. Стоимость нормального (полного) тарифа в одну сторону составит 8000 рублей. Поручение об организации чартера дал ранее губернатор Игорь Кошин. Ввести чартер до столицы намерена пока одна авиакомпания. Стоимость полного тарифа в одну сторону составит 8000 рублей. Чартерный авиарейс будет выполняться на воздушных судах Embraer ERJ-145. Вместимость самолета – 50 мест. Вылеты будут производиться еженедельно по субботам в течение трёх летних месяцев. Первый полёт запланирован на 10 июня. Самолеты в Москве будут приземляться в аэропорту Домодедово. Вылет из Нарьян-Мара запланирован на 16:00. Прибытие в столицу – в 18:30. Из Москвы в Нарьян-Мар можно будет вылететь в 12:30. Время прибытия в окружную столицу – 15:00. Стоимость билетов для детей до 12-ти лет будет составлять 50% от «взрослого» тарифа. Он будет фиксированным, без дополнительных льгот и скидок. Реализация авиабилетов осуществляется через интернет и агентства.

В Ненецком региональном отделении Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Нарьян-Маре состоялась церемония передачи книг для деревни Устье главе Тельвисочного сельсовета Александру Чурсанову. Как рассказал и.о. руководителя регионального исполкома Партии Сергей Стасюк, не так давно к единороссам обратились жители маленькой припечорской деревни Устье. Люди пожаловались, что в их населенном пункте отсутствует библиотека и попросили помочь собрать книги. Партийцы через СМИ, сайт «ЕДИНОЙ РОССИИ» и соцсети обратились к жителям округа с просьбой помочь землякам. «Жители Нарьян-Мара и поселка Искателей охотно откликнулись на просьбу и буквально в течение нескольких дней собрали для сельчан библиотеку», - говорит Сергей Стасюк.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!