Новости 19.05.17

Минфин заложил новую цену нефти в бюджет РФ. Она равняется 45 долларам 60 центам. Соответствующие поправки в федеральный закон о бюджете правительство РФ намерено внести в Госдуму 26 мая, сообщил министр финансов Антон Силуанов. В конце прошлого года действующий сейчас бюджет верстался исходя из среднегодовой цены барреля нефти российской марки Urals в 40 долларов. "Мы учли изменения макроэкономики, учли параметры по уточненному росту ВВП до 2 процентов в год. Учтена динамика инфляции - в этом году ожидаем 3,8 процента", - сказал Силуанов, чьи слова передает ТАСС.


С начала года окрпотребкооперация доставила в сёла НАО 29 тонн местной продукции. Об этом сообщила председатель Союза потребительских обществ НАО Наталья Кардакова. Обеспечение населенных пунктов продукцией местного производства проводится по поручению губернатора НАО. Большая часть местных продуктов приходится на долю главного мясоперабатывающего предприятия региона. С начала года в сельские поселения округа доставлено 18 тонн мясных деликатесов. Год назад, весной 2016 года, АО «Мясопродукты» и Ненецкий окрпотребсоюз для организации этого процесса подписали соответствующий договор. Таким способом две окружные организации увеличили долю реализации товаров регионального производства на сельских прилавках. Помимо мясных деликатесов, Ненецкий окрпотребсоюз доставляет в села местную молочную продукцию. На сегодняшний день, согласно утвержденным порядкам округ компенсирует 80% затрат потребкооперации на доставку привозной продукции и 99% – регионального производства.

Сотрудник Госавтоинспекции Ненецкого округа заподозрен в посредничестве при получении взятки. Руководством УМВД по НАО принято решение о проведении служебной проверки. По версии следствия, подозреваемый, выступая в роли посредника, в феврале 2013 года передал сотруднику отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому округу взятку в размере 45000 рублей за уничтожение административного материала, составленного на водителя транспортного средства, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и за возвращение нарушителю его водительского удостоверения. Следствие ведет Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Благодарственное письмо спикера Архангельского законодательного Собрания Виктора Новожилова было вручено в среду, 17 мая, учительнице математики средней школы № 1 Нарьян-Мара Маргарите Миненковой, недавно отметившей 70-летний юбилей.
Награда была вручена педагогу за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения. Торжественная церемония прошла во время большой перемены в присутствии педагогического коллектива и директора школы Юрия Канева.
Кроме благодарственного письма, юбилярше были вручены памятный подарок от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и букет цветов. Вручая письмо и подарки, Денис Гусев пожелал педагогу крепкого здоровья, профессионального долголетия и благодарных учеников. Маргарита Миненкова – учитель высшей категории, Отличник просвещения РФ, ее педагогический стаж составляет почти 47 лет. Тридцать семь лет из них она проработала в школе национального поселка Красное.

Минюст доработает законопроект об изъятии единственного жилья у должников. Будут введены жесткие условия, когда у человека смогут, условно говоря, отрезать лишние квадратные метры. Об этом сообщил сегодня агентству РИА Новости замдиректора департамента экономического законодательства Минюста России Денис Новак.
В частности, предполагается, что забрать единственное жилье можно будет только по социально значимым исполнительным производствам, например, у неплательщиков алиментов. Принять такое решение сможет только суд. Естественно, без крыши человека не оставят: ему выделят определенную сумму, достаточные для покупки жилья меньшей площади. Суд установит планку, сколько именно должен будет получить человек после продажи его квартиры. Меньше - нельзя. Если получится больше, то хорошо. Назначенной сумму должно будет хватать на покупку жилья по установленным нормативам.

В муниципальном предприятии Заполярного района «Севержилкомсервис» подвели итоги электронного аукциона на доставку каменного угля в населенные пункты округа речным путем в рамках исполнения северного завоза. В ходе конкурсных процедур начальная цена контракта снижена с 32 до 18,6 млн рублей. Победителем признано АО «Ненецкая нефтяная компания». Компания-перевозчик угля морским путем из порта города Архангельска будет выявлена в результате аукциона до конца мая. После этого станут известны все участники поставки топлива 2017. По информации муниципального предприятия уголь для части населенных пунктов нижнепечорья будет доставлен до НАрьян-Мара морем, с перевалкой в морском порту, а не по реке. Новая схема доставки угля позволит снизить расходы на логистику.

Парк в районе улица Юбилейной в Нарьян-Маре планируют обустроить в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». Соответствующее обращение Администрации НАО направлено в адрес компании. Масштабный проект по созданию первого парка в городе Нарьян-Маре предполагает создание главной зеленой зоны окружной столицы, места отдыха жителей и гостей города. Центральным объектом парка станет памятник работникам Лесовода. Идею его создания озвучили ветераны предприятия. Инициатива поддержана губернатором НАО. В 2017 году в рамках реализации проекта планируется обустроить фундамент для установки памятника и провести работы по благоустройству территории вокруг него. Проект включает оформление газонов, покрытие тротуаров плиткой, установку кованых решеток и ограждений, скамеек и т.д. В случае выделения нефтяниками целевых средств на реализацию проекта, они будут переданы в виде межбюджетных субсидий в бюджет МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Глобальное потепление климата в мире продолжится, но к масштабному таянию ледников не приведёт, а после 2022 года оно может смениться периодом постепенного похолодания, считает заведующий отделом гидрометеорологии и экологии Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Николай Завалишин. «В ближайшие лет шесть, по моей оценке, до 2022 года потепление будет продолжаться и достигнет примерно 1,1 градуса. После этого пойдёт постепенный спад, независимо от того, сколько человек будет сжигать углеводорода», — цитирует учёного ТАСС. По данным синоптика, 2015–2016 годы были самими тёплыми в России за многолетнюю историю метеонаблюдений. Очень интенсивно теплеет Арктика: летом 2016 года была отмечена минимальная площадь ледового покрова.

Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что Россия в соответствии с обязательствами по Венскому соглашению сократила к маю добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. "Мы вышли в конце апреля на 300 тысяч. В среднем у нас по апрелю получилось минус 260, потому что в начале апреля было 200, потом 300", - цитирует Новака РИА Новости. По сообщению Wall Street Journal, неназванные представители ОПЕК заявили, что при продлении соглашения об ограничении добычи Саудовская Аравия и другие члены картеля окажут давление на Россию, чтобы она полностью выполнила свои обязательства.

Губернатор Ненецкого округа встретился с норвежской делегацией во главе с генеральным консулом Норвегии в Мурманске Уле Андреасом Линдеманом. Стороны обсудили совместно реализуемые проекты, а также наметили новые направления для сотрудничества. «У нас очень большие перспективы для сотрудничества. Это наши совместные уже реализуемые и только намеченные проекты по аквакультуре, энергоэффективности, развитию туризма, обмену технологиями и знаниями», - сказал на встрече Игорь Кошин. Ненецкий округ может поделиться и опытом сохранения традиционного кочевого вида жизни коренных народов - создания летнего кочевого детского сада для детей оленеводов. По мнению главы региона отдельно необходимо рассмотреть механизмы совместной поддержки традиционных народных промыслов и самого населения, живущего в Арктике. В свою очередь генеральный консул Норвегии в Мурманске отметил заинтересованность норвежской стороны в сотрудничестве по данным направлениям.

В столице НАО завершен прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов из окружного бюджета. Заявки принимались в профильном окружном департаменте до 17 мая. На поддержку из окружной казны для реализации собственных инициатив заявились 36 организаций, в том числе две заявки поданы общественниками окружных сел — Неси и Тельвиски. Как сообщают операторы конкурса грантов, тематика многих проектов связана с Годом добра в НАО и Годом экологии в России. Кроме того, ряд проектов ориентирован на оказание общественно полезных услуг, как на территории окружной столицы, так и в поселениях региона. Организации планируют нарабатывать опыт реализации такого рода проектов с целью дальнейшего включения в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

В Ненецком округе подведены итоги школьного и регионального этапов всероссийских «Президентских состязаний» в завершающемся учебном году. По условиям соревнований в них принимали участие ребята из окружных сёл. Победители определены в трёх возрастных группах. Программа состояла из нескольких видов состязаний – спортивного многоборья, «Весёлых стартов» и творческого конкурса. Школьники из Тельвиски опередили своих сверстников из младших классов, в группе 5-7 классов победу праздновали ребята из Харуты, среди старшеклассников отличились юноши и девушки из Оксино. В финальном этапе всероссийских спортивных соревнований школьников, который состоится с 4-го по 25 сентября 2017 года в детском центре «Смена» в Анапе, Ненецкий округ представят школьники из Харуты. Выезд команды семиклассников из Харуты в Анапу будет организован за счёт средств окружного бюджета.

Россия заняла четвертое место в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по количеству потребляемого на душу населения алкоголя. Так, в прошлом году каждый россиянин выпил по 12 литров спиртного. Больше пили только жители Литвы (16 литров), Белоруссии (15 литров) и Латвии (13 литров). Как подчеркивает главный нарколог минздрава Евгений Брюн, 12 литров - это много. Норма ВОЗ - 3-4 литра на человека в год. Кстати, именно столько и пили россияне до Великой Отечественной войны, пить стали больше после нее. Как считают в Центре разработки национальной алкогольной политики, нам просто необходимо лучше пропагандировать здоровый образ жизни. В том числе и с помощью полного запрета показа по телевизору с 6 до 23 часов процесса распития алкоголя. Такую инициативу центр направил в правительство и надеется получить на нее положительную оценку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!