Новости 23.05.17

Вслед за Крымом и Краснодарским краем курортный сбор могут ввести в городах Золотого кольца. Такую возможность не исключил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на Владимирском экономическом форуме. Золотое кольцо привлекает туристов интересными культурно-историческими объектами и красивой природой. В Минфине считают, что этим нужно пользоваться. Регионы, у которых нет нефти и газа, но много достопримечательностей, могут зарабатывать за счет туризма, отметил Антон Силуанов. "Мы всегда ориентировались на нефтегазовые доходы, курс доллара, а здесь нет таких рисков. Это стабильный вклад в валовой продукт каждого субъекта Федерации", - подчеркнул министр, добавив, что Золотое кольцо со временем можно будет подключить к курортному сбору. В число городов полюбившегося туристам всего мира маршрута хотят включить Тулу и Рязань. По мнению главы минфина, это даст городам - участникам маршрута больше возможностей для развития собственной инфраструктуры и малого бизнеса.


В ледовой обстановке на реке Печора на территории Республики Коми произошли изменения. По данным специалистов гидрометцентра Северного УГМС, в настоящее время голова ледохода начала слабое движение в сторону Нарьян-Мара. До этого она почти неделю сохранялась выше острова Позориха. Наутро 22 мая ледоход развивается на участке Кедровый Шор-Аранец в 844 км от столицы Ненецкого округа. Подвижки льда наблюдаются до села Соколово, а также на участке Щелья-Юр  - Мутный Материк. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, на территорию округа ледоход зайдет после 28-29 мая, что на месяц позже прошлого года. В Нарьян-Маре он ожидается только 6 июня. За все время метеонаблюдений самый поздний ледоход наблюдался 46 лет назад – 17 июня 1971.

Места всех экологических загрязнений в НАО собрали в единый реестр. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подготовил реестр объектов негативного экологического воздействия. Это один из первоочередных шагов профильного ведомства в рамках реализации окружного приоритетного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде». При формировании реестра в округе проведена полная оценка прошлого экологического ущерба, в том числе накопленного еще с советских времен. Данный реестр включает информацию обо всех местах на территории НАО, где отмечено экологическое загрязнение. По мере поступления информации перечень будет актуализироваться.

Жители Нарьян-Мара и поселка Искателей могут присоединиться ко Всероссийской акции «Читай-страна» 27 мая. В этом году акция состоит из нескольких мероприятий. НАО присоединится к проекту «Книга от друга». Мероприятия акции приурочены к Общероссийскому дню библиотек. Как поясняют организаторы акции в Ненецком округе, «у каждого из нас есть произведение, тронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление. Часто хочется рассказать о нем другим. Каждый желающий может принести в библиотеку одну или несколько книг, которые ему понравились и которыми он хотел бы поделиться с другими читателями, пополнив тем самым фонд библиотек актуальными изданиями». Обязательным условием акции является то, что книги должны быть современными - написаны и изданы в период с конца XX века по настоящее время. Это могут быть бестселлеры последних лет, произведения лауреатов престижных литературных премий, книги, несущие культурную ценность.

Котировки нефти Brent впервые с апреля превысили отметку в 54 доллара за баррель. Минфин внес в правительство новое бюджетное правило, по которому все доходы от нефти при ее стоимости выше 40 долларов за баррель (цена отсечения) будут отправляться в резервы, а не на бюджетные траты. Министр финансов Антон Силуанов, комментируя эту тему, пояснил, что увеличение цены отсечения в бюджетном правиле до 45 долларов, а такие предложения действительно звучали, привело бы к снижению устойчивости бюджета и повышению его зависимости от ситуации на мировых рынках.
Новое бюджетное правило должно начать действовать с 2019 года.

Для воспроизводства биоресурсов Печоры «Башнефть-Полюс» выпустила более 127 тыс. мальков сиговых. в реку Ижма. Восстановление ихтиофауны в Тимано-Печоре «Башнефть-Полюс» ведет с 2013 года – с начала производственной деятельности компании. В этом году новую партию мальков было решено выпустить на территории Республики Коми, в районе реки Ижма. Вода в Ижме чистая и насыщена воздухом, что важно для выживания рыбной молоди. Выпущенные мальки сплавляются по течению в Печору и далее в Печорское море - в рыбонагульные водоемы заповедника Ненецкий (НАО). Там они находятся около восьми лет, а после этого сиги возвращаются в верховья Печоры на нерест, таким образом, пополняя поголовье вида в реках Ненецкого округа и Республики Коми.

В дежурную часть УМВД России по НАО поступило очередное сообщение о том, что неизвестный незаконно реализует алкогольную продукцию в Нарьян-Маре, размещая указанную информацию в одной из социальных сетей. В ходе проверки сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции было установлено, что этот гражданин доставлял спиртное на автомобиле, в ходе осмотра которого полицейскими изъято около 6 литров алкогольной продукции. Правонарушителя привлекут к административной ответственности.  По результатам проверки материалы административного расследования будут направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения, информирует пресс-служба УМВД России по НАО.

С января 2017 года у жителей НАО появилась возможность записаться к врачу через Единый портал госуслуг. С 1 июля портал останется единственным инструментом для электронной записи к врачу в НАО. Переходный период, когда функционировали и иные информационные ресурсы, завершается. В частности, перестанет функционировать приложение «Витакарта» и региональный портал «Доктор83». Как сообщают в профильном Департаменте, информационный ресурс проработал около четырех лет и с развитием портала «Госуслуги» его актуальность существенно снизилась. В настоящее время для оформления электронной записи к врачу пациентам необходимо войти в личный кабинет портала Госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации. А для входа в кабинет «Мое здоровье» на портале достаточно один раз ввести информацию о полисе обязательного медицинского страхования. В настоящее время Департамент  прорабатывает возможность регистрировать пациентов медучреждений Нарьян-Мара на портале Госуслуг. Такая возможность появится у жителей окружной столицы в июне.

В преддверии Дня российского предпринимательства в НАО стартовала бизнес-неделя.  Открыл  деловую программу недели глава НАО Игорь Кошин на Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. В плане мероприятий недели предпринимательства так же семинары, круглые столы, деловые игры. Программа подготовлена с учетом интересов действующих и начинающих предпринимателей. Тематика встреч разнообразна: оформление трудовых отношений, государственная поддержка бизнеса, участие в госзаказе, получение необходимых государственных и муниципальных услуг через онлайн сервисы, работа с онлайн кассами. Окружным студентам расскажут о том, как начать своё дело на территории региона. Деловая неделя организована Центром развития бизнеса НАО и департаментом финансов.  и экономики.

На заседании комиссии по экономической политике и бюджету под председательством Анатолия Мяндина депутатам регионального парламента был представлен об исполнении окружного бюджета за I квартал текущего года. Как отметила заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, окружной бюджет на 1 апреля исполнен с профицитом в сумме около 379 млн рублей. Исполнение по доходам за первый квартал 2017 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 66 % в связи с поступлением  в окружной бюджет доходов при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение». По расходам наибольшая доля средств (29%) направлена на образование. Одним из приоритетов остаётся строительство недорогого комфортного жилья, школ и детских садов. Общая сумма финансирования объектов капитального строительства составила 328 млн рублей.

В муниципальном предприятии «Севержилкомсервис» Заполярного района НАО подвели итоги электронного аукциона на доставку каменного угля в населённые пункты округа речным путём в рамках исполнения северного завоза. В ходе конкурсных процедур начальная цена контракта снижена с 32-х до 18,6 млн рублей. Победителем признана «Ненецкая нефтяная компания». Компания-перевозчик угля морским путём из порта Архангельска будет выявлена в результате аукциона до конца мая. После этого станут известны все участники поставки топлива в 2017 году. По информации муниципального предприятия, уголь для части населённых пунктов Нижнепечорья будет доставлен до Нарьян-Мара морем, с перевалкой в морском порту, а не по реке. Новая схема транспортировки угля позволит снизить расходы на логистику.

В Нарьян-Маре 29 мая будет проведено заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Ненецком автономном округе. Члены комиссии под председательством главы региона Игоря Кошина распределят объемы добычи атлантического лосося (семги) и горбуши на 2017 год между промышленниками и рыболовами-любителями. Ненецкому автономному округу на предстоящий сезон выделено 16 тонн семги. Это на 6,25 тонны больше, чем в прошлом году. Объем горбуши уменьшился на 2 тонны и составляет  чуть более 10 тонн. На заседании комиссии также утвердят сроки добычи анадромных видов рыб. В прошлом году добывать семгу и горбушу в границах Ненецкого автономного округа было разрешено с 15 июня по 15 октября включительно. Возможно в этом году сроки сдвинуться из-за гидрологической обстановки на реке Печора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!