Новости 25.05.17

Соглашение об ограничении уровня добычи нефти между членами ОПЕК и не входящими в картель государствами должны продлить на девять месяцев - до конца марта 2018 года. Такую рекомендацию дал участникам нефтяного пакта мониторинговый комитет, заседание которого завершилось сегодня в Вене. Об итогах встречи в усеченном формате рассказал журналистам министр энергетики России Александр Новак. По его словам, в апреле 22 страны исполнили обязательства по сокращению производства нефти на 102 процента, а Россия - на 103 процента. Ее квота составляет 300 тысяч баррелей в сутки, но в среднем в мае сокращение вышло на уровень 310 тысяч. Сегодня в Вене пройдет расширенное заседание, в котором примут участие минимум 22 страны, которые уже участвуют в сделке. Завтра же стороны раскроют, кто еще присоединиться к соглашению, сказал Александр Новак.


На прямую линию губернатора НАО, которая состоялась вчера, в течение часа дозвонились более полутора десятков жителей округа. Основные вопросы, с которыми обратились к главе региона жители, касались строительства объектов жилищной, транспортной и социальной инфраструктуры, пенсионного обеспечения граждан, а также проблемы занятости местного населения. Одним из часто задаваемых был вопрос: почему в ходе состоявшейся сессии окружного Собрания был снят с рассмотрения вопрос о выплате 10-ти окладов работникам бюджетной сферы при выходе на пенсию. - Этот вопрос не снят с рассмотрения, а перенесен на следующую сессию Собрания депутатов. Цель – проработать законопроект еще более детально, определив категорию получателей и стаж работы тех, кто сможет в последующем претендовать на эту выплату. В июне депутаты пообещали вернуться к этому вопросу и принять окончательное решение, - ответил Игорь Кошин.

В продолжение темы. Вторым в «рейтинге» часто задаваемых вопросов во время прямого эфира стала тема о высокой стоимости билетов на межрегиональных авиарейсах. Актуальность этой проблемы возрастает в НАО в период массовых летних отпусков. - Сегодня Нарьян-Марское авиапредприятие по моему поручению прорабатывает возможность запуска на летний период чартерного рейса до Москвы. Наши условия: стоимость билета в одну сторону с учетом багажа для пассажира не должна превышать 8 тысяч рублей, остальные расходы будем компенсировать из бюджета. Надеюсь, что уже в первой половине июня сможем запустить чартер, сейчас все зависит от сроков проведения авиапредприятием конкурсных процедур, - рассказал губернатор. Кроме того, отвечая на вопросы радиослушателей, губернатор сообщил о том, что в этом году бюджетники получат стопроцентное авансирование льготной дороги к месту отдыха и обратно. 

Региональный проект «Кочевое образование» может быть реализован в 2017 году при поддержке компании «ВОСТОК НАО». Планируется, что «кочевой» детский сад будет работать в Канинской тундре, в двух бригадах СХПК «Ненецкая община «Канин», для дошкольников 4-6 лет. Смета проекта предполагает затраты на закупку необходимого снаряжения, развивающих игр и пособий для обеспечения образовательного процесса в тундре.Пилотный проект по организации кочевого сада на территории НАО впервые был запущен минувшим летом. Дети старшего дошкольного возраста, необходимые для обучения в школе. Работала с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада с. Несь. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. Педагог в занимательной форме учила ребят счёту и работе с книгой, знакомила с культурой предков и детской литературой.

Россия надеется, что египетская сторона учтет замечания, высказанные российскими специалистами, и воздушное сообщение между Россией и Египтом будет возобновлено. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов. "Позиция российской стороны по этому вопросу не изменилась с февраля, с той проверки, которую провели российские специалисты. Мы надеемся, что египетская сторона устранит замечания, и воздушное сообщение будет возобновлено", - сказал Окулов, его слова цитирует ТАСС.
При этом представитель минтранса не стал комментировать ранее появившиеся сведения о недопущении российских специалистов для проверки в египетские аэропорты. Конкретных сроков он также не назвал. Напомним, что полеты между Россией и Египтом были прекращены в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета компании "Когалымавиа", унесшего жизни более 230 пассажиров.

Аналитический центр при Правительстве РФ опубликовал рейтинг регионов страны по уровню их эффективности в сфере государственных закупок. В сравнении с 2015 годом в общем рейтинге регионов НАО поднялся сразу на 16 пунктов, с 33 места на 17-е.По данным Управления государственного заказа НАО, в 2016 году процедура госзакупок сэкономила окружному бюджету полмиллиарда рублей. «В целях повышения эффективности расходов окружного бюджета в регионе активно проводится работа по усилению централизации закупок, т.е. проведению их с привлечением уполномоченного органа - Управления государственного заказа Ненецкого автономного округа - отметил начальник управления. – В начале года мы централизовали значительную часть закупок лекарственных средств, авиаперелетов по округу, охранных и гостиничных услуг».

Игорь Кошин предложил создать специальную рабочую группу по итогам доклада Уполномоченного по правам ребенка при Собрании депутатов НАО. Кроме окружных депутатов в нее войдут представители профильных окружных департаментов и детскийобмудсмен.«Вопросы, касающиеся летнего отдыха детей, инклюзивного образования, детской занятости, работы с родителями должны решаться в первоочередном порядке,- сказал губернатор НАО. - Давайте выработаем конкретные рекомендации органам власти.
Игорь Кошин также отметил, что по ряду вопросов, озвученных Уполномоченным по правам детей, необходимо вносить изменения в окружное законодательство, по другим - перераспределить бюджеты профильных окружных департаментов.- Сегодня мы тратим на образование 4,5 млрд рублей, на соцзащиту – 2,5 млрд, а проблемы имеем. Нужные реальные предложения, которые позволят качественно улучшить жизнь детей в НАО при имеющихся у нас ресурсах, - добавил губернатор.

Спортивно-игровые площадки для жителей нового микрорайона построят при финансовой поддержке нефтяников. Администрация Ненецкого округа приняла решение о финансировании строительства спортивно-игровых площадок по улицам Швецова и Сущинского в Нарьян-Маре в рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве с компанией «ЛУКОЙЛ». В рамках проекта запланированы работы по устройству травмобезопасного покрытия готовой бетонной детской площадки, установка игровых и спортивных комплексов, песочниц, качалок, урн и скамеек. А на площадке для игры в баскетбол предполагаются работы по устройству безопасного покрытия, установке урн и скамеек. Общая стоимость проекта – чуть более 13 млн рублей. Игровые и спортивные площадки в новом микрорайоне будут построены в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Бюджет Ненецкого округа, несмотря на сокращение доходов почти на треть, остается социально ориентированным. Расходы, предусмотренные на социальную сферу, составляют 58%. Об этом заявила сегодня вице-губернатор Татьяна Логвиненко, представляя отчет об исполнении окружного бюджета за 2016 год депутатам окружного Собрания.Наибольший удельный вес в расходной части бюджета 2016 года заняли расходы на сферу образования - 27%. Расходы по направлениям «Национальная экономика» составили 21%, «Социальная политика» - 17%, «Здравоохранение» – 10%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 10%.Прямые расходы на социальную сферу уменьшены незначительно. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, снижение составило около 5%.- Можно сказать, что каждый пятый рубль направлен на социальную политику округа, не считая косвенной поддержки граждан, - подчеркнула вице-губернатор.

Выход горожан и выезд транспортных средств на лед с 23 мая запрещен постановлением главы Нарьян-Мара. Как указано в постановлении, выезд наземных транспортных средств на лед, за исключением снегоходной и снегоболотоходной техники, передвигающейся по снегоходным маршрутам, влечет наложение административного штрафа от 500 до 2000 рублей. Кроме этого, выход на лед за исключением оборудованных для этого мест, грозит административным штрафом от 500 до 1000 рублей. - В связи с установившимися плюсовыми температурами выход на лед водных объектов Нарьян-Мара опасен для жизни. Родителям и педагогам необходимо напомнить детям об опасности выхода на лед. Настоятельно рекомендую жителям не рисковать своей жизнью и здоровьем во избежание трагедий, - сказал начальник отдела ГО и ЧС мэрии Валерий Новоселов.

Проект по созданию внутренней региональной сети обсуждался в ходе встречи губернатора НАО с директором Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андреем Прищемихиным. Локальная сеть обеспечит бесперебойную работу всех электронных систем региона. После ее создания аварийные ситуации, связанные, к примеру, с обрывом кабеля оптоволокна в Республике Коми, не будут влиять на работу платежных терминалов и банкоматов, доступ к электронным системам записи к врачу или электронным дневникам.К участию в проекте будут привлечены Ростелеком, Ненецкая компания электросвязи, все мобильные операторы и провайдеры, предоставляющие услуги связи в НАО. Работы по созданию сети уже начаты. Андрей Прищемихин также рассказал, что в целях минимизации рисков обрыва кабеля в период предстоящего паводка Ростелеком провел берегоукрепляющие работы в Усть-Цилемском районе.


Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовало в Нарьян-Маре в рамках партийного проекта «Детский спорт» работу дикуссионной площадки, посвященной модернизации системы подготовки спортивного резерва для сборных команд НАО и РФ. Реформа  включает в себя перевод спортивных секций из системы допобразования, за которую отвечает Минобразования, в ведение Минспорта РФ. При этом, система спортивного допобразования не ликвидируется,  у нее другие функции.По мнению участников дискуссии одно другому не должно мешать и не должны ущемляться интересы большинства. Кроме того, на площадке поднимались также вопросы материально-технической базы спортивных учреждений НАО, оснащенности спортивным инвентарем сельских ФОКов, возможности выезжать на соревнования в другие регионы, поскольку последнее является необходимым элементом повышения спортивного мастерства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!