Новости 12.05.17

Россияне стали больше экономить на непродовольственных товарах, в апреле их "очищенные" от инфляции расходы оказались самыми низкими за последние пять лет. Об этом сообщает исследовательский холдинг "Ромир" по итогам исследования потребительского поведения домохозяйств. Сокращали свои расходы в основном группы с низкими доходами: в апреле они потратили практически на 12 процентов меньше, чем месяцем ранее. В меньшей степени экономия затронула семьи со средними (на 7,5 процента) и высокими (на 6,6 процента) доходами. В целом общие повседневные расходы жителей России в апреле сократились сразу на 6,5 процента относительно марта - это даже больше, чем в кризисном 2015 году.


Госдума одобрила в первом чтении чрезвычайно важный для Ненецкого автономного округа проект об исключении государственных аптек из закона о госзакупках №44-ФЗ. Их вернут в рамки закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Об этом сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, выступая на еженедельной губернаторской планерке. Как напомнил парламентарий, при реализации конкурсных процедур сегодня главным критерием выбора товара выступает его низкая цена. Также действует запрет ссылаться на конкретную торговую марку, фирменное наименование и страну-производителя  товара. Все это исключает возможность приобретения аптеками ряда необходимых лекарств и вынужденное приобретение ими дешевых и не всегда эффективных аналогов. Закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в рамках которого теперь смогут действовать госаптеки, сокращает время от заказа и заключения договора до поставки лекарств в аптеку, в среднем, до семи дней.

В Ненецком округе пройдут тренировки для максимально безопасного прохождения весеннего паводка. По прогнозам ледоход ожидается в столице Ненецкого округа 1–6 июня. Для проведения тренировки будет создана рабочая группа с представителями Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Администрации НАО и окружного МЧС. Саму тренировку решено провести в ближайшие две недели. «Она должна иметь упор на практические мероприятия»,— подчеркнул на заседании заместитель губернатора  Сергей Боенко.

VIII Открытый турнир по спортивной борьбе состоится завтра 13 мая в зале единоборств ДЮЦ «Лидер». Порядка двух десятков юных спортсменов поборются за звание победителя турнира по спортивной борьбе памяти Вадима Герейханова — основателя Федерации спортивной борьбы в НАО.  Он соберет  спортсменов из Дагестана, Крыма, Молдовы и Норвегии. Ненецкий округ представят порядка 15 борцов из Нарьян-Мара и пятеро из поселка Красное. Поединки будут проходить в соответствии с весовыми категориями спортсменов. Для окружных борцов эти соревнования станут очередным этапом подготовки для участия в чемпионате Ненецкого округа по вольной борьбе, который пройдёт в ноябре. Организаторами мероприятия выступают Федерация вольной борьбы города Нарьян-Мара и Региональная общественная организация «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа».

Госдума решила измененить норматив для социальных работников по количеству обслуживаемых человек. Об этом сообщил депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин.  «Теперь норматив обслуживания установлен шесть человек на одного социального работника в сельской местности и 9 – в городе», - говорит Сергей Коткин. По  его мнению, это справедливое и давно назревшее решение. Как заметил парламентарий, на селе социальным работникам приходится зачастую топить печи, колоть дрова, носить воду из колодцев. При этом оплата сельских соцработников в некоторых регонах намного ниже, чем в городе. «В этих условиях единый норматив по количеству обслуживаемых людей в городе и на селе является несправедливым по отношению к сельским соцработникам, - указал депутат. – Теперь это неравенство упразднено».

Жители НАО могут принять участие в публичных слушаниях по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2016 год. Мероприятие пройдет в актовом зале Администрации НАО 17 мая 2017 года, начало в 17 часов. Проект окружного закона размещён на официальных сайтах Администрации округа и регионального парламента в сети Интернет, а также будет опубликован в субботнем номере газеты «Няръяна вындер». Замечания и предложения по годовому отчёту принимаются окружными законодателями до 16 мая в письменной или электронной форме.

Губернатор округа Игорь Кошин начал принимать годовые отчеты руководителей окружных предприятий. В этом году мероприятия проводятся в новом формате – непосредственно на производстве, перед трудовыми коллективами. Первым отчиталось АО «Мясопродукты». Говоря об итогах года, директор Общества Тамара Крицкая сообщила, что предприятию в 2016 году удалось улучшить свои финансовые результаты. Выручка составила 577 млн рублей, что на 14,5 млн рублей больше, чем годом ранее. Чистая прибыль  составила более 7 млн рублей, что на 872 тыс. рублей больше, чем в 2015 году. Еще около 12 млн рублей бюджетных средств удалось сэкономить за счет снижения транспортных расходов и оптимизации транспортной логистики. «Производственникам округа мы оказываем особую поддержку, поскольку перед нами  стоит задача изменения структуры занятости. Это первое. , -отметил Игорь Кошин. - Вторая задача,  чтобы жители округа  имели возможность тратить средства на продукцию местных производителей. Благодаря этому окружные деньги будут поддерживать именно региональную экономику».

Каждый третий работоспособный житель НАО с инвалидностью трудоустроен. Таковы статистические данные регионального Доклада о мерах, принимаемых в Ненецком округе для выполнения обязательств РФ по Конвенции о правах инвалидов. Документ был представлен вчера в Нарьян-Маре на Координационном совете по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста.  Как сообщается в докладе, до 2018 года по поручению федерального министерства в Ненецком округе планируется трудоустроить 40% трудоспособных жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершился прием заявок на конкурс грантов для начинающих предпринимателей. В нем приняли участие 24 соискателя. Как отмечают в профильном Департаменте, география конкурсантов значительно расширилась - на господдержку бизнеса претендуют предприниматели из Нарьян-Мара, Искателей, Индиги, Красного, Тельвиски, Коткино, Пылемца, Хорей-Вера. Сферы деятельности участников также разнообразны.  Средства гранта заявители планируют направить в основном на закупку оборудования и стройматериалы. В ближайшее время на каждую заявку будет подготовлено экспертное заключение, после чего специально созданная комиссия определит победителей. Из окружного бюджета на конкурсы грантов для поддержки начинающих предпринимателей в 2017 году выделено 9 млн рублей. Следующий конкурс запланирован на осень текущего года.

Ненецкий округ определился с территориями, которые благоустроят в 2017 году в рамках приоритетного проекта. В рамках приоритетных партийных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов» в Нарьян-Маре и поселке Искателей благоустроят 14 общественных и дворовых территорий. В настоящее время на сайтах обоих муниципальных образований размещены дизайн-проекты благоустраиваемых территорий, граждане могут с ними ознакомиться и послать в муниципалитеты свои замечания и предложения. В Нарьян-Маре под благоустройство в этом году приняты четыре общественные территории и пять дворов.
В список работ по общественным территориям вошли: установка спортивно-игровой площадки в микрорайоне Старый Аэропорт, благоустройство общественной зоны в районе улицы Рыбников, благоустройство общественной зоны в районе дома № 6 по улице Ленина, строительствоЛесозаводского парка. Общественная комиссия при мэрии также утвердила пять дворов, набравших наибольшее количество баллов.

Традиционные акции по посадке деревьев и уборке от мусора берегов водоемов и лесных зон в Ненецком автономном округе начнутся не раньше июня. Об этом сообщают специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Связано это с затянувшейся зимой и сдвигом сроков прохождения ледохода. По информации синоптиков, освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара ожидается 1-6 июня. Общероссийский экологический субботник был назначен на 29 апреля. Однако из-за климатических особенностей региона провести его со всей Россией в НАО не получилось. Округ присоединится к акции только когда лесные зоны освободятся от снежного покрова. В профильном департаменте подчеркнули, что все запланированные мероприятия будут проведены в обязательном порядке.


В ночь с 20 на 21 мая в Музее-заповеднике «Пустозерск» пройдет «Ночь музеев». Поучаствовать в создании уличных плакатов, поиграть в игры, в которые детвора играла в начале века в Пустозерске, проехаться на велосипедах по революционным местам Нарьян-Мара, найти правильные ответы на квест «Эхо революции» могут все желающие. Полуночные любители культуры смогут приложить свои руки к созданию одного из символов революционного времени – будёновки, смастерить открытку и воссоздать своими руками интерьер того времени. Ну и какая же маёвка без песен – участники музейной ночи будут вспоминать революционные песни в теплой атмосфере у костра. В Ночь музеев будет действовать единый входной билет – 50 рублей на посещения, и на экскурсии, и на мастер-классы для взрослых. Для детей до 16 лет вход бесплатный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!