Новости 11.05.17

Минимальная оплата труда в ближайшее время будет повышаться с таким расчетом, чтобы в течение двух лет она сравнялась с прожиточным минимумом. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Премьер также напомнил, что с 1 июля планируется увеличить МРОТ с нынешних 7500 рублей до 7800 рублей. По словам Медведева, правительство также принимает меры по выравниванию дисбаланса между зарплатами руководителей и рядовых сотрудников. Он призвал мониторить ситуацию с задолженностью по зарплатам в регионах. "Главное - на ближайшее время сохранить достигнутый реальный уровень оплаты труда", - считает Медведев. По его словам, со следующего года надо обеспечить повышение зарплат в соответствии с темпами роста экономики.


Правительство РФ в рамках софинансирования выделит региону 10,4 млн рублей на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На официальном сайте кабинета министров опубликовано соответствующее постановление. Ненецкий округ входит в число 10 субъектов, которым правительство из резервного фонда выделило свыше 5 млрд рублей на реализацию программы. Другие регионы страны получили федеральную господдержку ранее. Государство профинансирует 40% затрат региона на программу благоустройства дворов и общественных территорий. Субсидии из федерального бюджета будут предоставлены НАО на поддержку муниципальных программ. Исходя из условий предоставления федеральных субсидий из окружной казны на эти цели в 2017 году будет потрачено не менее 15,6 млн рублей.

В Ненецком округе определены победители конкурса грантов из окружного бюджета на обеспечение деятельности семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. В адрес Департамента региональной политики НАО от семейных (родовых) общин поступило 10 заявок. Решением комиссии в соответствии с критериями конкурса и рейтинговым голосованием определены шесть победителей. Ими стали пять общин Малоземельской тундры – «Опседа», «Ялумд», «Илебц», «Варк» и «Табседа», а также община из поселка Бугрино «Салды». Как пояснили в ведомстве, помощь из бюджета округа оказывается в первую очередь тем общинам, которые реализуют проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйствования.

В рамках партпроекта «Детский спорт» Федерация бокса России окажет помощь Ненецкому округу. Со стороны общероссийской организации бокса планируется содействие окружным спортсменам в приобретении и поставке электронно-судейского оборудования. В Олимпийском комитете России состоялось совещание с руководителями региональных федераций по боксу СЗФО. Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев выступил на совещании с докладом о развитии бокса в Ненецком АО. «Воспитанники нашей школы бокса добиваются успехов на соревнованиях различного уровня, в 2017 году окружные боксеры уже завоевали призовые места на всероссийских состязаниях, - говорит Денис Гусев. Он напомнил, что в 2016 году в бюджете региона на бокс было заложено всего 690тысяч рублей. «Этого явно недостаточно, - говорит Денис Гусев.

Вводить налог на малодетность было бы неправильно, считает глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетенева, но члены комитета готовы рассмотреть такой законопроект, если он поступит. Ранее газета "Известия" сообщила, что директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей". По информации издания, документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность. В Госдуму, по словам Плетневой, подобный законопроект еще не вносился, но его появление вполне возможно, поскольку "вопрос давно назревает".

Отделение социальной защиты населения объявило о проведении электронного аукциона на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей от 4 до 9 лет и одного из родителей. В рамках конкурсных процедур планируется закупить 93 путевки. Согласно выставленным округом требованиям, курс лечения жителей НАО составит не менее 21 дня. В стоимость одной путевки на срок заезда входит лечение по основному заболеванию - не менее восьми видов медицинских процедур. Количество процедур каждого вида также не должно быть меньше восьми. В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория должен будет разработать для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету. Техническим заданием также определено, что родитель и ребенок должны быть устроены в двухместных номерах со всеми удобствами. В 2017 году на санаторно-курортное лечение по путевке «Мать и дитя» отправятся более 350 жителей НАО в санатории Черноморского побережья, Кавказских Минеральных Вод и средней полосы России

Медико-социальный проект «Красный чум» получил высокую оценку XVI сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке. Его представила Компания ЛУКОЙЛ, которая   поделилась опытом эффективного и ответственного взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на территориях своей деятельности. По словам председателя Постоянного Форума Мариам Уоллет Мед Абубакрин, его необходимо распространить на остальные территории проживания коренных народов с недостаточной инфраструктурой здравоохранения. Напомним, медико-социальный проект "Красный Чум" осуществляется в Ненецком округе администрацией НАО совместно с нефтяными компаниями «Зарубежнефть добыча -Харьяга» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Несмотря на то, что в начале торгов на Московской бирже доллар уверенно рос, прибавив после праздников сразу 34 копейки, вскоре рубль начал отыгрывать свои позиции. В итоге официальный курс доллара, установленный ЦБ сегодня, составляет 58,02 рубля.Курс евро снижался вчера  весь день на фоне победы во втором туре президентских выборов во Франции Эммануэля Макрона. Официальный составил 63,26 рубля. В дальнейшем, как прогнозируют аналитики, доллар будет балансировать в районе 58  рублей. Пока цена на нефть держится ниже психологического уровня в 50 долларов за баррель, рубль не получает должной поддержки, считают эксперты. Что же касается евро, то его судьба пока зависит от дальнейшего развития ситуации во Франции: ведь там впереди еще парламентские выборы.

Материнский капитал - это социальная гарантия, которая предусматривает индексацию в связи с ростом инфляции. Поэтому "Единая Россия" намерена вернуться к вопросу об индексации этой выплаты. Об этом рассказала сегодня журналистам заместитель секретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина по итогам заседания комиссии по контролю за выполнением предвыборной программы партии. "Вопрос о возможной дальнейшей индексации материнского капитала будет дополнительно обсуждаться, исходя из финансовых возможностей бюджета", - сказала она, добавив, что  министерством финансов РФ это предложение не поддерживается. "Однако понимая, что это одна из социальных гарантий, которая предусмотрена в федеральном бюджете и предполагает индексацию в связи с ростом инфляции, также было принято решение дополнительно этот вопрос проработать", - заявила Баталина.

Игорь Кошин проинспектировал дом-интернат для престарелых и инвалидов. Глава НАО вместе с представителями Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа оценил условия проживания граждан, осмотрел комнаты, столовую, хозяйственный блок, зоны отдыха, кабинеты специалистов и процедурные, пообщался с постояльцами. Особое внимание в ходе рабочей поездки уделили вопросам безопасности и развитию «доступной среды» в Пустозерском доме-интернате. Губернатор также передал учреждению комплекты приемников цифровых телевизионных каналов. Ресиверы, позволяющие смотреть 20 каналов эфирного телевидения в высоком качестве, будут установлены в комнатах, где проживают ветераны и дети войны, а также в холлах.

В НАО объявлены торги на лечение жителей на Черном море по путевкам «Мать и дитя». Отделение социальной защиты населения объявило о проведении электронного аукциона на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей от 4 до 9 лет и одного из родителей в здравницах Черноморского побережья Краснодарского края. В рамках конкурсных процедур планируется закупить 93 путевки. Согласно выставленным округом требованиям, курс лечения жителей НАО составит не менее 21 дня. В стоимость одной путевки на срок заезда входит лечение по основному заболеванию - не менее восьми видов медицинских процедур. Количество процедур каждого вида также не должно быть меньше восьми. В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория должен будет разработать для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету.


Дни культуры Норвегии стартуют в НАО через неделю. Начнутся они  17 мая  – в День Конституции Норвегии, который является главным государственным праздником этой северной страны. В рамках цикла тематических мероприятий запланированы концерты, выставки, акции. В Ненецком округе они проводятся впервые.. Основные мероприятия запланированы на 17 мая. В 18.00 в выставочном зале Дворца культуры «Арктика»  генеральный консул Норвегии Уле Андреас Линдеман откроет фотовыставку «Цвета Арктики» норвежского фотографа Асбьёрна Нильсена, а также фотовыставку  Норвежский дизайн – взгляд через столетие» (фойе 2 этажа).Первая будет работать для жителей НАО до конца июня, вторая – до конца мая. Отдельным событием в тот же день станет большой концерт с участием норвежских и российских музыкантов, который начнется в 18.30 на главной сцене Дворца культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!