Новости 15.05.17

Кабмин РФ упростил порядок подтверждения стажа для начисления пенсионных выплат. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства. Если гражданин, претендующий на страховую пенсию, какое-то время ухаживал за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, а также трудоспособными лицами, которым производились ежемесячные компенсационные и/или ежемесячные выплаты, то ему станет легче подтвердить период ухода для начисления собственной пенсии. Для этого будет достаточно сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
"Сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа", – говорится в пояснительной записке к документу.


Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО продолжает работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством градостроительной документации каждого муниципалитета. О работе ведомства в части исполнения соответствующего поручения Президента РФ доложил начальник управления строительства профильного ведомства Михаил Фомин. Речь шла о приведении правил землепользования и застройки территорий окружных населенных пунктов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ, а также разработке проектов планировки и проектов межевания территорий. Это поручение Президента РФ должно быть исполнено до 1 июля текущего года.

Мост через реку Куя планируют временно демонтировать в третьей декаде мая. По информации Департамента строительства и ЖКХ НАО дорожники произведут демонтаж моста в период с 22 по 28 мая. В ведомстве подчеркнули, что сроки ориентировочные и будут зависеть от уровня воды в реке. Мост через реку Куя, связывающий Нарьян-Мар с поселком Красное, демонтируют ежегодно на время половодья, поскольку сооружение является низководным. После снятия мостового сооружения, проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. Сооружение разбирают за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки. Делается это для того, чтобы высокая вода не смыла переправу. Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода. Обычно оно прекращается на месяц. В прошлом году мост через реку Куя из-за раннего паводка был демонтирован 3 мая.

В Нарьян-Маре стартовала акция «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость». В поддержку акции, которая проходит в рамках четвёртой глобальной недели безопасности дорожного движения ООН Госавтоинспекция Ненецкого округа и активисты-школьники провели мероприятие с участием учеников первых классов средней образовательной школы №1 Нарьян-Мара.
Детям и присутствующим в зале их родителям стражи порядка и активисты российского движения школьников рассказали о важности акции, предложили задуматься о том, насколько высокой может оказаться цена неразумного риска. А ещё участники акции дружно сфотографировались для плаката, адресованного всем, кто садится за руль

Продовольственные карточки для малоимущих граждан появятся не ранее середины следующего года. Полностью же программа поддержки заработает в 2019 году. Об этом вчера на встрече с предпринимателями и журналистами сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Продовольственные карты будут распространяться через учреждения соцзащиты. При этом будет применяться адресный подход. Иными словами их получат именно те, у кого минимальный доход. Это будут пластиковые карточки национальной платежной системы "Мир". Ежемесячно на них станут начисляться баллы, которые можно будет потратить на покупки продуктов питания отечественного производства, кроме алкоголя и табака. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, сгорят. Снять средства с карты нельзя, но внести на нее деньги можно.

По поручению губернатора НАО профилактика социального сиротства в Ненецком округе должна начинаться на самом первом уровне – уровне поселений. С начала года практически во всех муниципальных образованиях региона созданы общественные комиссии, которые должны работать с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Исключением стали Нарьян-Мар, Пустозерский сельсовет и поселок Амдерма. В частности в Нарьян-Маре данные функции выполняет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Пустозерском сельсовете и в поселке Амдерма общественные комиссии не созданы по причине отсутствия семей, где дети находятся в социально-опасном положении. Общественные комиссии по профилактике соцсиротства организованы при сельсоветах и школах. В их состав, кроме педагогов, медиков и представителей поселковой власти, входят также активные общественники.

Сельхозкооператив на Колгуеве всерьез займется рыболовством. Такие планы оленеводческого сельхозкооператива (СПК) озвучил председатель Альберт Ардеев. По его словам, после закрытия хозяйством задолженностей оно будет перерегистрировано в крестьянское (фермерское) хозяйство с новым основным видом деятельности – рыболовством. Как отметил Альберт Ардеев, на Колгуеве есть возможность добывать пикшу, навагу, камбалу, сельдь, а также треску. Сырье промышленники намерены сдавать недропользователям, работающим на острове. Договоренность об этом уже есть с одной из организаций, которая планирует кормить свежевыловленной рыбой вахтовиков на своем месторождении. «Это взаимовыгодная договоренность. Мы получаем возможность стабильного сбыта сырья, недропользователь – свежую рыбу без необходимости завоза на остров, который, как известно, не всегда удобен для поставщиков»,— пояснил Альберт Ардеев.

Победитель конкурса на лучшее название колбасного изделия Наталья Бармич получила из рук руководителя Нарьян-Марского мясокомбината Тамары Крицкой сертификат на 10 тысяч рублей, цветы, а так же подарок от Русского Радио в Нарьян-Маре. Напомним, 4 мая были подведены итоги конкурса. В адрес Русского Радио пришло более 160 предложений. По решению конкурсной комиссии, победителем стало название «Мядонзей», что в переводе означает «Подарок». По словам, Тамары Крицкой, новая колбаса будет сыро-копченой, из оленьего мяса, упаковка предполагается согласно названию подарочная. Мы надеемся, что она станет такой же популярной как и юбилейная, которая сейчас как в округе, так и за его пределами ,считается одним из лучших продуктовых подарков Ненецкого округа.

Владимир Путин пообещал помочь бюджетникам с надбавками. Вопрос об этом поднял на встрече с президентом лидер профсоюзов Михаил Шмаков. "Есть мнение Конституционного Суда, который утверждает, что заработная плата - это зарплата, а все остальные, скажем, "северные" надбавки и так далее, должны на эту заработную плату начисляться. Такое же было решение и в Верховном Суде России", - напомнил он. "Но последние разъяснения и практика, которую применяет Верховный Суд, изменились. Поэтому коллегия по гражданским делам допускает, что все эти надбавки погружены внутрь заработной платы", - рассказал Шмаков. Это возмущает бюджетников». "Позиция правительства, собственно, и моя заключается в том, что погружать в заработную плату эти надбавки нет никаких оснований», - заявил Путин. «Давайте поговорим со всеми участниками этого процесса и наведем порядок в нормативном регулировании", - добавил Президент.

Окружные вертолеты готовы к повышенной нагрузке в межсезонье. Нарьян-Марский объединенный авиаотряд в межсезонье будет выполнять авиаперелеты в населенные пункты региона исключительно на вертолетах Ми-8. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. По его словам, это связано с временным выходом из строя посадочных полос в крупных населенных пунктах округа. Руководитель авиаотряда также сообщил об открытии с 13 мая коммерческого рейса вверх и вниз по Печоре. Рейсы будут формироваться по утрам с учетом дневной потребности. Полеты будут выполняться в зависимости от ледовой обстановки, поэтому предварительных продаж билетов на эти рейсы нет. Потенциальными населенными пунктами для организации данных рейсов могут стать поселки Красное, НельминНос и Хонгурей, села Оксино и Великовисочное, а также деревни Андег, Тошвиска, Пылемец и Каменка.

Нарьян-Мар перешел в режим белых ночей. В городской администрации подписан документ, согласно которому во всем городе  поэтапно, начиная с 12 мая, будет отключено уличное освещение. Ответственность за исполнение постановления возложено на МБУ "Чистый город". Сотрудники учреждения должны обеспечить полное отключение к 15 мая 2017 года. С апреля по август – это время белых ночей, поэтому потребности в освещении улиц нет. Традиционно улицы Нарьян-Мара не освещаются с середины мая по середину августа. В прошлом году уличные электросети были обесточены с 17 мая по 14 августа. С 29 мая в Нарьян-Маре начнется полярный день, продлится он до 15 июля. Это время, когда солнце не заходит за горизонт круглосуточно.

В эти дни в Нарьян-Маре проходит очный отбор делегатов от Ненецкого автономного округа на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоится в октябре в Сочи. В делегацию от Ненецкого округа войдут 15 юношей и девушек, которых отберёт для участия Региональный комитет по подготовке к Фестивалю на основании их заявок на официальном сайте мероприятия. Заявки принимались до 1 мая 2017 года. От НАО зарегистрировались 32 человека. Потенциальные делегаты из НАО планируют участвовать в работе шести образовательных площадок – экономика и предпринимательство, гражданская платформа развития, глобальная политика, международный медиацентр, экология и здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!