Новости 03.05.17

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о дополнительной индексации пенсий работающим пенсионерам.Речь идет о возврате к прежней схеме, действовавшей ранее в отношении индексации пенсий работающим пенсионерам. Представить свое видение этого вопроса, включая финансово-экономическое обоснование Минтруд, Минфин, Минэкономразвития и Пенсионный фонд должны до 24 мая 2017 года.К 1 июня этого года Минтруду, Минздраву, Минфину, Минэкономразвития поручено представить в правительство предложения по вопросу совершенствования государственной демографической политики


Более трех тысяч жителей НАО стали участниками первомайского шествия в Нарьян-Маре. На площади Марад’ сей выстроились свыше 100 колонн организаций, политических и общественных объединений. С главной сцены округа горожан поздравили представители трудовых коллективов, партий и губернатор округа Игорь Кошин. Глава НАО также вручил Почетную грамоту Президента Российской Федерации Кычину Петру Дмитриевичу, механику гаража Ненецкой окружной больницы. Он удостоен высокой награды за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд. Во время демонстрации прошел конкурс на лучшее оформление колонны. Члены жюри присудили победу за самое яркое представление организации работникам Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната.

Губернатор НАО поручил своим профильным заместителям объединить усилия и активизировать работу с организациями и предприятиями по трудоустройству подростков в летнее время. «Первоочередная задача  – обеспечить детей вакансиями. Если число заявлений от подростков превысит окружную квоту на 2017 год, и работодатели дадут необходимое количество рабочих мест, будем выходить с предложением по допфинансированию летней кампании по трудоустройству подростков», - обозначил основные приоритеты глава округа. На сегодня согласно выделенным в бюджете средствам округ сможет трудоустроить 456 подростков. Заявки в Центр занятости населения НАО подали  450 учеников окружных школ.  Приём заявок в настоящее время продолжается.

9 мая, в Нарьян-Маре и 11-ти муниципальных образованиях округа после торжественных митингов пройдет акция «Блокадный хлеб». Волонтёры будут раздавать по 125-граммовому куску хлеба всем желающим. Именно столько весила блокадная норма хлеба на одного иждивенца в осажденном фашистами Ленинграде. Акцию «Блокадный хлеб» в окружной столице проводят третий год подряд. В сельских поселениях – второй. Специальный хлеб, изготовленный по особому рецепту 1941 года, выпекут работники Ненецкого окрпотребсоюза. В рамках акции изготовят более 200 буханок, каждую из которых разделят на четыре части. В состав хлеба входят ржаная и овсяная мука, пшеничные отруби, тёмный солод, дрожжи, вода и соль. Три года назад этот рецепт привезла архангельский технолог из Санкт-Петербурга, где зародилась акция.

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия предоставления отпуска муниципальным служащим. Этот документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, предоставляемые муниципальным служащим за выслугу лет, сокращаются с  15 дней – до десяти. При этом закон предусматривает нововведение, что муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью в три календарных дня. Также муниципальные служащие смогут воспользоваться неиспользованными днями отпуска или получить компенсацию за них, сообщает РИА Новости.

В Москве прошел I Саммит коренных народов Баренцрегиона. Ненецкий округ представляли депутат ГосДумы РФ Сергей Коткин и член Совета Федерации ФС РФ Валентина Зганич.  Открыл форум Сергей Коткин. В своем выступлении он отметил, что саммит это первое мероприятие такого масштаба, благодаря которому создаются условия для решения вопросов улучшения жизни народов Крайнего Севера. «Текущее состояние социально-экономического развития коренных народов России, проживающих на территории Арктической зоны, в том числе и в НАО, заслуживает особого внимания. На IV Международном арктическом форуме в Архангельске в марте был задан новый вектор развития северных Арктических территорий, в том числе на повышение качества жизни коренных малочисленных народов, - отметил Сергей Коткин.

На Тэдинское месторождение ЛУКОЙЛ-Коми поступил комплект оборудования отечественного производства для строительства новой блочной кустовой насосной станции (БКНС). Объект предназначен для закачки рабочего агента в систему поддержания пластового давления через нагнетательные скважины. В связи с удаленностью месторождения доставка проводилась поэтапно в период действия временных зимних дорог. В частности, в феврале были отгружены блок плавного пуска и блок распределительного устройства, в марте – три насосных блока, изготовленных из коррозионностойкой супердуплексной стали. Блоки успешно прошли входной контроль ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»; в ближайшее время ожидается начало шеф-монтажа.

Почетный караул Ненецкого автономного округа заступит на «вахту памяти» 5 мая. Первыми в этот день у Вечного огня и Обелиска Победы в Нарьян-Маре будут стоять члены патриотических клубов. Участие в несении почетного караульного дежурства в 2017 году примут все основные и средние школы, организации профессионального образования и военно-патриотические объединения Ненецкого автономного округа. Всего порядка 200 человек.С 8 мая к несению почетного караула присоединятся школьники и студенты во всех муниципалитетах Ненецкого округа. В День Победы 9 мая в окружной столице почётные караулы будут нести дежурство не только у Вечного огня, но и у всех памятников, посвященных подвигу советского народа в борьбе с фашизмом.

Нарьян-Мар включен в федеральную информационную систему поддержки предпринимательства «Бизнес-навигатор». Интернет-ресурс будет полезен тем, кто планирует раскрыть свой предпринимательский потенциал или хочет расширить имеющийся бизнес.Интерактивный ресурс подсказывает какой бизнес лучше открыть в том или ином городе, какие затраты на это понадобятся. Кроме того, система позволяет составить бизнес-план, рассчитать спрос, узнать какое количество конкурентов вокруг. Также на портале содержатся готовые бизнес-планы по 90 наиболее распространенным видам бизнеса, информация о государственной и частной недвижимости, предоставляемой в аренду, о планах закупок крупнейших компаний с государственным участием, о банках и инфраструктуре поддержки предпринимателей в регионах.

На территории НАО закрываются все зимние дороги. В четверг, 4 мая вступит в силу постановление Администрации НАО.  Документ будет опубликован в общественно-политической газете «Няръяна вындер». С этого дня на территории региона будет запрещено движение транспорта по всем зимникам. В отношении нарушителей данного запрета будут применяться штрафные санкции. Согласно окружному закону, передвижение по землям, занятым оленьими пастбищами, на гусеничной технике и ином грузовом транспорте в период отсутствия устойчивого снежного покрова влечет наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 1000 рублей до 2500 рублей. Для должностных лиц – от 20 000 рублей до 50 000 рублей. Для юридических лиц – от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

Сотрудниками полиции по горячим следам раскрыто убийство в посёлке Искателей. В ночное время в дежурную часть полиции Ненецкого округа поступило сообщение о том, что в квартире жилого дома по улице Озёрной обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Полицейскими в ходе проведённых розыскных мероприятий установлено, что между двумя мужчинами возник конфликт, в ходе которого один из них нанес другому два проникающих ножевых ранения в область груди и один удар в шею. Ранения оказались смертельными, человек скончался на месте. Сотрудниками полиции подозреваемый в совершении этого тяжкого преступления задержан и помещён в изолятор временного содержания УМВД России по НАО, сообщает пресс-служба окружной полиции.


В Анталье ужесточили правила распития алкогольных напитков за пределами отелей, кафе, баров и ресторанов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на официальный сайт управления безопасности Антальи. Алкоголь в провинции Анталья запрещается пить публично в парках, садах, скверах, открытых площадках, жилых кварталах и в других местах. По данным АТОР нарушителям придется заплатить штраф около 25 евро. Генеральное консульство России в Анталье на своей странице в Facebook призвало российских туристов серьезно отнестись к запрету во избежание штрафов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!