Новости 31.03.15

Перевалка нефти, добываемой на российском шельфе арктических морей, будет осуществляться через порт Мурманск. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в ходе встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. В 2015 году в Мурманск будет доставлена первая партия нефти Приразломного месторождения. Для вывоза нефти с шельфовых месторождений необходимы транспортные суда усиленного ледового класса и ледоколы, а это невыгодно. По словам Олерского, с 2016 года в Мурманске будет налажена перевалка до 10 млн тонн углеводородов, в том числе с Приразломного. Здесь предполагается построить плавучее нефтехранилище.


В столице Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Маре в субботу состоялось подписание сразу трех стратегически важных для региона документов. Глава НАО Игорь Кошин и руководители крупнейших компаний-недропользователей, ведущих производственную деятельность в Тимано-Печоре, скрепили подписями соглашения о стратегическом партнерстве. Документы определяют основные принципы взаимодействия региона с нефтяным сектором на ближайшую перспективу.Подписи под документами поставили губернатор Ненецкого автономного округа, генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко, гендиректор ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» Владимир Сарычев и глава ООО «Компания Полярное Сияние» Баудин Хамидов.

Договоры на поставку дров заключило муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис», сообщает пресс-служба районной администрации. В навигацию 2015 года в населенных пункты Заполярного района будет доставлено более 13 тысяч кубометров дров. Чуть меньше половины этого объема (6 300 кубов) будет завозиться в поселения, расположенные на побережье Белого, Баренцева и Карского морей.Поставки дров морским путем должны быть завершены в сентябре. Основная частьдров будет поставлена в села, расположенные вдоль Печоры. Всего по реке должно быть доставлено 7 028 кубов дров, из них 2 215 кубометров – в поселок Нельмин Нос.

С 2013 года народные дружинники Нарьян-Мара патрулируют городские улицы. Сейчас на охрану общественного порядка по вечерам выходят более 60 человек с красными повязками. В месяц каждый отряд выходит на патрулирование городских улиц 8 раз. Также народных блюстителей правопорядка привлекают на уличные гулянья и массовые мероприятия.Только в текущем году ими было пресечено 26 административных правонарушений, проводятся проверки граждан, состоящих под административным надзором.Такие отряды должны появиться во всех муниципалитетах округа, но пока народная дружина есть только в окружной столице. Стоит отметить, что за охрану правопорядка каждый дружинник получает денежное вознаграждение порядка 8 тысяч рублей в месяц.

В минувшую субботу был подписан протокол-дополнение №4 к Соглашению об участии ООО «Компания Полярное Сияние» в социально-экономическом развитии НАО. Губернатор НАО отметил особую роль этой компании в социально-экономическом развитии Ненецкого округа, подчеркнув, что в самые непростые 90-е годы именно «Компания «Полярное сияние» была партнером, который помогал региону выполнять, в том числе, и социальные обязательства перед жителями округа. «При этом и сегодня по культуре добычи нефти, по качеству обустройства месторождений компания является примером и образцом взаимодействия с регионом и его жителями, - отметил Игорь Кошин.

Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада выступила с инициативой создания единого научно-публицистического и аналитического интернет-портала, посвященного российской Арктике. Соответствующее решение принято на заседании Малого форума СМИ Северо-Запада, прошедшем в пятницу в Нарьян-Маре. Заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Любовь Совершаева, принявшая участие в работе форума, подчеркнула, что средствам массовой информации принадлежит огромная роль как в продвижении арктического туризма, так и в продвижении всей Арктики. По ее словам, было бы неплохо в рамках Большого форума СМИ Северо-Запада открыть специализированную площадку, посвященную Арктике и арктическому туризму.

Турцентры Ненецкого округа и Петербурга будут сотрудничать. Директор Туристического культурного центра Ненецкого автономного округа Матвей Чупров и генеральный директор петербургского «Городского туристско-информационного бюро» Надежда Петрова подписали соглашение о сотрудничестве.Стороны предполагают сделать все возможное для того, чтобы в сфере туризма у НАО и Санкт-Петербурга существовала единая информационная среда, а туристические компании и другие организации своевременно и напрямую получали актуальную и достоверную информацию о туристском потенциале Ненецкого округа.

В Нарьян-Маре завершились соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова. Так, в классе «Буран» среди женщин победителем стала Анна Христолюбова из Лабожского, среди мужчин от 40 до 55 лет победу одержал Василий Попов из Макарово. В ветеранском заезде победитель Геннадий Торопов из  Великовисочного. Переходящий Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. остался у Александра Коткина из деревни Андег. В прошлом году он также одержал победу в классе «Буран» среди мужчин основной  возрастной группы 18-40 лет. В классе «Свободный» первенство за Виталием Стремоусовым из Нарьян-Мара. В гонках на оленьих упряжках, которые состоялись в этот же день, победителями и призерами стали исключительно жители Нельмин Носа. Так, первое место у Владимира Талеева, второе – у Андрея Явтысого и третье – у Николая Ледкова.

Заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова и губернатор НАО Игорь Кошин в ходе рабочей встречи в Москве рассмотрели перспективы передачи Нарьян-Марского морского порта из федеральной собственности вокружную.Для этого, как сообщает пресс-служба Росимущества, необходимо исключение ОАО из плана приватизации. Сейчас 100% акций Нарьян-Марского морского порта включены в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы.Руководство региона в свою очередь подтвердило заинтересованность и готовность принять общество в свою собственность с целью нормализации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В Нарьян-Маре прошло заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, созданного в декабре 2014 года как основной совещательный орган в регионе по вопросам координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Основной темой для обсуждения на Высшем совете стала новая модель исполнения государственных полномочий в условиях реформирования структуры управления регионом. В ходе заседания члены губернаторского Высшего совета обсудили также новые подходы к жилищному строительству в населенных пунктах округа, вопросы грантовой поддержки сельских поселений из окружного бюджета, взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, переход бюджетных организаций на систему безналичного расчета и  другие вопросы повестки дня.


Игорь Кошин провел рабочую встречу в Нарьян-Маре с руководителем Союза добровольцев России, членом Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека Яной Лантратовой. Речь шла о сотрудничестве в развитии добровольческого движения в Ненецком автономном округе.В 2012 году Союз провел свою официальную учредительную конференцию, на которой представители более 45 регионов приняли решение объединить свои усилия в общих делах и более активно обмениваться опытом. Сегодня Союз объединяет добровольцев почти всех регионов России. Его миссия – служение обществу и людям. В Ненецком округе также существует добровольческое движение, на базе которого планируется создать региональное отделение Союза добровольцев России.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!