Новости 03.03.15

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с врио руководителя Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Георгием Митькиным. Стороны обсудили новые правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которые вступили в силу с 3 февраля, а также возможность их изменения. В ходе встречи руководители приняли решение создать рабочую группу для внесения предложений по изменениям и дополнениям в новые правила рыболовства, а также создать группу по охране водных биоресурсов. Кроме того, стороны договорились, что в ближайшее время Георгий Митькин посетит Ненецкий округ с рабочим визитом.


Аномально теплая погода, установившаяся на территории Ненецкого округа, сохранится и в марте. Как отмечают метеорологи, в настоящее время вся территория европейской России находится под действием теплых воздушных масс, которые идут из Атлантики. «Но самая большая аномалия отмечается на территории Ненецкого автономного округа, температурный режим там превышает норму на 7-14 градусов. Сейчас жители НАО наблюдают погоду, характерную для апреля месяца», – сообщила «Русскому радио в Н-М» начальник отдела метеорологических прогнозов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Цыплакова. По ее данным, температура воздуха в марте на территории региона также будет выше нормы, средний ее показатель составит минус 8-10 градусов.

Автодорога Нарьян-Мар — Усинск снова перекрыта. Последние несколько дней ее открывают только на ночь: с полуночи до 7 часов утра. Дорожники такое расписание объясняют теплой погодой. Днем полотно подтаивает и проезжающие автомобили его мгновенно «разбивают». Как сообщают специалисты ГУ МЧС по НАО, информации о застрявших автомобилях и просьб о помощи за минувшие сутки не поступало. Также спасатели говорят, что предстоящей ночью зимняя дорога вновь будет открыта для проезда любой техники.

В Ненецком автономном округе подвели итоги окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2015». Победителем названа учитель биологии Средней школы п. Искателей Ольга Гвоздева. Окружной конкурс проводился в два этапа: муниципальный и региональный и начался в начале текущего учебного года. В финале конкурса, который состоялся в конце февраля, соревновались пять педагогов. Конкурсные испытания включали в себя проведение открытых уроков в незнакомых классах, творческую презентацию системы работы педагога, мастер-класс и открытую дискуссию на тему «Самореализация личности в школе: как разглядеть и поддержать детские таланты?».

Всем судам в Белом море предписано обходить ледовые поля с лежбищами гренландских тюленей, чтобы не тревожить их в период появления потомства. Распоряжение издал капитан морского порта Архангельск, сообщили ТАСС в диспетчерской архангельского филиала «Росморпорта». По данным ученых Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, в последние годы в среднем в Белом море рождается около 140 тыс. детенышей гренландского тюленя. В начале 2000-х годов ежегодный приплод составлял в среднем 340 тыс. особей, но 2005 году случилось резкое – почти втрое – снижение численности родившихся щенков до 122 тыс. голов.

Нарьян-Мар продолжает готовиться к юбилейному Съезду Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который стартует в столице региона 13 марта и продлится три дня. По предварительным данным участие в масштабной встрече уже подтвердили около 40 городов. Среди участников Мурманск, Воркута, Магадан, Ухта, Усинск и даже Якутск. В ходе конгресса муниципалам предстоит обсудить общие проблемы, среди которых реализация программ капремонта многоквартирных домов и вопрос местных бюджетов. Стоит отметить, что Союз городов Заполярья и Крайнего Севера состоится в дни празднования юбилея Нарьян-Мара. Гостей, помимо политической, ждет большая культурная программа. Они посетят турцентр, музеи и Богоявленский храм, а также побывают на одном из нефтяных промыслов.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в понедельник не стал проводить выборы председателя Контрольно-счётной палаты (КСП) муниципалитета. Депутаты сняли этот вопрос с повестки дня, продлив срок полномочий и.о. председателя КСП. Глава Заполярного района Алексей Михеев пояснил, что решение отказаться от выборов было принято в понедельник на заседании профильной комиссии. «Депутаты приняли решение не выносить вопрос о назначении на должность председателя КСП на комитет и, соответственно, и на сессию. Депутаты решили назначить внеочередную сессию Совета на 13 марта, на которой и состоятся выборы председателя КСП», – сказал Алексей Михеев. Причины переноса выборов он не назвал. Ранее внеочередная сессия Совета с вопросом о выборах главы КСП уже переносилась с 27 февраля на 2 марта.

В этом году народный фольклорный устьцилемский ансамбль «Родные напевы» отмечает своё 15-летие. Почти все участники ансамбля являются членами устьцилемского землячества «Русь изначальная», организованного в Нарьян-Маре в 2000 году. Ансамбль и землячество действуют при Этно-культурном центре Ненецкого автономного округа. 18 марта в честь юбиляров состоится творческий вечер «Золотая россыпь старины». В настоящее время идёт активная подготовка к этому событию. Напомним, в прошлом году коллектив «Родные напевы» представил НАО в Культурной программе ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Должникам могут ограничить возможность вступления в брак до оплаты долгов, заявил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. «Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: “Я хочу жениться”. А ему в ответ: “Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака”. А почему бы и нет?» – сказал Парфенчиков журналистам в понедельник. Он считает, что «желание побыстрее жениться может быть отсрочено на один-два дня». «Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи», – цитирует главу ФСПП «Интерфакс».

Полицейские Ненецкого округа выявили факт сбыта шкуры белого медведя. Ее конфисковали в Нарьян-Маре сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. По горячим следам при поддержке Нарьян-Марского объединенного авиаотряда сотрудники полиции провели следственные действия в ряде населенных пунктов Заполярного района. Управлением внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами России». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на три года со штрафом до 1 млн рублей.

В январе в Ненецком автономном округе произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, что на два больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО со ссылкой на данные управления МВД по НАО. В первом месяце года на дорогах НАО погибли 2 человека, ранения получили 7. Годом ранее погибший был один, раненых – также семеро. Из восьми ДТП семь произошли по вине водителей, одно – по вине пешехода. В обоих ДТП с летальным исходом виноваты были водители.

В последний день зимы один из старейших жителей Ненецкого округа, ветеран Великой Отечественной войны Данил Терентьев отметил 96-й день рождения. С этой датой от имени главы региона Игоря Кошина его поздравили вице-губернатор Нинель Семяшкина и ее первый заместитель Сергей Свиридов. Данил Павловича родился в далеком 1919 году в Республике Коми. В 1939 году его призвали в армию на Дальний Восток. Вернулся на родину он только в 1947-м. Долгое время Данил Терентьев прожил в Хонгурее, сейчас живет в Нарьян-Маре.


В Нарьян-Маре прошли финальные игры регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», где определили призеров и победителей соревнований. Обладатели золотых кубков представят Ненецкий округ в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа. Самыми сильными среди юношей стали учащиеся первой школы, среди девушек не было равных команде школы №5. Участие в Чемпионате приняли команды всех городских школ, школы поселка Искателей, а также спортсмены из Амдермы, Тельвиски, Харуты, Красного и Ненецкой общеобразовательной средней школы-интерната им. А.П.Пырерки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!