Новости 16.03.15

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Ранее подобный орган в стране уже существовал, но был упразднен в 2001 году, а его полномочия разделили между несколькими министерствами. До 2014 года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов находились в компетенции Министерства регионального развития.


Совет Федерации предпримет все меры, чтобы северные районные коэффициенты и надбавки не были отменены, сообщил в Нарьян-Маре журналистам сенатор от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов. В пятницу в столице НАО он участвовал в работе 35-го съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. «К сожалению, министр труда Максим Топилин не раз высказывался в том смысле, что эти надбавки уже изжили свой срок и их можно было бы отменить. Но мы в Совете Федерации, да и в Госдуме, категорически стоим на том, что их ни в коем случае отменять нельзя. Могу заверить всех северян, что они отменены не будут», – сказал Вадим Тюльпанов.

В НАО подведены итоги убойной кампании 2014-2015 годов. Всего в округе на убой направлено 33 тыс. голов, получено 1065 тонн мяса северного оленя, в том числе частными лицами произведено 145 тонн. В убойную кампанию планировалось произвести убой 36 300  голов и получить 1080 тонн оленины. В связи с теплой погодой сроки начала проведения убойной кампании затянулись: морозы в регионе установилась только в начале декабря. Тем не менее, большинство хозяйств свои планы выполнили. Упитанность убойного контингента оказалась высокой. Средний убойный вес туши северного оленя составил почти 33,5 кг.

В Усть-Каре к сдаче готовят новый детский сад на 80 мест. Качество постройки социального объекта проверила региональная госинспекция строительного и жилищного надзора. Заключение — положительное. Проверка показала, что здание сейчас готовится к сдаче, производится чистовая отделка. В помещениях детского сада тепло: температура, даже в сильные морозы и ветреные дни соответствует нормативам. К настоящему времени не установлен только модуль водоочистки и не выполнено благоустройство территории. Из-за непогоды и бездорожья строители не могут доставить модуль водоочистки. Благоустройство территории запланировано на лето.

Ненецкий округ получит из федерального бюджета более 217 тысяч рублей на реализацию программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, которые сейчас живут и работают за рубежом. На эти меры всего из бюджета страны выделено 180 миллионов рублей. Эти деньги получат 54 субъекта страны. По идее властей, это даст возможность создать все необходимые условия для приема на работу в России соотечественников и в целом укрепит трудовой потенциал субъектов. В Федеральной миграционной службе эту меру поддержки считают приоритетной. В первую очередь она поможет вернуться на родину тем, кто этого давно хотел, но по различным причинам, в том числе и финансовым, не мог.

Запланированные на апрель дни Ненецкого автономного округа в Совете Федерации должны дать толчок развитию региона, заявил в Нарьян-Маре журналистам сенатор от исполнительной власти НАО Вадим Тюльпанов. Он участвовал в работе 35-го съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. По словам Вадима Тюльпанова, в рамках дней НАО перед сенаторами на пленарной сессии выступят губернатор Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Кроме того, сказал он, в стенах Совета Федерации будет развернута выставка, посвященная Ненецкому округу. Сам Тюльпанов уже принимает участие в ее подготовке.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ректора САФУ Елены Кудряшовой по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщила ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева. По версии следствия, в 2011 году ректор в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой. В результате учебному заведению был причинен ущерб более чем на 7 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, но ректор не задержана, проводится следствие.

Авиакомпания «ЮТэйр» возобновит с 19 мая полеты по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург. Об этом свидетельствует обнародованное компанией летнее расписание. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю – по вторникам и четвергам. Вылет из Пулково запланирован в 13:20, из Нарьян-Мара – в 17:00. Время в пути – 2 часа 30 минут. Стоимость перелета – от 7550 рублей. На маршруте будет задействован Boeing 737-500. На маршруте Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург с 3 февраля работает также компания «РусЛайн». С 31 марта она увеличит число полетов в этом направлении с двух до трех в неделю: к рейсам во вторник и четверг будет добавлен субботний. «РусЛайн» эксплуатирует на линии самолеты Bombardier CRJ 200, рассчитанные на 50 кресел

Министерство труда и социальной защиты РФ составило список из 126 профессий для прохождения призывниками альтернативной гражданской службы. Проект соответствующего приказа уже подготовлен Минтрудом и направлен на согласование в Минюст, пишет в пятницу «Российская газета». В этот перечень попала профессия оленевода. Издание отмечает, что доля «альтернативщиков» пока очень мала. По итогам весеннего призыва прошлого года в армию ушли 154 тыс. человек. Из них альтернативный способ службы выбрали 325 россиян. Больше других востребованы для альтернативной гражданской службы медицинские работники разной квалификации: от врачей общей практики и психологов до ассистентов в операционных и перевязочных.

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил иск прокуратуры НАО о понуждении администрации Нарьян-Мара оборудовать на территории города противопожарный водопровод. Иск основан на требованиях федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В соответствии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, поселения и городские округа должны быть оборудованы противопожарным водопроводом. Однако в ходе проверки прокуратура противопожарного водопровода в городе не нашла. Решение суда в законную силу не вступило. Оно может быть обжаловано в течение месяца в суде Ненецкого автономного округа.

1 апреля в Администрации Заполярного района стартует подписная кампания на газету «Няръяна вындер» на второе полугодие 2015 года. Право на оформление льготной подписки за счёт районного бюджета имеют зарегистрированные на территории района ветераны Великой Отечественной войны и «дети войны». С письменным заявлением в Администрацию Заполярного района необходимо обратиться только тем гражданам, которые ранее не оформляли льготную подписку, а также тем, кто в течение последнего полугодия получил звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда НАО», сменил место регистрации или достиг установленного для оформления льготной подписки возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Справки по телефонам:  4-72-16, 4-81-40.

Количество вызовов в отделение Скорой помощи Ненецкой окружной больницы за последнюю неделю существенно сократилось. Медики связывают это со спадом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. К примеру, с 6 по 9 марта в среднем было обслужено 56 вызовов в сутки, в основном они связаны с жалобами детей и взрослых на высокую температуру тела. В феврале, когда наблюдался сезонный подъём ОРВИ и гриппа, на пульт дежурного скорой помощи ежедневно поступало около 80 звонков. Как показывает практика, средний показатель для региона в обычное время – 36-40 вызовов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!