Новости 11.03.15

Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат президента РФ, председателя правительства РФ, а также генерального прокурора и председателя Следственного комитета России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту РФ, председателю правительства РФ, генеральному прокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов», – говорится в указе Владимира Путина. Кроме того, снижены на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате, причем для этой категории государственных служащих сокращение зарплат действует с 1 мая.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин подписал постановление о введении ограничительных мероприятий в связи с заболеваемостью животных бешенством на территории СПК «Ерв». Карантин введен с 3 марта на 60 дней со дня выявления последнего случая заболевания животных бешенством. По словам начальника Государственной инспекции по ветеринарии НАО Александра Антонова, карантин по бешенству в НАО продолжает действовать в Нарьян-Маре, поселке Усть-Кара, селе Коткино, деревне Снопа, в СПК «Дружба народов», на острове Колгуев. Сразу два очага обнаружены в СПК «Рассвет Севера».

В Ненецком округе насчитывается 185 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Зарплату ниже этой планки (17307 рублей) получают 838 работников, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по НАО. При этом, отмечают в отделении, Пенсионным фондом совместно с налоговыми органами и инспекцией по труду ведется активная работа по выявлению нелегальных трудовых отношений и доведению зарплаты до прожиточного минимума. В результате этой работы в прошлом году количество нерадивых организаций удалось сократить на 10%.

Поправить осанку, улучшить иммунитет, пройти курс физиопроцедур. Эти и другие услуги бесплатно могут получить окружные дети от рождения и до 18 лет. Оздоровление проходит в Комплексном центре социального обслуживания. Курс рассчитан на 18 дней. С детьми занимаются лечебной гимнастикой, делают массажи, проводят витаминотерапию, физио- и водные процедуры. С ребятами, помимо прочего, работает социальный педагог и психолог, предусмотрено горячее питание. Пройти оздоровление маленькие жители Заполярья могут один раз в два года. Предварительная запись проводиться в Комплексном центре социального обслуживания.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о распределении в 2015 году межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Федерации на мероприятия региональных программ в сфере дорожного хозяйства. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» распределены средства в размере более 69 млрд рублей. Это, отмечается в сопроводительном письме к постановлению, позволит увеличить в 2015 году объемы строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. На долю Ненецкого округа приходится 419,5 млн рублей.

В продолжение темы. Губернатор округа Игорь Кошин прокомментировал постановление правительства. «Впервые за последние 15 лет в регион поступят средства из федерального бюджета на строительство и реконструкцию дорог на территории округа, – Для нас это серьезный шаг в развитие транспортной инфраструктуры труднодоступного северного региона, определенный задел на будущее. Основная часть федеральных средств в размере 400 миллионов рублей при софинансировании из окружного бюджета будет направлена на реализацию строительства дороги на Усинск. По, сути, нам удалось сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки и получить поддержку правительства еще в прошлом году, но на бумаге результат мы увидели сегодня. Еще 19 миллионов рублей, которые мы получим в виде трансферта из федерального бюджета, планируем направить на реконструкцию существующей на сегодняшней день в регионе дорожной сети».

Депутаты Ненецкого округа готовятся выйти в Госдуму с очередной законодательной инициативой, защищающей интересы жителей Крайнего Севера. Законодатели хотят вернуть субсидии из регионального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим автомобильный бензин и дизтопливо в труднодоступных поселениях. В связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ, запрещающими возмещать за счет бюджетных средств затраты, связанные с производством подакцизных товаров, в том числе бензина и дизельного топлива, в этом году цена на бензин в селах выросла до 78 рублей за литр.

Авиакомпания «Руслайн» увеличивает с 31 марта число рейсов Санкт-Петербург – Нарьян-Мар – Санкт-Петербург с двух до трех в неделю. Об этом свидетельствует летнее расписание авиакомпании. К рейсам во вторник и четверг будет добавлен субботний. Кроме того, в промежутке между прилетом в Нарьян-Мар и вылетом в Пулково борт Bombardier CRJ-200 будет совершать перелет в Архангельск и обратно. Время отправления рейса из Пулково в Нарьян-Мар – 10:30, из Нарьян-Мара в Архангельск – 13:40, из Архангельска в Нарьян-Мар – 15:50, из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург – 17:50. Прибытие в Северную столицу – в 20:10. Стоимость билетов из Нарьян-Мара в Петербург составляет от 10,2 тыс. рублей, в Архангельск – от 9,4 тыс. рублей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает, что условия работы на шельфе в текущей экономической ситуации должны быть более гибкими. «В сегодняшней ситуации надо пересматривать и выстраивать более гибкие условия работы на шельфе», – сказал Донской журналистам. Действующее российское законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только компании, подконтрольные государству и обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только «Газпрому» и «Роснефти».

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выдала заключение о соответствии построенного объекта «Детский сад-ясли на 220 мест с бассейном по ул. Заводская в г. Нарьян-Маре» требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. Соответствующее заключение является основным документом для введения в строй объекта. Дата открытия детсада станет известна после выдачи застройщику объекта, Ненецкой нефтяной компании, разрешения на ввод от администрации города Нарьян-Мара.

Конференция граждан микрорайона Мирный Нарьян-Мара приняла решение создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). Как сообщает пресс-служба Совета Нарьян-Мара, на конференции избран совет ТОСа «Мирный», утвержден план работы. Инициатором создания ТОСа выступил руководитель фракции «Единая Россия» в горсовете Виталий Кожевин. По его словам, ТОС – наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы, эффективная модель оптимизации бюджета. «Мирный» стал пятым ТОСом в Нарьян-Маре. Стоит отметить, что на последней сессии Собрания депутатов НАО приняло закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления.

Авиакомпания «ЮТэйр» возобновляет прямые полеты из Санкт-Петербурга в столицу Ненецкого округа. Первый после перерыва рейс компания совершит уже 17 марта. Помимо этого, самолеты «ЮТейр» из Нарьян-Мара будут летать и до Архангельска. Сейчас рейсы Санкт-Петербург — Нарьян-Мар — Санкт-Петербург осуществляет только авиакомпания «РусЛайн» по вторникам и субботам. Направление достаточно популярное, поэтому местный авиаотряд работает над тем, чтобы в расписании появился и третий день. Кроме того, ведутся переговоры с авиаперевозчиком по введению новых маршрутов на летний период, в частности, в Киров, Сыктывкар, Симферополь и другие города.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!