Новости 06.03.15

Более 300 наших земляков получат «президентские» единовременные выплаты к 70 –летию Победы. Соответствующий Указ 26 февраля подписал Владимир Путин. В апреле-мае по семь тысяч рублей будет выплачено инвалидам и ветеранам войны, вдовам умерших инвалидов и участников войны; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По три тысячи рублей получат проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; а так же награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, определить порядок и условия выплат.


Власти Ненецкого округа готовы в непростой для нефтяников период облегчить финансовую нагрузку на них по налогам, зачисляемым в бюджет региона. Об этом шла речь на состоявшейся в Нарьян-Маре встрече губернатора НАО Игоря Кошина с делегацией «Лукойла» во главе с первым вице-президентом Сергеем Кукурой. «Со своей стороны мы готовы поддержать наших недропользователей, которые вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, и принять совместные решения для облегчения налоговой нагрузки в этот сложный период», – цитирует губернатора пресс-служба администрации НАО.

Депутат парламента Ненецкого округа Александр Белугин от КПРФ 5 марта назначен уполномоченным по правам человека в НАО. Голосование по утверждению омбудсмена в Собрании депутатов НАО было тайным. Кандидатуру Белугина поддержали 13 коллег, двое оказались против, трое воздержались. После этого новый уполномоченный написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий с 5 марта. Коллеги удовлетворили это заявление. Александр Белугин произнес слова присяги уполномоченного и приступил к исполнению новых обязанностей. Должность уполномоченного по правам человека в НАО стала вакантной после того, как прежний уполномоченный Татьяна Бадьян перешла в октябре на работу в Собрание депутатов НАО.

В Центре занятости Ненецкого округа выделили наиболее востребованные специальности на окружном рынке труда за последние пять лет, спрос на которые никогда не падает. В их числе бухгалтеры, водители категории В, С и D, инспекторы по кадрам, воспитатели, квалифицированные менеджеры и ряд других. Также без проблем в регионе могут устроиться на работу педагоги-психологи, повара, продавцы продовольственных товаров, технологи и электромонтажники. Этих специалистов в регионе не хватает, поэтому, чтобы снизить напряженность на рынке труда, в Центре занятости ежегодно проводится профессиональное обучение. Получить новую специальность могут жители региона, которые значатся в списке безработных.

Собрание депутатов Ненецкого округа приняло в четверг в поправки в закон «О Счетной палате НАО». Проект закона внесен окружной прокуратурой. Документ устраняет правовой пробел, связанный с установлением предельного возраста пребывания в должности председателя и аудиторов Счетной палаты региона. Прокуратура предложила ввести ограничение по возрасту для работы председателем и аудитором Счетной палаты – 65 лет. Аналогичный предельный возраст установлен для председателя и аудиторов Счетной палаты РФ.

Депутатский мандат от КПРФ в окружном парламенте, ставший вакантным после назначения Александра Белугина уполномоченным по правам человека в НАО, скорее всего, достанется Игорю Зелянину. «Следующим в нашем партийном списке идет Зелянин Игорь Валентинович. Теперь он должен написать [в Избирательную комиссию НАО] заявление о согласии принять мандат», – сказал первый секретарь ненецкого окружкома КПРФ, глава фракции коммунистов в Собрании депутатов Александр Саблин. По его словам, другие кандидатуры в партии не обсуждаются. 5 марта Собрание депутатов НАО удовлетворило заявление своего коллеги Александра Белугина о досрочном сложении полномочий в связи с назначением омбудсменом.

На сайте пенсионного фонда в «Личном кабинете застрахованного лица» можно получить онлайн-консультации, записаться на прием к специалисту и проверить свои пенсионные накопления. Также «личный кабинет» поможет ответить на вопрос, сколько пенсионных баллов можно заработать за год. Здесь можно получить и извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, в котором подробно указана информация о периодах трудовой деятельности, о местах работы и об отчислениях работодателя.
Чтобы войти в личный кабинет, необходимо пройти регистрацию на сайте госуслуг. Новый сервис поможет уменьшить очереди в отделении фонда, а его посетителям сократить время на получение необходимых документов. Планируется, что через сайт можно будет подать заявление о назначении пенсии, способе доставки выплат, получении и распоряжении средствами федерального материнского капитала.

Подготовку к 70-летию Великой Победы обсудили на рабочем совещании власти и бизнес-сообщество Ненецкого округа. Речь шла об участии окружных предпринимателей в оформлении Нарьян-Мара к празднованию годовщины Победы. Были предложены различные варианты оформления, в том числе баннеры на автобусах, растяжки на фасадах зданий, оформление витрин и торговых залов в единой концепции празднования Дня Победы и многое другое. Готовить Нарьян-Мар к Дню Победы будут и представители некоммерческих организаций. В рамках состоявшегося на днях конкурса грантов для НКО Региональная общественная организация «Щит» выиграла грант на реализацию проекта «Автобус Победы». Общественники собираются украсить городские автобусы баннерами с символикой праздника.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг в первом чтении изменения в закон «О специализированном государственном жилищном фонде НАО». Документ предусматривает возможность предоставления служебного жилья «коренной» молодёжи – выпускникам вузов, которые по окончании учебы вернулись в округ и устроились на работу в органы власти или учреждения, финансируемые из бюджета региона. «Этим законопроектом мы хотим уравнять местных жителей-выпускников российских вузов, которые возвращаются в округ для работы, с теми специалистами, которые приезжают в НАО по приглашению», – пояснил на сессии глава фракции «Единая Россия» в Собрании Александр Лутовинов.

Александр Балабон назначен на должность заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. С 4 марта 2015 года приступил к своим обязанностям заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Александр Владимирович Балабон. В зону ответственности нового руководителя входит здравоохранение округа и комитет по лицензированию, контролю качества и безопасности. Балабон А.В. окончил Запорожский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В последнее время работал начальником Управления образования Администрации «Заполярный район», заместителем начальника районного управления здравоохранения, руководил одним из муниципальных учреждений Заполярного района.

Социальные пенсии окружных пенсионеров с 1 апреля вырастут на 10,3%. В результате индексации пенсия увеличится почти на тысячу рублей и средний размер в нашем регионе составит 10 600 руб. Кроме того, с 1 апреля в связи с индексацией социальных выплат будут увеличены пенсии военнослужащих. Также вырастут пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и пенсии работников лётно-испытательного состава.

С 16 марта по 20 марта 2015 года в региональном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» пройдут курсы приемных родителей. По федеральному законодательству только после получения удостоверения об окончании школы приемных родителей кандидаты в опекуны, приемные родители, усыновители получают возможность встать на учет и ознакомиться с базой данных детей-сирот, которая формируется в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. На курсах слушателей познакомят с нормативно-правовыми основами передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Напомним, в ненецком округе в социальных учреждениях находится 146 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!