Новости 10.03.15

Ненецкие депутаты просят вернуть регионам возможность субсидировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые поставляют в труднодоступные населенные пункты бензин и дизельное топливо. Поскольку эти энергоносители входят в перечень подакцизных товаров, власти НАО с апреля 2014 года оказались лишены возможности продолжать субсидировать предприятия, реализующие бензин сельскому населению по фиксированным ценам. После ужесточения требований Бюджетного кодекса, стоимость бензина в окружных селах выросла до 78 рублей за литр, при том, что в Нарьян-Маре он стоит порядка 36 рублей, дизельное топливо – 41 рубль.


Центральная избирательная комиссия  назначила членом Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа с правом решающего голоса Людмилу Таскаеву. До сих пор она возглавляла исполком ненецкого отделения «Единой России». «Вакансия возникла в связи с досрочным прекращением полномочий члена Избирательной комиссии НАО с правом решающего голоса Максима Горелика. Людмила Таскаева обладает опытом работы в системе избирательных комиссий, была заместителем председателя участковой избирательной комиссии. Ее кандидатуру публично поддержали заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев и член ЦИК Евгений Колюшин. В режиме видеоконференцсвязи доверие кандидату высказал также председатель избиркома НАО Георгий Попов.

Автозимник Нарьян-Мар – Усинск из-за аномально теплой погоды вторую неделю подряд  работает лишь ночью. С 22:00, а иногда и с полуночи, до 07:00 дорожники открывают зимник для всех видов транспорта, а затем снова перекрывают, чтобы машины не разбивали и без того тающую дорогу. Работы по обустройству зимника проводятся в круглосуточном режиме,  совсем разбитые участки дорожникам приходится восстанавливать заново — снег сгребают, тромбуют и делают проливку, чтобы к ночи зимник был проходим. Жизненно важная дорога для жителей региона будет работать в ночном режиме до тех пор, пока погода на улице будет оставаться по-весеннему теплой.

Сегодня, 10 марта, в 18.00 в зале заседаний городской Администрации, в день 80-летия окружной столицы, состоится торжественная церемония вручения почетных знаков "Ветеран города Нарьян-Мара" семидесяти нарьянмарцам, имена которых были названы на февральской сессии Совета городского округа. Среди награжденных строители, учителя, связисты, пекари, водители, продавцы, работники и пенсионеры различных городских и окружных предприятий и организаций. Все эти люди достойно трудились долгие годы (а некоторые и сейчас продолжают работать) в нашем заполярном городе. Всего с момента введения почетного знака "Ветеран города Нарьян-Мара" в 1985 году это почетное звание было присвоено 925 нарьянмарцам.

На модернизацию дошкольного образования России из федерального бюджета в 2013-2014 годах было выделено 100 миллиардов рублей. Освоено - 94,9 процента. Половина построенных в 2013-2014 годах детсадов сданы с нарушением срока, не завершена реконструкция 15 процентов объектов. Вдобавок в уже построенных зданиях обнаружены многочисленные дефекты, нарушение санитарных норм, причем при отсутствии претензий со стороны заказчиков. Эти и другие выводы содержатся в материалах Счетной палаты РФ по проверкам целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на развитие региональных систем общего и дошкольного образования. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального собрания и Генпрокуратуру России.

В продолжение темы. Детский сад в районе Лесозавода в скором времени будет введен в эксплуатацию. Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа выдала заключение о соответствии построенного на ул.Заводская в Нарьян-Маре детского сада на 220 мест требованиям технических регламентов и проектной документации.  8 декабря 2014 года от застройщика в адрес Госстройжилнадзора НАО поступило извещение об окончании строительства объекта. Инспекция с 16 декабря по 9 февраля провела выездную проверку, выявившую ряд нарушений СНиПов и ГОСТов. Повторная проверка состоялась в конце февраля. К тому времени подрядчик устранил все нарушения. Теперь детский сад можно вводить в эксплуатацию, отметили в Госстройжилнадзоре.

В общеобразовательных организациях состоялся школьный этап Всероссийского конкурса "Живая классика", в котором приняли участие 99 обучающихся 6-7х классов. Конкурс проводится четвёртый год подряд с целью пропаганды чтения среди детей и молодёжи. В этом году он посвящён Году литературы. Согласно положению о конкурсе 3 победителя муниципального этапа будут определены по следующим параметрам: грамотная речь, артистизм исполнения и глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Победители и все участники ежегодно награждаются ценными призами городского Управления образования и грамотами Всероссийского оргкомитета конкурса.

В Нарьян-Маре с 13 по 15 марта состоится розыгрыш Кубка губернатора НАО по хоккею с шайбой. Участие в нем примут сборная НАО и профессиональные хоккейные команды компаний-недропользователей, работающих на территории региона, пишет в своем блоге в Живом журнале губернатор Игорь Кошин. Участие в турнире подтвердили руководители компаний «РН – Северная нефть», «Лукойл-Коми» и «Башнефть-Полюс». Игорь Кошин рассчитывает, что участие в Кубке команд нефтяных компаний позволит укрепить взаимоотношения региона с недропользователями. Турнир пройдет в Ледовом дворце «Труд». Информационным партнером соревнований выступит Ненецкая телерадиокомпания: телеканал «Север» будет вести прямую трансляцию всех матчей.

Дефицит региональных бюджетов по итогам 2015 года может составить порядка 600 млрд рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании правительства в минувший четверг. «Региональные бюджеты испытывают дополнительные трудности, по итогам двух месяцев снижение доходов региональных бюджетов составило 7%, а налоговых и неналоговых доходов – 10%, при том что расходы увеличились на 2%. Дефицит составил чуть больше 200 млрд рублей, по итогам года мы ожидаем около 600 млрд рублей», – сказал глава Минфина. По его мнению, регионы должны в этой ситуации определиться, насколько необходимо в текущем году повышать заработные платы, и направить высвободившиеся средства на общую сбалансированность бюджета.

Региональная группа Общероссийского народного фронта обратила внимание на проблемы здравоохранения в селах Заполярного района. Речь об этом шла на очередном заседании штаба окружного отделения ОНФ. Приглашенный на заседание начальник окружного управления здравоохранения Андрей Апицин доложил об эффективности государственных мер по обеспечению доступности и качества медицинской помощи в селах НАО. Он также проинформировал о состоянии окружных медицинских объектов, работе фельдшерско-акушерских пунктов и проблемах кадрового обеспечения системы здравоохранения на селе. Особое внимание было уделено развитию в НАО телемедицины. Сегодня восемь амбулаторий и семь сельских участковых больниц оснащены телемедицинским оборудованием и аппаратурой видеоконференц-связи.

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Лаптандера. Он признан виновным в убийстве, которое произошло 9 ноября 2014 года в промысловой избушке, расположенной в тундре, в 45 км от поселка Усть-Кара. Там подсудимый вместе со своим дядей совместно распивали спиртные напитки. В результате чего между родственниками произошла ссора. Лаптандер нанес дяде сначала не менее двух ударов в область головы, затем, вооружившись ножом, нанес еще один удар клинком в область груди. Через непродолжительное время потерпевший скончался. Андрей Лаптандер приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Работников здравоохранения обяжут быть вежливыми с пациентами и тщательно блюсти врачебную тайну. Вице-премьер страны Ольга Голодец поручила написать и внедрить единый этический кодекс работников медучреждений. Подготовкой документа будет заниматься Министерство здравоохранения. В кодексе подробно пропишут правила поведения медицинского персонала. В последнее время появилось много жалоб на недружественное обращение к пациентам со стороны работников здравоохранения. Причем в основном люди обижаются не на врачей, у которых, кстати, есть свой этический кодекс. Часто невежливо себя ведут работники регистратур или административный персонал.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!