Новости 05.03.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Документ подписан 2 марта и размещён на сайте кабинета министров. Распоряжением распределяются субсидии 61 субъекту Федерации на общую сумму 127,5 млн рублей. На долю Ненецкого автономного округа пришлось 1 млн 300 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения мест тестирования по выполнению норм ГТО. Таких мест в целом по стране будет создано в нынешнем году около 200.


Органы государственной власти НАО завершают формирование Общественных советов. Об этом в среду на расширенной планерке вице-губернаторы, возглавляющие Департаменты, доложили главе региона. Игорь Кошин подчеркнул необходимость привлечения в составы советов активных представителей общественности, на мнение которых можно будет полагаться при принятии решений. Сегодня в органах государственной власти продолжают действовать Общественные советы, сформированные до реорганизации структуры государственного управления в регионе, параллельно проходит процесс формирования новых составов советов при вновь созданных департаментах.

В среду утром дорожники без ограничений открыли проезд по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск для всех видов транспорта. На протяжении недели зимник работал в ограниченном режиме, дорогу открывали ближе к полуночи и проезд по ней был разрешен до 07:00. В остальное время суток подрядные организации проводили работы по обустройству жизненно важной дороги для региона. Минувшей ночью зимник функционировал по обычному графику, в 07:00 его закрыли. Но, оценив состояние дороги после полноценной ее эксплуатации ночью, дорожники пришли к выводу, что погодные условия временно позволяют открыть ее и днём.

Сегодня в Ненецком краеведческом музее открывается фотовыставка «Листая старые фотоальбомы…»., посвященная 80-летию Нарьян-Мара. Она представляет жизнь города в разные периоды сквозь призму старых чёрно-белых фотографий. На выставке представлено более 40 работ фотохудожников, которые отражают отдельные страницы жизни Нарьян-Мара, начиная с его основания и до 90-х гг. ХХ века. В рамках выставки сотрудники музея попытались воссоздать комнату городского жителя 50-60-х гг. ХХ в. А для более полного погружения в мир прошлого столетия посетителям предлагается посмотреть документальные фильмы о Заполярной столице. Выставка откроется сегодня в 16.00 часов и будет работать до середины апреля.

С июня 2013 года по всей стране заработал закон «О запрете курения в общественных местах», который в Европе уже назвали самым жестким. Прошло почти два года, однако в привычках россиян мало что изменилось. Курить продолжают на остановках, в подъездах и даже на детских площадках. Полицейские пресекают таких нарушителей, но, как правило, поймать курильщика с поличным очень сложно. В прошлом году сотрудниками полиции составлен 371 административный протокол за курение в общественных местах. С января текущего года полицейские привлекли к ответственности 21 человека.

Заместителем руководителя Департамента финансов, экономики и имущественных отношений НАО, начальником Управления экономического развития назначен Андрей Попов. Он приступил к исполнению обязанностей 2 марта, сообщает пресс-служба департамента. Прежний начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина после реформы органов госвласти региона перешла на работу в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Андрей Попов родился 26 января 1976 года в Нарьян-Маре. Имеет два высших образования по специальностям «математик», «финансы и кредит». Более 15 лет проработал в Ненецком отделении Сбербанка России. Последние два года занимал должность управляющего филиала Московского индустриального банка в Нарьян-Маре.

Прокуратура Ненецкого округа утвердила обвинительный акт в отношении двух жителей Республики Коми, совершивших незаконную добычу водных биоресурсов на территории НАО. По сообщению прокуратуры, 19 августа прошлого года на Вашуткиных озёрах двое жителей Воркуты выставили 10 ставных жаберных сетей. К 23 августа, когда на место браконьерства прибыли полицейские, воркутинцы успели выловить более 200 кг рыбы сиговых пород. Следствие оценило ущерб, причинённый незаконной добычей, более чем в 76 тыс. рублей, отметили в прокуратуре. Минимальное наказание за подобное преступление – штраф в 100 тыс. рублей, максимальное – лишение свободы на два года.

В селе Коткино состоялись межмуниципальные соревнования «Кубок Заполярного района по волейболу среди мужских команд». Соревнования проходили в коткинском спортивном комплексе «Луч» с 28 февраля по 1 марта. В первенстве участвовали 53 спортсмена, представляющие команды пяти муниципалитетов: Канинский, Великовисочный, Малоземельский, Тиманский, Приморско-Куйский и Коткинский сельсоветы. Причём, впервые на соревнования приехали волейболисты из Неси. Состязания проходили по круговой системе, победа досталась команде хозяев. Второе место заняли волейболисты из Великовисочного, третье - из посёлка Индига.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил о плановой индексации социальных пенсий на 10,3% с 1 апреля 2015 года. Наряду с социальными пенсиями, будут повышены пенсии военнослужащим, проходившим службу по призыву, и членам их семей, жителям блокадного Ленинграда, а также пенсии пострадавшим от техногенных или радиационных катастроф. Кроме того, изменятся пенсии летчиков-испытателей, космонавтов и членов их семей. Расходы на апрельскую индексацию составят 3,17 млрд рублей в месяц, или 28,5 млрд рублей до конца года.

Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в феврале вырос по сравнению с январем на 1,8%, с начала года – на 4,7%, сообщает территориальный орган Росстата по НАО. В годовом исчислении инфляция в регионе установила новый рекорд за несколько последних лет – 13,6% (по итогам января она составляла 12,8%). Официальные данные февральской инфляции по стране в целом пока не опубликованы, но в понедельник министр финансов Антон Силуанов оценил её почти в 16,5% в годовом исчислении. Продукты питания выросли в цене в НАО в январе-феврале на 3,5% (в годовом выражении – на 14,3%), непродовольственные товары – на 6,5% (15,8%), услуги – на 4% (9,5%).

Сотрудники Комитета инвестиций и развития предпринимательства региона завершают работу над методическим пособием, предназначенным для бизнес-новичков округа. В этой методичке они собрали основной набор рекомендаций, который поможет преодолеть первые трудности начинающим бизнесменам. В пособие вошли и некоторые советы от опытных предпринимателей региона. За несколько недель работы Комитета сюда уже обратились более 40 человек. В основном их интересует один вопрос — с чего начать бизнес. По словам специалистов, в большинстве случаев люди в Ненецком округе хотят заниматься добычей и переработкой рыбы, выращиванием овощей, животноводством и строительством. По поручению губернатора, методическое пособие должно выйти в свет до 1 апреля этого года.

3 марта в Тельвиске прошел круглый стол на тему «Дети – это время, дети – это труд» в рамках объявленного губернатором НАО Года ребенка. Участниками встречи стали представители окружных органов власти, курирующих в регионе вопросы образования, культуры, спорта, здравоохранения, труда и социальной защиты. Среди ключевых тем мероприятия были вопросы трудовой, культурно-досуговой занятости подрастающего поколения, воспитания здорового образа жизни в молодежной среде. Все озвученные предложения и инициативы были занесены в комплексный план работы муниципалитета на предстоящий Год ребенка, который будет затрагивать все сферы жизни детей Тельвисочного сельсовета и их семей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!