Новости 23.03.15

Банки должны получить доступ к данным Пенсионного фонда РФ для проверки потенциальных заемщиков. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на XVII Всероссийской банковской конференции, передает РИА Новости.  Ранее в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" он отметил, что сейчас рассматривается вопрос об увеличении бюджетных средств, выделяемых на субсидирование ставки по ипотеке. Хотя увеличение произойдет только при условии большого спроса на кредиты по льготным ставкам, добавил Моисеев. Напомним, что программа ипотечного кредитования с фиксированной ставкой 12 процентов годовых предусматривает минимальный первоначальный взнос в размере 20 процентов стоимости жилья на первичном рынке.


Губернатор НАО Игорь Кошин подписал постановление о введении ограничительных мероприятий на территории поселка Амдерма в связи с заболеваемостью животного бешенством. Карантин, согласно документу, установлен с 19 марта на 60 дней. Это 13-й выявленный с конца декабря очаг бешенства в НАО. В с.Тельвиска и пос.Индига карантин уже снят. Но он продолжает действовать в Нарьян-Маре, поселке Усть-Кара, селе Коткино, деревнях Лабожское и Снопа. А также на территории СПК «Дружба народов», СПК «Ерв» и на острове Колгуев. Сразу два очага обнаружены в СПК «Рассвет Севера».

Центр занятости населения  на прошлой неделе организовал встречу с молодежью из числа детей, оставшихся без попечения родителей. На встрече присутствовало 6 детей вышеуказанной категории. Специалисты Центра занятости проинформировали о возможности получения государственной услуги по профессиональному обучению, организации самозанятости и возможности трудоустройства. Ведущий профконсультант Центра занятости Лариса Давыдова провела занятие по профессиональной ориентации, которое было направлено на оказание помощи  присутствовавшим на встрече молодым людям в выборе своего профессионального пути.

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех уголках России проходит Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы». Его заключительные мероприятия пройдут в Москве во втором полугодии. В Ненецком округе также состоялся отборочный этап фестиваля. Как пояснили в Этно-культурном центре НАО, всего поступило 24 заявки от творческих коллективов города и округа, учреждений культуры и дополнительного образования, а также из 12 сёл Заполярного района. Участники представили 16 тематических видеопрограмм в разных жанрах: вокал, художественное слово, театрализованное представление. В программах творческих коллективов отражен вклад Ненецкого округа в Великую Победу.

Россельхознадзор не пустил в Россию три партии элитного семенного картофеля (60 тонн) из Германии из-за заражения клубней. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу ведомства. Указывается, что картофель во всех трех партиях был заражен "паршой обыкновенной". Товар предназначался для Тульской и Воронежской областей по цене в 100 рублей за килограмм. Парша обычно поражает поверхность клубней картофеля, после чего материал становится непригодным ни для употребления в пищу, ни для посева. Из-за нее ухудшаются и поля: если они заражены паршой, то высаживать на них картофель не рекомендуется в течение пяти лет. В целом, констатируют в Россельхознадзоре, поставки некачественного семенного материала из стран Евросоюза участились. В прошлом году претензии возникли к 15 из 28 партий, в 2015 году непригодными признали 3 из 7 партий.

Два аэропорта в Республике Коми – в городе Печора и селе Усть-Цильма – сменят статус на взлетно-посадочные площадки. Об этом сообщил ТАСС министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин. По его словам, принятые решения вступят в силу с 6 апреля и на авиасообщении в регионе никак не отразятся. «Как принимали определенные виды транспортных средств, так и будут принимать. Аэропорты мы не закрываем, они остаются, мы лишь меняем их статус. На обслуживании пассажиров, количестве рейсов, их графике это никак не отразится», – подчеркнул министр, затруднившись ответить, на какую экономию рассчитывают власти Коми и сколько человек при этом планируется сократить.

Нарьян-Марский городской суд вынес приговоры по уголовному делу в отношении братьев Василия и Павла Каневых. Они признаны виновными в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Василий Канев признан виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Приговором суда Василию Каневу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Павлу Каневу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Более 100 человек приняли участие в Форуме приемных родителей Ненецкого автономного округа, который прошел в Нарьян-Маре в минувшие выходные. Как сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в форуме  участвовало более  80 приемных родителей, в том числе из Усть-Кары, Хорей-Вера, Андега, Нельмина Носа, Коткино. На пленарных заседаниях и в секциях приемным родителям рассказали о различных аспектах и особенностях воспитания и образования приемных детей. Приемные родители смогли воспользоваться индивидуальными консультациями юристов, психологов, логопедов. В Ненецком округе в 71 приемную семью передано на воспитание 88 детей, сообщает сайт департамента.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъяснила регионам порядок проведения ЕГЭ в этом году. Сделано это, чтобы избежать недопонимания и ошибок при выборе места проведения госэкзамена, а также при оборудовании его средствами наблюдения и обеспечения безопасности. Согласно правилам, пунктом проведения экзамена может стать как целое здание, так и специально отведенная для него часть. Экзаменационную площадку необходимо в этом году оборудовать стационарными или переносными металлоискателями, при этом участникам ЕГЭ должна быть предоставлена возможность оставить личные вещи перед входом на площадку с гарантией их сохранности. За порядком будут следить члены комиссии, в частности, они отвечают за то, чтобы выпускники, организаторы и сопровождающие лица оставляли любые средства связи за пределами пункта сдачи экзамена.

Ненецкий округ с рабочим визитом посетил старший советник отдела сельского хозяйства Администрации норвежской губернии Финнмарк. Рабочая встреча прошла в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Неджад Ждралович рассказал окружным коллегам о норвежском опыте строительства ферм. В большинстве своем это небольшие полностью автоматизированные фермы по производству молока и мяса, рассчитанные в среднем на 60 голов крупного рогатого скота. Для их управления достаточно всего двух человек, которые могут жить в этом же здании — второй этаж такой фермы оборудован под квартиру. Стороны обсудили плюсы и минусы таких построек, а также возможность их внедрения на территории нашего региона.

Жители Ненецкого округа будут получать ипотеку на новых условиях. По поручению губернатора Игоря Кошина сегодня в регионе разрабатываются предложения по совершенствованию существующей программы ипотечного кредитования. Она направлена на обеспечение жильем трудоспособных жителей округа и развитие первичного рынка жилья. Новая система предусматривает возмещение половины процентов, начисленных банком. Первоначальный взнос при этом не предусмотрен. Дополнительно устанавливаются выплаты на погашение кредита при рождении ребенка. Субсидия будет выплачиваться в течение десяти лет в рамках действия программы. В ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение администрации округа.


С 1 марта 2015 года изменились правила написания адресов населенных пунктов, расположенных в границах Заполярного района. Как сообщили в Межрайонной ИФНС по Архангельской области и НАО, изменения в федеральную информационную адресную систему (ФИАС) внесены в соответствии с законом НАО № 557-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ненецкого округа». Теперь в обязательном порядке нужно добавлять к адресу слова «Заполярный район». Например, указывая адрес физического или юридического лица в документах или корреспонденции, следует писать:
Россия, Ненецкий АО, Заполярный р-н, пос. Красное, ул. Пролетарская …
Таким же образом следует указывать адреса в справочниках.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!