Новости 24.03.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждено Положение о Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Документ размещен в понедельник на сайте кабинета министров. По сообщению пресс-службы правительства, постановление подготовлено во исполнение указа президента «О Государственной комиссии по вопросам развития Арктики». Положением определены цель и основные задачи комиссии, рассматриваемые ею вопросы, а также порядок ее формирования и деятельности. Отдельным распоряжением правительства утвержден также состав государственной комиссии. Всего в комиссию вошли 79 человек, включая губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Председателем комиссии назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона о внесении изменений в положение о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих НАО. В постановлении отмечается, что фактический срок пребывания гражданского служащего в месте командирования определяется по проездным документам, предоставляемым гражданским служащим по возвращении из командировки.

Собрание депутатов НАО приняло в понедельник на внеочередной сессии закон «Об оптимизации расходов, связанных с оплатой труда лиц, замещающих государственные должности НАО». Документ внес в Собрание губернатор Игорь Кошин. Как сообщил на сессии заместитель руководителя аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич, в соответствии с документом зарплата лиц, замещающих государственные должности, снижается с 1 апреля на 10%. Снижение оплаты труда предложено провести за счет установления понижающего коэффициента 0,9 к денежному вознаграждению. Реализация закона, по расчетам администрации НАО, позволит сократить расходы окружного бюджета в 2015 году на 8 млн рублей.

Примерно в 40 км от поселка Амдерма возле реки Великая произошло падение с обрыва двух снегоходов. Пострадали четыре человека, из них двое – сотрудники полиции. Полицейские возвращались из Варнека в  Амдерму, куда были командированы для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Снегоходами управляли два местных жителя. По сообщению исполняющего обязанности главного врача Ненецкой окружной больницы Сергея Гмызина, рейс санавиации в воскресенье в 13.10 доставил пострадавших в Нарьян-Мар. «Все пострадавшие с различными травмами и обморожениями поступили в приемный покой окружной больницы. В настоящее время один из них в тяжелом состоянии находится в реанимации, всю возможную необходимую помощь здесь ему оказали, ближайшим рейсом он будет транспортирован в Архангельскую областную больницу для получения дальнейшего лечения». Остальные три человека, по его словам, находятся в хирургическом отделении в удовлетворительном состоянии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об утверждении Правил установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Документ размещен в понедельник на сайте правительства. В соответствии с ним размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания. Это увеличение распространяется на весь период проживания пенсионеров на Крайнем Севере. Повышение фиксированной выплаты устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.

Унитарная некоммерческая организация «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО» будет зарегистрирована в начале апреля, а в мае уже приступит к работе. Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Владимир Бланк. По словам вице-губернатора, в округе много пустующих ниш для создания бизнеса. Желающих заняться собственным делом тоже немало, но еще больше различных проблем, с которыми неизбежно сталкивается каждый начинающий предприниматель. В вопросах предпринимательства существует несколько основных проблем, которые «не позволяют не то чтобы развиваться, а даже начинаться новому бизнесу в Ненецком округе». Среди таких проблем он назвал доступ к кредитным ресурсам, общеэкономическую ситуацию и различные административные барьеры.

В понедельник в Нарьян-Маре стартовала Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, которая проходит в рамках «Недели выпускников». На ней школьникам и учащимся сузов региона помогут определиться с профессией, дальнейшей учебой и учебной практикой. В ярмарке принимают участие три среднеспециальных окружных учебных заведения, а также ВУЗы других городов. Кроме вузов, в ярмарке принимают участие и работодатели региона, которые готовы принять учащихся и студентов для прохождения учебной практики. Среди них «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», «АвистаСервис», Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Ненецкая окружная больница, «Нефтяная компания «Северное сияние», муниципальное учреждение «Чистый город».

В Этнокультурном центре Ненецкого округа состоялась церемония награждения традиционного литературного конкурса «Я здесь родился, здесь мне жить». Награды присуждались в двух номинациях: проза и стихи. Символично, что участие в конкурсе приняли не только региональные авторы, но и творцы слова из Санкт-Петербурга и Архангельской области. Всего на суд жюри было представлено более 80 работ. У каждой — определенная тема. Отличился поселок Нельмин Нос — отсюда поступило 14 работ на русском и ненецком языках. По итогам конкурса определились 18 победителей в трех возрастных категориях. Самой юной участнице, которая стала первой в своей номинации, всего 7 лет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на развитие физической культуры и спорта. Документ размещен в понедельник на сайте кабинета министров. В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» распределены более  7 млрд рублей на строительство различных спортивных сооружений. На долю Ненецкого округа пришлось 20 млн рублей. Средства выделяются на развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства на условиях софинансирования с субъектом РФ. Субсидии получат 58 субъектов Федерации на строительство 101 объекта государственной или муниципальной собственности, отмечается в сопроводительном письме к распоряжению.

Собрание депутатов НАО на внеочередной сессии в понедельник согласовало решение администрации округа об учреждении унитарной некоммерческой организации «Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО». Как сообщил депутатам заместитель губернатора Владимир Бланк, вопросы развития предпринимательства признаны приоритетными на федеральном уровне. По его словам, фонд будет исполнять четыре основные функции. Он получит статус микрофинансовой организации для организации финансирования проектов в малом предпринимательстве и будет исполнять функции гарантийного фонда. «Кроме того, фонд будет поддерживать принцип одного окна при общении предпринимателей с органами власти и координировать функции и программы по развитию предпринимательства», – отметил Владимир Бланк.

В 2015 году в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Социальная поддержка граждан в НАО» запланирована организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На трудоустройство 250 человек предусмотрено выделение из окружного бюджета 1,38 млн рублей. По предварительным прогнозам, количество трудоустроенных летом детей возрастет до 400. В этой связи Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения подготовлен проект поправок в нормативно-правовую базу НАО в части увеличения размера компенсации работодателям, привлекающим на работу детей в возрасте от 14 до 18 лет.

В 4-ой школе Нарьян-Мара прошла традиционная благотворительная ярмарка. На одной площадке собрались родители, учителя и дети, которые продемонстрировали друг другу свои таланты, мастерство и фантазию. И все это во имя доброго дела. За 2 часа работы ярмарки участникам удалось собрать более 55 тысяч рублей, которые по традиции будут направлены на благотворительность. В этом году на ярмарке можно было не только приобрести понравившийся товар, но и научится чему-нибудь новому. Так, огромным спросом пользовались мастер-классы по изготовление кукол своими руками, бисероплетению и плетению из лент. Также повсюду работали мини-салоны красоты. Маникюр, татуаж и прически можно было сделать за весьма символическую цену.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!