Новости 25.03.15

Правительство внесло в Госдуму законопроект о снижении ставки НДС с 18 до 10% на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа. Ставки предлагается снизить до 1 января 2017 года. В распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабмина, говорится, что поправки направлены на улучшение финансового положения пассажирских авиакомпаний и будут способствовать снижению цен перевозок. Проект поправок в Налоговый кодекс подготовлен Минтрансом во исполнение пункта 51 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. План был утвержден правительством 27 января. Законопроект о снижении НДС на внутренние перевозки был одобрен на заседании правительства 19 марта.


26 марта состоится второе заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба администрации НАО. Высший совет был создан в прошлом году как основной совещательный орган в регионе, призванный координировать деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Первое заседание прошло в конце декабря. Главной темой второго заседания станет вопрос об исполнении государственных полномочий в строительной сфере и дорожной деятельности на территории НАО в рамках реализации окружного закона «О перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований НАО».

Временная зимняя автодорога Нарьян-Мар – Усинск перешла к работе в круглосуточном режиме. Ранее на протяжении месяца из-за аномально теплой погоды «дорога жизни» для Ненецкого автономного округа работала в ограниченном режиме, движение по ней открывалось с полуночи до 07:00, в основном лишь для грузового транспорта. «После наступления заморозков в воскресенье зимник открыли для всех видов транспорта. Дорога работает в круглосуточном режиме, но в некоторых местах для легковых машин она труднопроходима», – рассказал оперативный дежурный Главного управления МЧС. В свою очередь в Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО сообщили, что зимник практически в идеальном состоянии.

Нарьян-Марский мясокомбинат временно ограничил объем выпуска продукции из оленины. Зато восполнил ассортимент на прилавках товарами из говядины и свинины.  Причиной недостатка основного сырья послужило то, что предприятию не допоставили 130 тонн мяса северного оленя. Руководство ОАО «Мясопродукты» пояснило — ассортимент от этого не уменьшился. «Полукопченые колбасы, деликатесный ряд изделий из оленины, которые нам выгоднее производить, остались сегодня в тех же объемах. Вместе с тем мы расширили ассортимент и увеличили производство продукции из свинины и говядины», - пояснил директор мясокомбината Владимир Коваленко.

На поддержку малого бизнеса в регионах России из федерального бюджета выделено более полутора миллиардов рублей. Деньги пойдут на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности, предназначенные для его развития. В частности, на создание или реконструкцию бизнес-инкубаторов. Ненецкому округу выделено около 27 тысяч рублей. Но, как пояснили в Комитете инвестиций и развития предпринимательства Ненецкого округа, деньги на разработку проектно-сметной документации для строительства бизнес-инкубатора уже заложены в региональном бюджете.

На внеочередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа его председатель Анатолий Мяндин представил нового депутата. Им стал представитель КПРФ Игорь Зелянин. Он занял место Александра Белугина, который 5 марта досрочно сложил полномочия в связи с назначением омбудсменом. Игорь Зелянин уже был депутатом ненецкого парламента предыдущего созыва. Он возглавлял постоянную комиссию по общественной безопасности и противодействию коррупции. На выборах 14 сентября 2014 года в Собрание депутатов Александр Саблин шел первым номером списка КПРФ, Александр Белугин – вторым, Игорь Зелянин – третьим.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Эдгара Носова. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта аналогов наркотических средств в значительном размере. По сообщению прокуратуры, Эдгар Носов был задержан в октябре 2014 года в Нарьян-Маре в результате оперативно-розыскных мероприятий. Он незаконно хранил по месту жительства аналог наркотического средства, который ранее приобрел для личного потребления. Приговором суда Эдгару Носову с учетом непогашенной судимости назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Снежные призраки» отправились на лыжах по селам Нижнепечорья. Необычный марафон участники посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В составе лыжного батальон — 20 человек. Более 150 заснеженных километров, 10 печорских деревень, 8 воинских мемориалов и неделю бесконечного пути придется пройти двум десяткам неравнодушных к истории своего отечества парней. Задачи — оценить, в каком состоянии находятся памятники героям войны, отсканировать сохранившиеся исторические документы и, параллельно с этим, разработать туристические маршруты. Основную группу лыжников в пути сопровождает группа обеспечения, в обязанности которой входит подготовка лагеря для комфортного пребывания участников.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа получила новое уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Уведомление подало ООО «Ненецкая управляющая компания». Согласно предоставленным данным, ООО зарегистрировано в Нарьян-Маре, на ул.Полярная, д.25-А. Почтовый адрес управляющей компании – ул. Ленина, д. 19, цокольный этаж 4-й секции. По данному адресу также расположены еще две управляющие организации – ООО «Базис-Сервис» и ООО «Базис». В январе решением Арбитражного суда Архангельской области «Базис-сервис» признано банкротом. Теперь Ненецкой управляющей компании предстоит получить лицензию на право управления многоквартирными домами.

Администрация Нарьян-Мара утвердила своим постановлением «Порядок использования отловленных безнадзорных животных, принятых в муниципальную собственность». Согласно документу, в собственность города могут быть приняты безнадзорные животные, отловленные или задержанные на его территории и не возвращенные их объявившимся собственникам и не переданные в собственность заинтересованным физическим или юридическим лицам. При передаче в муниципальную собственность отловленные животные должны быть чипированы и могут быть стерилизованы по согласованию с ветеринарной службой. Затем они могут быть возвращены объявившимся собственникам или переданы заинтересованным лицам. А могут быть просто выпущены  в среду обитания в месте отлова.

Рыболовный фестиваль «Сияние Арктики» стартовал в Нарьян-Маре. Всю неделю рыбаки любители и профессионалы будут состязаться за звание лучшего. Соревнования на вылов сороги, окуня и щуки будут проходит на близлежащих к городу водоемах. Съемочная группа Клуба рыболовных путешествий уже приступила к съемкам соревнований. Участие в спортивной рыбалке принимают профессионалы и любители из 17 регионов России. По словам самих рыболовов, клев в НАО замечательный. В первый день ловили плотву, во второй — отправились за щукой, затем будут сорога и окуни. Как рассказал руководитель Клуба рыболовных путешествий Алексей Чернушенко, идея проведения совместной рыбалки принадлежит Клубу и Турцентру НАО, договоренность о ней появилась на одной из выставок в Москве.

Совсем скоро в магазинах «Мясопродукты» появится в продаже новый вид консервов – три вида каш с олениной: перловая, гречневая и рисовая, в банках по 320 граммов. Пишет во вторник газета «НВ». Но пока это пробная партия, отмечает гендиректор предприятия Владимир Коваленко, продукция в настоящее время проходит бактериологическую экспертизу в лаборатории Архангельска. Когда исследования будут завершены, консервы пустят в розничную продажу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!