Новости 18.03.15

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел встречу с делегацией ОАО «Лукойла», которая во вторник с рабочим визитом побывала в Нарьян-Маре. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, первый исполнительный вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов представил нового генерального директора ООО «Лукойл-Коми» Александра Лейфрида, который ранее возглавлял предприятие «Лукойл-Пермь». В ходе встречи стороны обсудили продолжение конструктивного сотрудничества Ненецкого округа и компании «Лукойл», отмечает пресс-служба. На новую должность Александр Лейфрид назначен 17 марта. Одновременно он назначен вице-президентом «Лукойла». Ранее ООО «Лукойл-Коми» возглавлял Петр Оборонков. По сообщению пресс-службы «Лукойла», он теперь будет работать в аппарате материнской компании холдинга.


На официальном интернет-портале правовой информации 17 марта начато официальное опубликование законов и иных правовых актов Ненецкого автономного округа. Сообщение об этом размещено во вторник на портале. В тестовом режиме Ненецкий округ публиковал на портале свою нормативно-правовую базу с ноября 2014 года. Опубликование на официальном интернет-портале правовой информации означает, что эти законы и постановление администрации вступили в силу. Таким образом, поясняют в аппарате администрации НАО, это первое своего рода «электронное» вступление законов региона в силу. На портале будут публиковаться четыре вида документов – законы, постановления администрации, постановления губернатора и постановления Собрания депутатов, носящие нормативно-правовой характер.

На месторождении «Россихино» в 180 километрах от Нарьян-Мара произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Водитель автомобиля КамАЗ совершил наезд на дорожного мастера ООО «НяганьСтрой», который от полученных травм скончался на месте, сообщил во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО начальник управления МВД по Ненецкому автономному округу Олег Ильиных. По его словам, ДТП произошло 14 марта около четырех часов утра. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, добавил он.

В связи с аномально теплой погодой в Ненецком автономном округе зимник Нарьян-Мар – Усинск круглосуточно закрыт. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО. Ранее зимник работал в ночном режиме – с 00:00 до 07:00. Накануне из-за сильной метели и высокой температуры дорожники не стали проводить работы по проливке трассы. Тем не менее, техника работает на трассе в штатном режиме. По данным подрядчика (ЗАО «Транс-Строй»), в настоящий момент в круглосуточном режиме на участке зимника длиной 59 км (от участка дороги Нарьян-Мар — Лая-Вож до пункта отдыха водителей «Шапкинская») работает 4 бульдозера и 2 «Кировца». На участке от пункта «Шапкинская» в сторону пос. Харьягинский задействованы 10 бульдозеров, 8 «Кировцев» и одна шнекороторная машина.

Во вторник, в ходе расширенной совещания с руководителями органов власти, предприятий и организаций региона председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко призвал ответственных лиц начать подготовку к проведению противопаводковых мероприятий. Накануне во все сельские муниципалитеты региона были направлены рекомендации по проведению подготовительных мероприятий. Первый среднесрочный прогноз прохождения весеннего половодья на Печоре появится в начале апреля. В соответствии с ним будет скорректирован план по подготовке региона к паводку. В настоящее время все муниципальные образования должны спланировать организационно-технические и профилактические мероприятий по защите населения и территорий от возможного подтопления.

Запланированный в Нарьян-Маре на 28 марта кросс на снегоходах на Кубок Артура Чилингарова организаторы вынуждены перенести в другое место. Из-за аномально теплой погоды традиционное место проведения ежегодных соревнований на снегоходах «Буран» – Качгортинская курья – оказалась не готова для проведения массового мероприятия. В настоящее время место проведения соревнований почти на треть покрыто водой. Оргкомитет проинспектировал все возможные в городе места для проведения этого мероприятия и пришел к выводу, что с технической точки зрения самое подходящее место – это микрорайон Старый аэропорт. Но в данном случае будет необходимо согласие собственников земельных участков, выделенных под застройку, по территории которых пройдет трасса.

Танк Т-34, доставленный к юбилею Победы в столицу Ненецкого округа, установят не в Нарьян-Маре, а в поселке Искателей: городская администрация не предоставила в указанные сроки план-график монтажа монумента. Напомним, открытие памятника запланировано на 9 Мая этого года. Идея открытия монумента принадлежит общественной организации «Реализация гражданских инициатив НАО». Путь в округ у боевой машины оказался неблизким. В годы войны танк участвовал в сражениях в Польше, там его нашли, позже отреставрировали и превратили в исторический экспонат. Потом была Москва, а в летнюю навигацию 2014 года танк из Усинска добрался в столицу Ненецкого округа. В настоящее время двигатель внутри танка отсутствует, 85-милиметровый ствол приведен в нерабочее состояние.

Церемония награждения победителей и участников окружного литературного конкурса «Я здесь родился, здесь мне жить — 2015» пройдет в Нарьян-Маре в эту пятницу. Участников и гостей церемонии ждут в фойе Этнокультурного центра НАО в 16:00 часов. Всего на конкурс поступило 77 работ на русском и ненецком языках из Нарьян-Мара и семи сел Заполярного района. Победители получат дипломы и призы, участники — благодарственные письма.

Совсем скоро держать земельный участок незастроенным будет нельзя. В ближайшее время Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который увеличивает ставку земельного налога для пустующих земель. Сообщает Российская газета. Документ, внесенный кабмином, предлагает уже через год после оформления прав на участок применять к незастроенным участкам для жилищного строительства двукратную ставку налога на землю, а в течение двух последующих лет увеличивать налог в четыре раза. Для тех же, кто и после не решится построить на участке хоть какое-нибудь капитальное строение, будет использоваться шестикратная ставка налога — вплоть до момента регистрации прав на построенные жилые дома. Норма будет касаться как физических, так и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели итоги добычи водных биологических ресурсов в 2014 году. Общий объем улова сельскохозяйственных производственных кооперативов составил более 80 тонн, а индивидуальных предпринимателей – свыше 150 тонн рыбы. В акватории Баренцева моря суда Ненецкого рыбакколхозсоюза выловили более 13 тыс. тонн рыбы. В основном это треска, пикша, скумбрия и сельдь. На Печоре, прибрежной территории и озерах сельхозкооперативы ловили навагу, щуку, ряпушку, пелядь, сигов, плотву и другие виды рыб. СПК им. Ленина, «Андег», «Родина» и «Харп» по квотам выловили почти 7 тонн семги. Вылов коренными малочисленными народами Севера на внутренних водоемах региона составил более 21 тонны рыбы. В основном это щука, ряпушка и пелядь.

13 марта стартовал цикл мероприятий по сопровождению выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Нарьян-Марском социально – гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского состоялась выездная встреча социального педагога Комплексного центра соцобслуживания Анны Надточиевой с 12 студентами. Педагог рассказала о проблемах, возникающих у выпускников после окончания учебных заведений, возможных путях их решения. Учащиеся поделились текущими проблемами. Проведенное на встрече анкетирование поможет индивидуализировать работу с каждым из студентов. Для оперативного решения возникающих вопросов всем присутствующим были даны контакты специалистов, в том числе сотрудников КЦСО, а также список организаций, оказывающих помощь по направлениям деятельности. 

Завершилась трехдневная зимняя мотоэкспедиция «Жемчужина Тимана». Ее участники, несмотря на метели, добрались на снегоходах до памятника природы Каменный город. Такая масштабная экспедиция — 16 экипажей и более 20 участников — впервые в округе была организовала на столь дальнее расстояние. В общей сложности путешественники преодолели более 600 километров. К сожалению, не была выполнена одна из целей тура: шторм не позволил установить поклонный крест в память о погибших защитниках оленно-транспортных батальонов, переданный Нарьян-Марской Епархией. Поэтому, возможно, что экспедиция повторится летом.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!