Новости 27.03.15

Губернатор округа Игорь Кошин примет участие в первом заседании е Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Оно пройдет  14 апреля. Об этом сообщил вице-премьер, председатель  комиссии Дмитрий Рогозин в среду на заседании Морской коллегии.. В её ведении будут как социально-экономические, так и политические, в том числе военные, аспекты развития региона. Комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ. Сейчас в состав комиссии включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Федерации, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители президента в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета безопасности, администрации президента, других государственных органов, научных и общественных организаций. 


Региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» подвело итоги 2014 года и определило задачи на 15 год. Главной темой Конференции стала транспортная доступность региона. Ненецкий автономный округ-единственный субъект в европейской части России, который не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами. Решение этой проблемы откроет для региона новые перспективы. В первую очередь это - развитие региональной экономики, снижение цен на продукты питания, потребительские товары, бензин и строительные материалы. В числе прочих были названы переселение из ветхого и аварийного жилья, неосвоение бюджетных средств, нарушения законодательства в сфере государственных закупок, оснащение медицинских кабинетов образовательных организаций, качество детских игровых площадок, нехватка молодых специалистов в области образования и медицины.

В Центре занятости населения идут Дни открытых дверей для учащихся средних учебных заведений. В рамках мероприятия проводятся также экскурсии школьников на предприятия. Выпускники и студенты посетили Центр занятости,  узнали о положении на рынке труда в Ненецком округе, компенсациях при трудоустройстве, а так же информацию о наиболее востребованных профессиях. Ученики Ненецкой школы-интерната побывали на выездном профориентационном занятии в Ненецком поисково-спасательном отряде МЧС России, а ученики пятой школы –в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде. Студентам НАЭТ и выпускникам школ провели экскурсию в Комплексном Центре социального обслуживания, а для представителей Профессионального училища в «Нарьян-Марстрое». Как сообщил директор Центра занятости Руслан Волосков,  Задача сотрудников Центра – максимально раскрыть секреты профессии и помочь молодым дипломированным специалистам адаптироваться на рынке труда.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, согласно которому россияне, которые зарабатывают более 24 миллионов рублей в год должны платить повышенный налог на доходы физических лиц . Больше всего казну наполнять обязаны те, кто получает за свою работу более полумиллиарда в год: они поделятся с бюджетом половиной зарплаты. По данным информагентств, документ уже готов и скоро будет внесен на рассмотрение.Авторы инициативы апеллируют, как и прежде, к международной практике: "Так, во Франции доходы, превышающие миллион евро в год, облагаются налогом по ставке 75 процентов. В Германии доходы, превышающие 250 тысяч евро в год, облагаются по ставке 45 процентов. Сегодня в России действует плоская шкала налогообложения. Это означает, что вне зависимости от того, какую зарплату официально получает работник, он платит 13 процентов НДФЛ в бюджет.

C первого января текущего года отдел охраны животного мира и охотничьих ресурсов профильного окружного Департамента выдал 60 охотничьих билетов. Всего с 2011 года на территории НАО было зарегистрировано около 4,5 тысяч любителей охоты. В настоящий момент Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа подготовлен проект постановления Администрации НАО «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2015 года». Согласно документу, в этот период на территории НАО определено три участка угодий для охоты на пернатую дичь – «Западный», «Центральный» и «Восточный». Традиционно будут введены ограничения по количеству пернатой дичи на одного охотника за весь сезон. Так, этой весной каждому охотнику можно будет добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.

Представители Управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района и МКУ «Северное» проконтролировали качество и сроки выполнениястроительства объектов в населённых пунктах Нижнепечорья. В ходе рабочей поездки были проверены возводимые в Андеге два двухквартирных дома. Один из них готов к вводу в эксплуатацию. Сруб второго дома подведен под крышу, установлена часть окон. Также специалисты районной администрации посетили Пылемец и Лабожское, где проверили, как функционируют введенные в 2014 году объекты: культурно-досуговые учреждения и 4-квартирный жилой дом.  Не оставили без внимания и ход строительных работ на объектах в Усть-Каре. Сейчас в поселке завершается строительство детского сада на 80 мест. Также строятся два 4-квартирных дома и гараж для спецтехники.

Завершился первый тур Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда» , организованного телеканалом «Звезда».  Сейчас уже известны имена 39 участников, которые продолжат борьбу во втором туре конкурса, среди них - вокалистка из Нарьян-Мара Кристина Ясинская. С 28 марта по 18 апреля зрители смогут сами принять участие в отборе конкурсантов путем смс-голосования и оставить в шоу понравившихся исполнителей. 12 участников, прошедших в финал, в канун дня Великой Победы выступят на гала-концерте совместно с хором Александрова и приглашенными звездами. На гала-концерте также и будет объявлен победитель.

Даже в сложных экономических и политических условиях нефтедобыча на Арктическом шельфе остается локомотивом развития северных регионов. Она стимулирует развитие инновационных производств и транспортной инфраструктуры, в том числе Северного морского пути, и прекращать ее нецелесообразно. К такому выводу пришло абсолютное большинство экспертов, опрошенных Институтом региональных проблем.В опросе участвовали 100 человек из 9 северных регионов - ученые, представители власти и общественных организаций коренных народов, руководители предприятий. И 72% из них делают ставку именно на развитие огромного потенциала минерально-сырьевой базы Арктического шельфа.

Уровень взаимопонимания между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа довольно высок. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов в рамках ежегодного отчета о работе своего правительства на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов. «Именно в 2014 году были приняты основные решения, регламентирующие взаимоотношения двух субъектов. За последнее время между двумя регионами сложились вполне конструктивные взаимоотношения.Многое нами сделано с губернатором Игорем Кошиным как раз в прошлом году. Было немало спорных вопросов в сфере финансов и в системе управления. На согласование всех нюансов ушло практически полтора года. И это пример конструктивной работы в интересах жителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа», – добавил архангельский губернатор.

Нарьян-марское ПОК и ТС получит дополнительное финансирование – такое решение приняли Депутаты городского Совета.  Сейчас Муниципальное предприятие находится в очень сложном положении и нуждается в финансовой поддержке учредителя. Дополнительно выделенные 8,5 миллионов пойдут на погашение задолженности по налогам. — Сегодня прорабатываются все шаги для выхода из той ситуации, которая сегодня сложилась. В первую очередь работа с управляющими компаниями, работа с населением по перечислению оплаты за услуги предприятия,— пояснила председатель горсовета Ольга Старостина. По словам председателя Горсовета, если бы все управляющие компании рассчитались с ПОК и ТС, то предприятие могло бы работать самостоятельно. Возвращенных долгов хватило бы и на подготовку к зимнему периоду 2015-2016 годов.

Этнокультурный центр НАО  проводит акцию  «Мы нашей памяти верны. Акция  посвящена  70-летию Победы в Великой Отечественной войне и  проводится  в целях сбора дополнительной информации о людях, событиях, фактах времён войны. К участию приглашаются учащиеся средних  общеобразовательных школ и студенты профессиональных образовательных учреждений. Участники проводят исследовательскую работу, изучая историю жизни членов своей  семьи, родственников или знакомых, принимавших  участие в военных действиях на фронте, или работавших в тылу, детей войны. Каждая работа должна быть по одному конкретному человеку. Все материалы будут размещены в  газетах «Няръяна-вындер»,  «Выбор НАО», «Заполярный вестник +», «Вестник культуры», а также на сайте Этнокультурного центра. Работы принимаются  до  20 апреля.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!