Новости 20.03.15

Корабельные группировки Северного флота начали в Баренцевом море двусторонние тактические учения по защите арктических рубежей России от угроз с моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. В учениях принимают участие более 30 надводных кораблей и судов Северного флота. На различных этапах учений отрабатывается совместное маневрирование и перестроение кораблей, формирование различных тактических групп, организация обороны походного отряда кораблей от подводных лодок условного противника и различных средств воздушного поражения.


Администрация НАО на заседании в среду утвердила основные параметры корректировки бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы. Доходы казны вырастут в этом году на 417 млн рублей, расходы – на 1,177 млрд рублей. Таким образом, доходы увеличатся по сравнению с действующей редакцией закона о бюджете до 15,9 млрд рублей, расходы – до 19,6 млрд, дефицит – до 3,719 млрд рублей. Дополнительные средства власти НАО планируют направить на подготовку территорий, завершение строительства нового жилого квартала на улице Авиаторов в Нарьян-Маре и целого ряда объектов образования, в том числе в столице Ненецкого округа.

Сегодня, 20 марта, наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение. Его частные фазы можно будет наблюдать на большей части территории России. Ненецкий округ располагается в одной из лучших географических зон на планете для наблюдения этого редкого явления. Мы сможем увидеть, как луна закроет до 80% солнца. В Нарьян-Маре и поселке Искателей пик затмения наступит в 13:32 и составит 73% от поверхности Солнца, в Усть-Каре максимум придется на 13:38, в Волоковой на 13:30. На Колгуеве и в Шойне условия будут наиболее благоприятными — там в 13:26 и в 13:29 соответственно Луна покроет до 80% солнечного диска. Следующее затмение этого цикла произойдет лишь в 2033 году, но территория прохождения лунной тени будет уже другой.

В Год литературы Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова объявила акцию «С книгой по жизни. Ненецкий автономный округ читает». Акция представляет собой обмен книгами из личных собраний жителей региона. Каждый читатель может оставить в фойе второго этажа свою книгу и взять любое другое издание, участвующее в проекте. Все что надо — после прочтения вписать свое имя в число тех, кто уже прочитал выбранную вами книгу.

Компания «Медиалогия» составила рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров за февраль. В рейтинг-лист вошли главы регионов РФ, которые ведут собственные блоги. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин попал в top-20 – у него 18-я строчка. Наиболее цитируемым в СМИ сообщением Игоря Кошина стал его пост о том, что он инициировал служебное расследование относительно того, кто конкретно из чиновников и как принимал в эксплуатацию дома, построенные для детей-сирот в микрорайоне «Вилладж». Наиболее же цитируемыми блогерами среди глав регионов РФ стали Рамзан Кадыров, Никита Белых (Кировская область) и Николай Цуканов (Калининградская область).

В поселениях Ненецкого округа займутся берегоукреплением. Реализация проектов в этой области будет проходить с 2018 по 2021 годы, работы предусмотрены госпрограммой НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». В комплексе мер предусмотрено строительство защитных и берегоукрепительных сооружений, расчистка рек, а также обязательный государственный мониторинг состояния дна и берегов водных объектов. Проверка берегов запланирована уже на этот год. После, в 2017 году, разработают проекты по берегоукреплению, а в 2018 году приступят к их реализации.

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Искателей, подозреваемого в краже с незаконным проникновением в помещение. В ноябре 2014 года обвиняемый проник в помещение офиса, где раньше работал, и похитил имущество организации на 19,4 тыс. рублей. Помещение обвиняемый открыл ключом: он не сдал его работодателю при увольнении. Распорядиться похищенным преступник не смог. Автомобиль, на котором он перевозил имущество, заглох, и его пришлось оставить на дороге. Имущество было обнаружено сотрудниками полиции и возвращено представителю потерпевшего. За совершение подобного преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Аномально теплая погода, установившаяся на территории Ненецкого автономного округа с конца февраля, начнет постепенно сменяться на более прохладную. Но сильных морозов ждать не стоит, уже сегодня на территории Ненецкого автономного округа ожидается незначительное понижение температуры до минус пяти градусов. Постепенное похолодание будет сопровождаться большим количеством осадков в виде мокрого снега и метели, по прежнему сохранится сильный ветер. 21 и 22 марта ночью будет -5…-10°, днем -9…-14°. Такая температура продержится до 24 марта, затем опять произойдет краткосрочное потепление. А вот с 26-27 марта регион окажется под действием антициклона, и температура снова понизится», – сообщила «РР в НМ» начальник отдела метеорологических прогнозов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Цыплакова.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти НАО Вадим Тюльпанов вручил Благодарственные письма Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко лучшим в своей профессии женщинам Ненецкого округа. В этом списке известные жителям округа люди — это Галина Зиненкова, чей голос по праву можно назвать золотым голосом окружного радио, Елена Меньшакова — директор «Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск»,  Светлана Павленко — заведующая акушерским отделением Ненецкой окружной больницы и Надежда Молчанова - участница хора ветеранов «Надежда» культурно-делового центра.

Счетная палата РФ дала отрицательное заключение на законопроект, внесенный в Госдуму окружным Собранием депутатов. Речь идет о поправках, направленных на упрощение госзакупок в районах Крайнего Севера. Законопроект, который в конце декабря был одобрен Собранием депутатов НАО, предусматривает возможность осуществления закупки у единственного поставщика. Это должно коснуться закупок для сельских поселений, межселенных территорий в малонаселенных и труднодоступных местностях Крайнего Севера.

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара, уклонившегося от призыва на военную службу. Обвиняемый подлежал призыву на военную службу в октябре-декабре 2014 года. Лично получив повестку установленной формы, он без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Архангельской области по НАО в Нарьян-Маре для прохождения медосвидетельствования и на заседание призывной комиссии. За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Общественная молодёжная палата (Молодёжный парламент) при ГосДуме проводит Всероссийский конкурс видеороликов по профессиональному самоопределению «За собой». Мероприятие организовано в целях увеличения числа учащихся общеобразовательных организаций, сделавших обоснованный выбор профессии, удовлетворяющий как личные интересы, так и запросы рынка труда. Конкурс проводится по двум направлениям: конкурс видеороликов на тему: «Как выбрать профессию» и конкурс видеоматериалов о выбранной профессии. Участниками конкурса могут стать как школьники 9-11 классов, так и студенты 1-2 курсов. Для участия необходимо оформить заявку на официальном сайте Конкурса засобой.рф в срок до 15 апреля.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!