Новости 10.01.14

Политиком года, согласно новому рейтингу ВЦИОМ, в десятый раз подряд стал президент России Владимир Путин. Первое место ему отдали 44 процента россиян, опрошенных социологами. На втором месте - Сергей Шойгу (8 процентов), а замыкает тройку лидеров глава МИД РФ Сергей Лавров (7 процентов). По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, в прошлом году Владимир Путин также был назван респондентами политиком года, однако набрал больше - 54 процента голосов. На самом деле снижение рейтингов в нынешнем году, как показало исследование, зафиксировано у всех политиков. Массовое снижение рейтингов политиков глава ВЦИОМ объясняет тем, что "федеральных выборов в этом году не было". По его мнению, серьезно не стоял на повестке дня у россиян и вопрос "как дальше жить". Вот и снизился интерес к политической "кухне". Тем более, что около 30 процентов опрошенных так и не смогли определиться с выбором политика года.


По поручению губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова в Индигу  доставили запас хлеба на неделю. Напомним, 2 января вечером в поселке сгорела пекарня, обеспечивающая хлебобулочными изделиями Индигу и оленеводческий поселок Выучейский. В результате пожара жертв и пострадавших нет. На сегодня причина возгорания устанавливается. Как пояснила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова, в предпраздничные дни население муниципального образования было обеспечено хлебом на несколько дней вперед, в настоящее время в посёлке подыскивается помещение, где можно организовать выпечку хлеба, оборудование помещения для производства хлеба займёт около месяца. Все это время хлеб жителям «Тиманского сельсовета» будет доставляться из ближайшего населенного пункта – Коткино, который расположен в 150 километрах от Индиги. В течение месяца потребительское общество приобретет электрическую печь, тестомес и другое оборудование, необходимое для выпечки хлеба, доставит его в Индигу и наладит производство.

В связи с произошедшим сбоем водоснабжения прокуратурой Ненецкого автономного округа объявлены предостережения главе города Нарьян-Мара и руководителю ОАО «Нарьян-Марокргаз». Напомним, при проведении ОАО «Нарьян-Марокргаз» земляных работ на коллекторе водовода в районе пересечения улиц Пионерская и Южная 6 января 2014 года произошла авария. В результате жители городских микрорайонов «Центральный» и «Кармановка» более 4 часов оставались без холодной и горячей воды. В целях исключения подобных ситуаций прокуратура округа 7 января 2014 года объявила предостережения о недопустимости нарушения закона главе городского округа «Город Нарьян-Мар» и генеральному директору ОАО «Нарьян-Марокргаз».

6 и 7 января в  Богоявленском храме состоялось всенощное бдение и Рождественская Божественная литургия, которую совершил епископ Нарьян-Марский и Мезенский владыка Иаков. Охрану и безопасность обеспечивали порядка 100 сотрудников полиции. Рядом с храмом дежурили наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, участковые полиции Управления МВД по НАО. Сотрудники ГИБДД обеспечили безопасность дорожного движения. Полиция Ненецкого автономного округа призывает граждан не нарушать общественный правопорядок, соблюдать меры личной безопасности. В случае если вы стали очевидцем правонарушения или преступления, немедленно сообщайте о данных фактах в дежурную часть полиции.

Вопрос об усилении безопасности приарктических территорий страны обсуждается и на государственном уровне. Президент России Владимир Путин поставил задачу Министерству обороны особое внимание уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в Арктике уже в 2014 году будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России на этой территории. Восстановление военной инфраструктуры в Арктическом регионе будет продолжено. В частности, планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Также запланированы работы по восстановлению других северных аэродромов — Тикси, Алыкель, Анадырь, Рогачево, Нагурская, Нарьян-Мар и Амдерма.

Спикер окружного заксобрания Сергей Коткин подвел итоги рабочей поездки в населенный пункт Тиманского сельсовета. Главной темой для обсуждения в поселке Выучейский стал местный ДК. В 2011году его износ уже составлял 80%. Находиться в нем сейчас просто опасно для жизни. Впрочем, проблему пообещали решить. Решение властей округа и Заполярного района однозначное – необходимо строить новый Дом культуры. Не хватает поселку и спортивного зала. Дошколятам и школьникам приходится заниматься физической подготовкой в помещении, не предназначенном для этого. Школа и детский сад поселка находятся в одном здании. На собрании речь зашла о местном колхозе. В прошлом он был одним из перспективных в районе. Теперь все что от него осталось – это заброшенные гаражи и склады. Жители поселка попросили у Заполярного района новый трактор. Для хозяйственных нужд. Олег Холодов пообещал, что в скором времени технику в поселок пригонят.

В ненецком Управлении ГИБДД произошла смена руководства. Накануне Нового года на расширенном совещании при участии губернатора Игоря Фёдорова начальник Управления МВД по НАО Олег Ильиных представил нового руководителя ГИБДД по Ненецкому округу. Им стал 34-летний майор полиции Александр Стрепетилов. До своего назначения в Ненецкий автономный округ Стрепетилов возглавлял Государственную инспекцию безопасности дорожного движения города Горно-Алтайска, который находится в Республике Алтай. Как отметил сам Александр Стрепетилов, свою службу в органах он начинал с должности инспектора ГАИ. Новый руководитель ГИБДД по НАО в настоящий момент получает второе высшее образование, женат, воспитывает трех сыновей.

Тридцатью пятью медалями пополнили копилку Федерации тхэквондо Ненецкого автономного округа юные спортсмены. Сборная нашего региона достойно выступила на всероссийских соревнованиях, которые проходили в Архангельске. За плечами ненецких тхэквондистов еще одни соревнования, на которых они достойно представили наш регион. Всего 35 медалей: 10 бронзовых, 10 серебряных и 15 золотых — такие трофеи привезли спортсмены со всероссийских соревнований. 700 участников из 19-ти регионов России. Сейчас эти ребята готовятся к Первенству Ненецкого округа по тхэквондо, которое пройдет в эти выходные в спорткомплексе СМУ.
  
Налоги с 1 января 2014 года нужно будет считать в полных рублях, применяя правила арифметики. То есть суммы менее 50 копеек отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля. Это официально прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ, которая вступила в силу в начале января  На законодательные новации наступивший январь оказался щедрым, как никакой другой. Только по экономике и социальной политике - около 25 документов. Они касаются банков, которые теперь обязаны возвращать клиентам деньги, снятые с карточек без ведома хозяев. Повышают детские пособия, материнский капитал. Устанавливают максимальный лимит на счета за коммуналку. И вводят новые правила получения налоговых вычетов за ипотеку. Налоговики могут вернуть вам до 260 тысяч рублей! Без копеек, конечно, поскольку они "упразднены".

В последние годы Ненецкий автономный округ вышел на новый, динамичный путь развития. В первую очередь это стало возможным, благодаря развитию сельских территорий. В 2013 году в округе развивалась строительная отрасль, транспортная логистика и социальная сфера. Итоги 2013 года  прокомментировала депутат окружного Собрания Наталья Кардакова. Депутат подчеркнула, что развитию сельских территорий в 2013 году было уделено большое внимание. "Если развивается село, то вместе с этим развивается и весь регион в целом. Стоит отметить, что в округе в последние годы значительно увеличились темпы строительства и это распространяется не только на областной центр, но и на сельские населенные пункты. Если говорить о социальной сфере, то в бюджете на следующий год заложены существенные средства на поддержку ветеранов, многодетных и малоимущих семей округа, большое внимание уделяется обеспечению жильем детей-сирот и усыновителей. Бюджет округа достаточный, и это помогает нам улучшить жизнь населения округа", - сказала Наталья Кардакова.

690 детей родились в Ненецком АО в 2013 году. В 2012 году в округе родилось 710 детей. Такую статистику озвучили в отделении ЗАГСа по Ненецкому АО. По информации сотрудников ведомства, за прошедший год в округе умерли 450 человек (2012 год - 426). Кроме этого, зарегистрировали брак 314 человек (2012 год - 307), решили расторгнуть брак - 233 человека (2012 год - 200 пар). Кроме этого, за прошедший год в округе 31 человек сменил имя, проведено 204 процедуры установления отцовства.

Кражи стали самыми серьезными преступлениями в новогодние дни в Ненецком АО. Около 200 сотрудников полиции обеспечивали общественный порядок в Ненецком АО в дни новогодних каникул с 31 декабря по 9 января, сообщает пресс-служба окружного УМВД. За время новогодних каникул серьезных преступлений в округе не произошло. В основном - это кражи и побои. "В дни новогодних каникул все сотрудники полиции работали в усиленном режиме. Серьезных происшествий и преступлений не зарегистрировано. Все массовые мероприятия прошли в обычном режиме", - рассказали в пресс-службе.

Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в окружном МЧС, за дни новогодних каникул в округе произошло три пожара, погибли два человека, из которых один - ребенок. Два пожара произошло в жилом секторе, один на пекарне. На данный момент проводится проверка, устанавливается ущерб и причины пожаров. Всего в 2013 году в округе произошло более 30 пожаров, в которых погибли более 10 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!