Новости 31.01.14

Губернатор Ненецкого автономного округа провёл рабочую встречу с президентом «Башнефти» Александром Корсиком. Стороны обсудили вопросы участия компании в социально-экономическом развитии Ненецкого округа в рамках Соглашения о сотрудничестве НАО и ООО «Башнефть-Полюс», подписанного в 2013 году. Также шла речь и о перспективных проектах, которые Администрация НАО планирует осуществить в ближайшие годы.


Инженеры «Центрстройзаказчика» проинспектировали часть зимника Нарьян-Мар — Усинск, которая уже второй год обустраивается за счет бюджета Ненецкого округа. Цель поездки — убедиться, что проезд любых видов транспорта возможен, комфортен и безопасен. Инспекторы прошли зимник целиком, от КПП до КПП. Скорость движения в 60 км/час далась легко, опасений не внушала. Серьезных нареканий работа дорожников не вызвала.В сутки здесь, по словам дорожников, проходит 50–60 автомобилей. То есть за расчетное время работы зимней магистрали здесь пройдет порядка семи тысяч машин. А значит, работы на этом участке и дальше будут вестись круглыми сутками до весны. 

В селе Тельвиска Заполярного района скоро появится новая единица спецтехники, приобретенная для нужд муниципального образования. Трехтонный мусоровоз, укомплектованный контейнерами, доставят в село в ближайшее время. Он произведен в Рязанской области на Ряжском авторемонтном заводе. Машины данного типа обладают повышенной производительностью загрузки кузова, имеют возможность прессовать мусор, не прекращая разгрузки контейнеров. Кроме того, на этих машинах установлен унифицированный манипулятор высокой прочности, а уплотняющая плита обеспечивает вдвое большие, чем у других аналогичных изделий, параметры удельного давления.

В феврале педагоги школ Заполярного района будут повышать свое профессиональное мастерство.В Нарьян-Мар с этой целью приедут двадцать пять учителей начальных классов. Занятия пройдут в окружном центре развития образования. Четыре преподавателя географии школ Заполярного района пройдут курсы повышения квалификации в Архангельске. Учеба педагогов продлится  почти две недели, с 10 по 21 февраля.

Окружные сельхозпроизводители не могут обеспечить потребность населения в мясе и молоке. Об этом говорилось на заседании фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов. Собравшиеся обсудили проблемы реализации партийного проекта «Развитие села — развитие округа». Согласно данным за прошлый год ненецкие колхозники недопроизвели 50% говядины от необходимого количества мяса. Молока почти 60% и более 70% сливочного масла. Управление агропромышленного комплекса и торговли предложило провести индексацию субсидий или ввести фиксированные цены на некоторые группы товаров. Такая мера округу обойдется более чем в 138 млн рублей в год. Проект документа планируют разработать к весенней сессии окружного Собрания депутатов.

Губернатор округа Игорь Фёдоров встретился с жителями национального поселка Красное. Жителей интересовали предстоящие выборы депутатов окружного Собрания и губернатора, празднование 85-летия Ненецкого автономного округа, содержание автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное, качество связи, услуги стоматолога. Пока в оборудованном стоматологическом кабинете новой амбулатории нет постоянно работающего врача. Стоматолог приезжает в поселок на две-три недели каждые полгода. Как сообщила начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова, следующий визит стоматолога запланирован на апрель. В сентябре в поселке появится специалист, который будет постоянно здесь жить и работать.

На очередной научно-практической конференции представители среднего и начального профобразования обсудили перспективы развития колледжа, техникума и училища. Одна из значимых проблем, по мнению большинства, — практически все школьники после получения аттестата стремятся поступить в ВУЗы, хотя в регионе очень высок спрос на рабочие специальности, не хватает трактористов, операторов котельных, дизелистов. Задача — повысить престиж среднего образования. На конференции речь зашла и о САФУ. Филиал Арктического федерального университета в нашем регионе обещают открыть уже несколько лет. Руководство региона заверило, что первое в НАО высшее учебное заведение обязательно заработает, но пока в приоритете среднее профессиональное образование. Ведь если сегодня не решить проблему с кадрами среднего звена, то уже завтра это может серьезно сказаться на экономике Ненецкого округа.

В Госдуму будет внесен законопроект о лицензировании УК. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень в ходе заседания Совета непарламентских партий, который проходит в Государственной думе РФ. «Закон будет до конца этого месяца внесен в Госдуму и будет рассмотрен», — сообщил он. «Я прошу не затягивать, потому что на местах ждут этого закона», — попросил министр депутатов Госдумы. Мень обратил внимание на споры вокруг даты начала лицензирования управляющих компаний — с какого числа управлять без лицензии многоквартирными домами будет нельзя. «Пока мы ориентировочно остановились на 1 сентября, был вариант 1 июля», — заявил Мень. При этом, рассказал министр, до 1 января 2016 года, то есть за полтора года руководители управляющих компаний должны сдать экзамены. В регионах принимать эти экзамены будет Росжилнадзор, сообщает Regnum.

В деревне Чижа побывали специалисты администрации Канинского сельсовета, окружной больницы, Госюрбюро  и Севержилкомсервиса. Местные жители смогли получитьконсультацию врача, юриста или обратиться за помощью к электрику.Сегодня в Чиже живет чуть больше ста человек. Несмотря на малонаселенность и отдаленность деревни, жители хотят быть в курсе событий, происходящих в регионе, пользоваться своими льготами и правами наравне с горожанами. Представитель юридического бюро провел бесплатные консультации для населения. По его словам, вопросы сельских жителей чаще всего касаются мер социальной поддержки отдельных категорий граждан — многодетных, малоимущих, неработающих пенсионеров.

В первый день февраля социально-культурный центр «Престиж» села Тельвиска соберет лучших чтецов Заполярного района на ежегодный районный конкурс художественного слова «Зеркало души». В этом году на конкурсе художественного слова выступят артисты из 11 окружных сёл.  В прошлом году мероприятие приобрело статус районного, в этом – выступление чтецов будет оценивать еще более профессиональное жюри. Его возглавит актриса, педагог по искусству речи вологодского молодежного театра-студии «Сонет» Любовь ГУБЕРНАТОРОВА. Она проведет для участников «Зеркала души» мастер-классы по художественному чтению. Тема конкурса – произведения классиков русской литературы. Участники  конкурса «Зеркало души» будут соревноваться в нескольких возрастных номинациях.

Первенство по волейболу среди мужских команд состоится в этом году в Коткино.  Соревнования пройдут  с 21 по 23 февраля.  Подобные состязания в коткинском спортивном комплексе «Луч» уже проводились, но в этом году они впервые получили статус районных. К участию приглашаются команды всех учреждений и предприятий, а также различных организаций, находящихся на территории Заполярного района.Все расходы по проживанию и питанию спортсменов будут оплачены за счет районного бюджета в рамках программы  «Развитие физической культуры и спорта…».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!