Новости 16.01.14

Премьер-министр Дмитрий Медведев обязал чиновников сдавать государству на оценку подарки, полученные во время официальных мероприятий и в служебных командировках. Подписанное главой правительства постановление определяет порядок действий государственных служащих для соблюдения норм статьи 575 Гражданского кодекса, которая гласит, что подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью. Если подарок будет оценен выше трех тысяч рублей, то госслужащий вправе в течение двух месяцев выкупить его. Невыкупленный подарок госорганы и организации могут использовать в своей работе, а если это невозможно, то выставить на торги и зачислить вырученные средства в доход соответствующего бюджета.


Акт приёмки в эксплуатацию зимней трассы Нарьян-Мар — Усинск был подписан 31 декабря 2013 года. Выездная проверка специалистов «Центрстройзаказчика», государственного заказчика объекта, 10 января показала, что зимник находится в идеальном техническом состоянии и проходим для любой техники. Вдоль всей трассы установлены специальные вешки и дорожные знаки с указателями. На границах зимней дороги в целях отслеживания безопасности движения обустроены контрольно-пропускные пункты, которые вдобавок могут служить и пунктом отдыха водителей. Второй год основной участок зимника обустраивается и содержится за счёт средств окружного бюджета. На устройство и содержание дороги выделено до ее закрытия будущей весной без малого 50 млн. рублей. В круглосуточном режиме трассу обслуживают 36 специалистов-дорожников, которые осуществляют выравнивание поверхности и проливку трассы водой для установления твёрдого покрытия. Работают 7 единиц тракторной техники, 4 водовоза и мотопомпа.

Главврачом Центральной районной поликлиники Заполярного района  стала Валентина Григорьева, с 20 мая 2013-го она исполняла обязанности главного врача поликлиники.   Валентина Васильевна окончила медицинский институт города Архангельска в 1991 году и начала трудовую деятельность участковым терапевтом, в этой должности она работала шесть лет. Затем стала врачом-эндокринологом в первой поликлинике столицы Поморья. С 2001 по 2008 году была заведующей отделением терапевтического профиля этого же лечебного учреждения. В 2008 году она переехала на постоянное место жительства в Ненецкий округ и стала врачом-эндокринологом передвижного отряда. Как утверждает сама Валентина Григорьева, она многократно была во всех населенных пунктах региона. С января 2012 года ее назначили на должность заместителя главного врача районной поликлиники.

Окружной «Центр занятости населения» информирует о начале курсовой подготовки по профессиям: «Повар» и  «Парикмахер». Обучение начнется  27 января  и будет проходить на базе Ненецкого профессионального училища. Для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, обучение бесплатное, для всех остальных, желающих приобрести дополнительную специальность, стоимость обучения составит от 22-х до 30,5 тысяч рублей. Продолжительность обучения 3-4 месяца. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: 4-33-08 или 4-07-04. 

Новая обязанность появилась у иностранных граждан, въезжающих на территорию России. Они должны получать ИНН, так как с их заработка в России уплачиваются налоги. Об этом заявил сегодня Дмитрий Демиденко, замглавы профильного департамента ФМС России. Ходить в налоговую самим и оформлять документы иностранным гражданам не придется. "Мы собираемся наладить взаимодействие с налоговой через нашу службу", - сообщил Демиденко. Таким образом, самих мигрантов избавили от излишнего посещения ведомств, чтобы не усложнять процесс легального оформления иностранных граждан на работу на территории России.

На поддержку малых и средних предприятий в 2014 году будет выделено более 21 миллиарда рублей . Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, передает РИА Новости. "Многое зависит от эффективности государственной политики, даже в условиях оптимизации госрасходов мы продолжаем финансирование федеральных программ поддержки небольших компаний, предпринимателям предоставляются субсидии. В текущем году в федеральном бюджете на это предусмотрено более 21 миллиарда рублей", - отметил он. Также, Медведев добавил, что не менее 15 процентов годового объема госзаказов должно быть отдано небольшим фирмам и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Третий всероссийский конкурс «Технологии для жизни – больше возможностей» проводит ОАО «Ростелеком». В состав жюри конкурса на региональном этапе от Ненецкого АО вошёл Виктор Шамов, председатель Комитета по информатизации НАО. Для участия в конкурсе приглашаются представители соцмедийного сообщества (блогеры) и журналисты окружных СМИ. Тема конкурса – универсальная: технологии для жизни – это то, с чем каждый человек сталкивается ежедневно. Конкурс проводится до мая 2014 года, по 6-ти номинациям. Главный приз для победителей – поездка в Швецию, на родину компании Ericsson, с осмотром ИКТ-достопримечательностей мирового уровня и знакомством с ведущими экспертами отрасли. Победители конкурса определяются в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Основными критериями для оценки работ участников станут: актуальность темы, качество раскрытия темы, авторское мастерство. Более подробная информация об условиях конкурса на сайте www.smi2014.rt.ru

Игры регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд продолжаются. Напомним, отборочные соревнования проходят в два этапа. Первый состоит из 4-х кругов, по 6 игр в каждом. Итогом матча круговой стадии для каждой команды может стать победа, ничья или поражение. По результатам каждого кругового матча победившей команде начисляется по 2 очка, проигравшей — 0. По итогам игр кругового этапа дивизиона команды получают право участия в стадии плей-офф. По результатам 8-ми прошедших игр лидирует команда «Пингвины», немного им уступают «Полярные волки». На третьем месте — команда «Север». Первой с конца остается команда «НАО-Труд». Во втором этапе, сильнейшие команды сразятся за победу. Команда-победитель, будет представлять округ на Всероссийском фестивале среди любительских команд Ночной хоккейной лиги в Сочи, в мае этого года.

Увеличить налогообложение дивидендов с 9 до 13 процентов предлагает Минфин. Таким образом, доходы, полученные физическими лицами с дивидендов, облагать таким же налогом, как зарплату. Повысить ставку налога на дивиденды могут в перспективе и юридическим лицам, сообщают "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова. За счет введения такой меры власти рассчитывают пополнить бюджет. Ранее подобный законопроект был внесен в Госдуму госсобранием Республики Марий Эл, но даже до первого чтения он пока не дошел. В нем был сделан расчет, его авторы оценили, что в случае принятия законопроекта, при сохранении дивидендных выплат на уровне 2010 года, бюджет получит дополнительно  почти 16,5 миллиардов рублей в год. В минфине подчеркивают, что окончательное решение пока не принято, но они прорабатывают эту идею.

С 1 января 2014 года в Заполярном районе организация и финансирование мероприятий в сфере физической культуры и спорта ведется в рамках новой муниципальной программы, которая была разработана и утверждена в конце прошлого года. Программа рассчитана на пятилетний период, с 2014 по 2018 годы. На реализацию мероприятий в течении 5 лет запланировано более 77 миллионов рублей. Причем основную часть этой суммы, 40 миллионов рублей, предполагается освоить в текущем году в связи со строительством спортзала в Оксино и разработкой проектной документации для строительства  «Спортивного сооружения с универсальным игровым залом в д. Андег». 

Каждый третий россиянин боится потерять работу, при этом 63 процента уверены, что если это произойдет, то они смогут за два-три месяца устроиться на другую работу на тех же условиях и с той же зарплатой. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Кстати, среди людей старшего возраста опасения потерять работу более распространены. Так, бояться быть уволенными 40 процентов россиян в возрасте 46-60 лет. И только половина из них (52%) верят, что в случае потери работы смогут быстро трудоустроиться на схожих условиях, а 36% в такую возможность не верят. В группе 31-45-летних соотношение составило 70% и 17%.

Японцы разработали и собрали прототип "умного" кошелька, который призван помочь своему хозяину грамотно распорядиться своим бюджетом, пишет немецкий Focus. По словам авторов разработки, новинка может совершить революцию в области личных финансов. Устройство назвали "Живой бумажник". Гаджет синхронизируется с приложением-планировщиком личного бюджета в смартфоне владельца и собирает информацию о его потребительских привычках. После чего, самостоятельно решает, стоит ли совершать дополнительную покупку или же лучше воздержаться от нее. Если средства на счете владельца подходят к концу, устройство включает защитные механизмы. Сперва бумажник постарается "сбежать" от своего владельца на небольших колесиках. Если его схватят и обездвижат, устройство начинает "кричать" и звать на помощь sms-сообщениями по указанным заранее контактам. Если денег на счете достаточно, кошелек постоянно дает советы по поводу покупок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!