Новости 21.01.14

За последние пять лет многие государственные полномочия Архангельской области, исполняемые на территории НАО, перешли под юрисдикцию органов власти Ненецкого округа. По инициативе губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова создана совместная рабочая группа по решению вопросов осуществления отдельных госполномочий на территории округа. Ей предстоит разработать обобщенный договор, а также разделить финансовую ответственность между органами власти двух субъектов по их исполнению. От Ненецкого округа в состав группы вошли первый заместитель губернатора Александр Шаньгин, заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова, заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин,  первый заместитель председателя окружного Собрания Анатолий Мяндин, заместитель главы Администрации НАО по правовым вопросам – представитель губернатора в Собрании депутатов НАО Михаил Опехтин, начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина, заместитель губернатора по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский.


Сергей Коткин принимает участие в Международной конференции «Арктические рубежи-2014». С 19 по 24 января в норвежском городе Тромсе политические и общественные деятели, ученые обсудят ключевые вопросы жизни и активности человека в Арктике. В этом году тема конференции заявлена как «Человек в Арктике». Сегодня и завтра об участии своих стран в реализации арктической политики расскажут представители Норвегии, Исландии, Канады, США, России, Японии и Великобритании, свое видение перспектив сотрудничества с арктическими странами представят Италия и Южная Корея. Также на конференции запланировано обсуждение проблем и перспектив Северного морского пути. 21 января, в рамках политической секции спикер окружного Собрания С. Коткин выступит с докладом на тему «Политика региональных властей арктических регионов в области народосбережения (на примере Ненецкого автономного округа)».

Сотрудники ОГИБДД  провели в Нарьян-Маре  профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма. В ходе проведения профилактического мероприятия стражи на улицах города проводили беседы с несовершеннолетними и взрослыми пешеходами, объясняя им правила безопасного поведения на улицах и дороге, как правильно оценить дорожную ситуацию, переходить дорогу, научиться предвидеть опасность. В ходе мероприятия инспектора составили 11 административных протокола за нарушение правил дорожного движения, из них два за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провели в пятницу инспекционную поездку на Харьягинское нефтяное месторождение, где проверили ход строительства объектов по утилизации попутного нефтяного газа. По итогам поездки в КДЦ «Арктика» состоялось рабочее совещание, в котором приняли также участие генеральный директор АО «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон, президент «Статойл АСА» в России Ян Хельге Скоген, заместитель генерального директора ОАО «Зарубежнефть» Валерий Клинчев и генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Валерий Хвиюзов. Этот проект находится в зоне особого внимания у Президента страны, Правительства РФ, контрольных органов, и Министерство энергетики уделяет ему отдельное особое внимание, - сказал Кирилл Молодцов. Основная задача - реализовать проект своевременно. Сделать так, чтобы газ имел свою монетизацию. Это должно быть интересно и оператору, и государству, поскольку это дополнительные доходы в бюджет Российской Федерации и в бюджет региона.

В преддверии Дня российского студента, впервые в 2014 году в МВД России дан старт акции «Студенческий десант», в ходе которой студенты образовательных учреждений получат возможность пройти кратковременную стажировку в подразделениях органов внутренних дел и лично познакомиться с их работой. В акции  примут участие 27 студентов из «Ненецкого аграрно-экономического техникума» и «Ненецкого профессионального училища», которые  пройдут стажировку в службах участковых уполномоченных полиции, в отделе по делам несовершеннолетних, во вневедомственной охране, а также в патрульно-постовой службе и ОГИБДД. В ходе стажировки студенты получат ответы на все вопросы, связанные с организацией работы подразделений ОВД, а затем подготовят свои отзывы о стажировке и разместят в социальных сетях.

Третье место в общекомандном зачете завоевали наши полиатлонисты на втором этапе Кубка России. Всероссийские состязания в 17-й раз прошли в городе Ковров Владимирской области. Участие в них приняло около 140 спортсменов из 16-ти регионов страны. Самым удачным выступлением, для наших полиатлонистов стала женская эстафета. Елена и Ольга Матвеевы, а также Елена Воронцова показали отличные результаты и завоевали золото. Они также отличились и в абсолютном первенстве. Елена Матвеева вторая, Елена Воронцова третья, Ольга Матвеева четвертая. В эти же дни, в Коврове проходили сборы окружной молодежной команды троеборцев. Спортсмены приняли участие в состязаниях — открытом первенстве Коврова по лыжным гонкам. Результатом стали новые медали. Антон Безумов завоевал золото, Даниил Часовенный — серебро. Победу праздновали и девушки. Татьяна Дроздова — первая, Ольга Канева — вторая. В старшей возрастной группе на второй строчке турнирной таблицы — Елена Воронцова.

После возвращения с Харьягинского месторождения, куда губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов летали в пятницу с инспекционной поездкой, в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика» было проведено рабочее совещание. Его участники детально рассмотрели ход работ и соблюдение заявленных сроков выполнения работ в рамках Харьягинского СРП генеральным подрядчиком ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг».         Подводя итоги заседания,  губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров  дал оценку деятельности оператора и подрядчика. Особое внимание он обратил на необходимость следования рекомендациям Счетной палаты Российской Федерации в части выполнения условий Соглашения по проекту.     Игорь Фёдоров официально внес предложение о проведении через месяц отдельного совещания в Министерстве энергетики Российской Федерации по данному вопросу.

Благодаря наступившим морозам, в январе 2014 года открылось зимнее автодорожное сообщение между Архангельском и Нарьян-Маром, которое ввиду отсутствия дорог невозможно в остальные времена года. Специалисты Архангельского ОРТПЦ воспользовались данной возможностью и отправили в столицу НАО модульные здания Центра формирования мультиплексов. Согласно предварительным расчетам, комплекс, который позволит осуществлять"врезки" в программы федеральных телеканалов местные новости и рекламу, будет смонтирован и запущен в тестовую эксплуатацию уже в первом квартале текущего года. Таким образом, уже к весне жители Ненецкого автономного округа смогут увидеть на экранах своих телевизоров цифровую «картинку» во всей красе –20 телеканалов, входящих в состав пакетов РТРС-1 и РТРС-2.

Лучшие боксеры Севера соберутся в Нарьян-Маре, чтобы выяснить, кто из них сильнее. 30 января в столице Ненецкого округа состоится межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора НАО. Для участия в турнире приглашены боксеры Архангельской области и Усинска. Наш регион представят воспитанники спортивной школы «Норд».  Бокс — один из самых популярных видов спорта в нашем округе. Воспитанники спортивных школ ежегодно привозят награды с соревнований различного уровня. В сентябре наш регион посетил знаменитый боксер Николай Валуев. На встрече со спортсменами и администрацией округа чемпион мира и депутат Госдумы предложил провести соревнования по боксу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!