Новости 29.01.14

В Нарьян-Маре состоялось официальное открытие Дворца правосудия. На новоселье пришли первые лица Ненецкого округа, руководители всех правоохранительных структур региона, а так же  заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации Владимир Соловьев. Новое задние суда  по площади равно почти 7 тысяч квадратных метров. В нем шесть залов судебных заседаний, один из которых с небольшим ботаническим садом. Конференц-зал оборудован системой видео-конференцсвязи, позволяющей принимать участие в заседаниях, находясь далеко от Нарьян-Мара. Фасад этого здания уже стал узнаваемым и по праву считается одним из самых красивых и представительных в Нарьян-Маре.


В НАО подвели итоги призывной кампании 2013 года. Вызову на призывную комиссию  подлежало 438 молодых людей, из которых служить ушли166 человек или 37,8 % от общего количества призывников.Освобождено от призыва на военную службу по состоянию здоровья 126 граждан.Треть призывников получила отсрочку по различным причинам, основной из которых стало получение образования. Переданы в запас по достижению 27-летнего возраста 26 жителей Ненецкого округа.

В краеведческом музее состоялась презентация книги Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук «Мы — о своем острове. Это книга воспоминаний и впечатлений от увиденного на далеком острове Колгуев в Баренцевом море. Более сотни художественных работ, гравюр, глиняных скульптур им удалось сделать за все время пребывания на острове. Авторы пожелали, чтобы книга досталась в первую очередь тем, кто вдохновлял на ее написание. Также книгу, которая стала библиографическим раритетом, теперь можно найти в библиотеках, школах и средних профессиональных учебных заведениях округа.

Завтра, в 18:00 часов, на базе ДЮЦ «Лидер» состоится межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора НАО, в котором примут участие сильнейшие спортсмены нашего региона и Архангельской области.В сборной каждого из регионов по пять человек в возрасте от 14 до 22 лет. Команда Ненецкого округа будет представлена наиболее достойными боксерами, у которых за плечами уже немало побед. Все спортсмены – победители и призеры первенства Северо-Запада: Анатолий Широкий и Никита Чупов,  Дмитрий Рочев, Денис Осташов и Денис Вылко. Еще в период новогодних каникул ребята начали интенсивно тренироваться и готовиться к турниру.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Верховного Суда РФ Владимиром Соловьёвым, заместителем Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Алексеем Слотюком и председателем суда НАО Евгением Мартыновым. Стороны обсудили вопросы деятельности судебной власти на территории России в целом и Ненецкого округа в частности.Губернатор отметил тенденцию судов всех уровней к открытости перед обществом и обратил внимание на возросшее число обращений в судебные инстанции, что говорит о росте доверия населения к данной ветви власти. Речь также шла о перспективах развития судебной системы, вопросах повышения качества работы судей, создании условий для их эффективной деятельности.  

В округе появилась «Горячая линия» по вопросам ЕГЭ, об этом сообщает региональное Управление образования и молодёжной политики. Получить ответы на все вопросы по организации и проведению единого государственного экзамена в Ненецком округе можно по телефонам: 4-32-74, 4-30-39. Время работы «Горячей линии»  с 10.00 до 12.00 и  с 14.00 до 17.00  с понедельника по четверг.
    
Мобильная связь в поселке Бугрино появится уже в следующем месяце. Об этом на расширенной планерке при губернаторе сообщилзаместитель председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский. В Нарьян-Мар уже доставлено оборудование для установки мобильной связи на острове. На этой неделе его планируют отправить в Бугрино. И если все пройдет по плану, то первый звонок по мобильному телефону жители поселка смогут совершить уже в феврале.

Повесть о ненецком крае «Сказка каменного города» была презентована в Нарьян-Маре. Автор книги — режиссер телеканала «Север» Мария Кравченко. Книга рассказывает о необычных приключениях школьников в туристическом походе по реке Белой. Четверо одноклассников решили пройти на плотах от ущелья «Большие ворота» до Индиги. Повесть с элементами ненецкой мистики, необычных событий, которые происходят с обычными людьми. Книга будет интересна широкому кругу читателей. Взрослые, подростки и дети найдут для себя много познавательного и увлекательного.В ближайшее время книга поступит в библиотеки населенных пунктов округа и во все школы.

На заседании комиссии по социальной политике городские депутаты единодушно согласились, что городу нужен свой многофункциональный досуговый центр.Как подчеркнул в своем выступлении начальник отдела культуры Сергей Никулин, сегодня есть возможность получить федеральное финансирование в размере 50 млн. рублей на строительство Центра культурного развития на условиях софинансирования из регионального бюджета. Депутаты предложили обратиться к окружным властям с ходатайством о выделении средств на его строительство. Рассматривая варианты расположения Центра, было предложено место территории бывшей 5-ой школы. Напомним, сейчас коллектив городского ДК базируется в КДЦ «Арктика».

В школе села Ома создали кустовое методическое объединение учителей  муниципальных образовательных учреждений, расположенных в западной части района.В него вошли педагоги 10 сельских школ: Индиги,  Выучейского, Неси, Чижи, Нижней Пёши, Волоковой, Верхней Пёши, Омы, Снопы. Кустовое методическое объединение учителей Канино-Тиманья стало самым крупным в Заполярном районе. На заседаниях методобъединений, которые проходят раз в квартал, педагоги проводят круглые столы, семинары, мастер-классы. Кроме того, сообщество вправе выдвигать педагогов для участия в конкурсах профессионального мастерства, представлять кандидатуры к поощрению, рекомендовать к публикации материалы.

В двух образовательных учреждениях Заполярного района объявлен карантин.Дополнительные «каникулы» появились у школьников села Коткино и воспитанников младшей группы тельвисочного детского сада. Меры профилактики были приняты в связи с резким ростом заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ).Уже на этой неделе, при благополучной эпидемиологической обстановке, дети вернутся к занятиям.

В выставочном зале Нарьян-Мара открыли экспозицию художника Евгения Одегова с говорящим названием «Живая живопись». В нее вошли работы, собранные за долгий творческий путь, здесь  представлены основные жанры, в которых работает художник: портрет, натюрморт и пейзаж.В них точно запечатлена действительность. Полотна излучают жизнь через мельчайшие детали. Выставка Живая живопись будет работать до 24 февраля. А в следующей экспозиции выставочного зала будут представлены работы архангельского художника Юрия Лашкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!