Новости 27.01.14

В регионе создан совет контрольно-счетных органов. Ожидается, что это позволит им функционировать как единому механизму, а не делить между собой отдельно взятые бюджеты. Теперь, если при проверке расходов окружного бюджета КСП выявляет нарушения, скажем, в Заполярном районе, специалисты могут сообщить об этом в муниципальную счетную палату. Раньше такого механизма не было, и контроль финансов приходилось осуществлять фактически дважды. По мнению вице-спикера окружного собрания Анатолия Мяндина, свободный обмен информацией особенно важен именно сейчас, при сложном бюджете.


Депутаты облсобрания, окружного парламента и Нарьян-марского горсовета, представляющие  КПРФ провели пресс-конференцию. На ней участники конференции рассказали о проделанной работе и планах на предстоящие выборы. Главная интрига 2014 года — выборы губернатора Ненецкого округа. Коммунисты заявили о том, что будут выставлять свою кандидатуру. Причем, по словам члена ЦК КПРФ Сергея Обухова, это будет политик федерального уровня. Кто именно — партийцы не уточнили. Определиться они пообещали позже. В заключение встречи коммунисты рассказали о своем видении идеи с объединением регионов. В целом депутаты поддерживают идею по возвращению полномочий из Архангельска в НАО.

В начале февраля Детская школа искусств города Нарьян-Мара планирует открыть свои двери после затянувшегося ремонта. За прошедшие полгода за счет средств Ненецкой нефтяной компании ОАО «Нарьян-Марстрой», которое выступило подрядчиком при выполнении работ, в здании был произведен ремонт кровли, заменена внутренняя отделка помещений первого и второго этажей с использованием звукоизоляционных материалов, реконструирован актовый зал и крыльцо. Помимо этого в школе появилось помещение для зимнего сада.

Окружные борцы вернулись с первенства Северо-Запада, которое проходило в Воркуте. За победу боролись120 представителей греко-римского стиля из 11-ти регионов страны в возрастной группе от 16-ти до 17-ти лет. Наш округ представляли Данил Зимич, Михаил Козлов, Юрий Тайбарей. Турнир стал отбором на первенство России, которое пройдет в феврале этого года в Ростове-на-Дону. По итогам состязаний Данил Зимич завоевал серебро, Михаил Козлов  взял бронзовую медаль. По мнению тренера, ребята выступили достойно. Однако их результатов не хватило для того, чтобы получить путевку на первенство России.

Депутаты внесли в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, который разрешает пациентам снимать на видео действия медицинского персонала. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Документ разрешает использовать свои личные видеокамеры для того, чтобы сделать видеозапись, если предстоит сложная операция, проведение пункции или биопсии. В свою очередь врачи тоже смогут снимать на видео происходящее, однако для этого им необходимо получить письменное согласие пациента. Главное условие - видеосъемка не должна мешать врачу выполнять его работу. Снятые видео охраняются как врачебная тайна.

За два года работы демеркуризационной установки нарьянмарцы принесли в утиль только 11 ламп. Мало кто знает, что смертельно опасное вещество — ртуть,  накапливаясь в организме,  вызывает появление раковых опухолей. Два года назад в Ненецком округе решили организовать сбор отработанных ламп. Оборудование находится во владении компании «Посжилкомсервис»  в поселке Искателей.  Каждый день в демеркуризационной установке уничтожают по 200 ртутно-содержащих ламп. Это и энергосберегающие, и люминесцентные. Всего за полтора года обезвредили 30 тысяч таких светил. Но простые жители не пользуются им. Причина видимо кроется в том, что за каждую лампу надо  заплатить от 35 до 40 рублей.

В Нарьян-Маре построят духовно-просветительский центр. Новое здание появится на пересечении улиц Ленина, Смидовича и Октябрьской. Объект будет построен за счет окружного бюджета. Стартовая цена контракта — почти 5 млн рублей. В этом году предстоит подготовить проектно-сметную документацию. Комплекс будет двухэтажным. В нем разместятся учебные классы для воскресной школы, актовый зал и миссионерский просветительский центр. Во дворе – парковка. Представители епархии заявили, что здание станет новой архитектурной доминантой Нарьян-Мара и украсит городской ландшафт.

Большинство россиян хотят, чтобы в школы снова вернулось выпускное сочинение. Вместо галочек в квадратиках тестов ЕГЭ и куцего "эссе" на двух страничках они готовы рассуждать об образах и героях, идеях и лирике. Главный аргумент  - школьники должны учиться мыслить и обдумывать прочитанное. Так сказали 12 процентов опрошенных. Одиннадцать процентов уверены, что это даст импульс к тому, что "дети хоть читать начнут, наконец". Столько же уверены, что ЕГЭ не позволяет по-настоящему оценить уровень знаний школьников и выдает "случайный результат". Девять процентов полагают, что тренировка умения писать сочинение, а не заполнять тесты способствует грамотности школьников. Да и "ценить русский язык" они станут больше, считают респонденты.

80-летие со дня основания отметили в литературном объединении «Заполярье».  Здесь о себе заявили молодые поэты Василий Ледков и Алексей Пичков, писатели Александр Канюков и Алексей Коткин. Со временем все они стали членами Союза писателей СССР. А сегодня их называют классиками ненецкой литературы. В ЛитО продолжают приходить талантливые писатели. Здесь для них созданы все условия: их произведения печатают не только в ежегодном альманахе «Заполярье», но и издают персональные книги. Сегодня книжная полка «Заполярья» насчитывает уже больше тысячи книг. Десятки сборников и журналов с публикациями произведений членов литобъединения и сотни страниц в окружной газете «Няръяна вындер».

В рамках проведения международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в НАО продолжается приём работ на окружной конкурс рисунков «Хорошо быть грамотным». К участию приглашаются учащиеся 1-11 классов школ, а также студенты профессиональных образовательных учреждений. По результатам 12 работ будут использованы для создания «Тотального календаря НАО». Победители в возрастных номинациях получат дипломы и специальные призы партнёров Тотального диктанта в НАО - компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» и Ненецкой нефтяной компании. Материалы на Конкурс принимаются до 3 февраля. Работы направляются авторами в «Ненецкий региональный центр развития образования» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского,  д. 14, с пометкой «На конкурс рисунков», телефон: 2-18-99

"Настоящие мужики выносят елку только к маю!" - похоже, таким принципом руководствуется четверть населения России вне зависимости от пола и возраста. По данным Исследовательского центра портала Superjob.ru, на сегодняшний момент вынесли из дома новогоднюю елку только 54% россиян. Правда, 23% ее вообще в этом году не ставили. В ближайшую неделю "разборки" планируют еще 14% граждан, которым новогодний символ уже поднадоел. А еще 9% принципиально не хотят с ним расставаться. Традиции есть традиции - кто-то уверен, что елку "положено" оставлять до Крещения, другие убирают ее сразу после Рождества. Есть те, кто хочет продлить себе праздник, поэтому новогоднее дерево стоит у них украшенным до начала февраля. А другие россияне просто ленятся, в чем честно и признались социологам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!