Новости 24.01.14

Стоимость квадратного метра в строящихся домах в ближайшее время может существенно снизиться, уверены эксперты. Это произойдет после того, как в России на полную силу заработает механизм взаимного страхования застройщиков, пишет «РГ». Напомним, что с 1 января этого года в нашей стране введена ответственность застройщиков жилья, которая гарантирует возврат дольщикам всех вложенных средств или обеспечение квартирой в случае банкротства строительной компании.Теперь застройщики смогут "брать авансом" средства дольщиков только если застрахуют выполнение перед ними обязательств.В случае банкротства строительной компании человек, заключивший договор в рамках закона об участии в долевом строительстве, сможет вернуть деньги в полном объеме в течение 30 дней после предоставления документов, подтверждающих наступление страхового случая.


Неработающих сельских жителей обучат  основам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Администрация Заполярного района уже заключает соглашения с поселковыми администрациями о межмуниципальном сотрудничестве в  сфере обучения неработающего населения. Практика была опробована осенью 2013 года. В шести муниципалитетах тогда обучение прошли 48 человек. На занятиях изучались такие темы, как оповещение населения, ведение спасательных и других неотложных работ, санитарная обработка, эвакуация, оказание первой медицинской помощи, требования правил пожарной безопасности и другие вопросы.

В Нарьян-Маре сотрудники ГИБДД остановили водителя с водительским удостоверением, имеющим признаки подделки. При проверке документов инспектор обратил внимание на удостоверение водителя, усомнившись в его подлинности, полицейский сообщил о данном факте в дежурную часть УМВД. На место выехала  следственно-оперативная группа. Как поясняет сам водитель, его лиши права управления транспортным средством в 2012 году, после чего он приобрел водительское удостоверение через интернет. Документ был изъят, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

В продолжение темы. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в Ненецком округе растет с каждым годом. Таковы официальные данные ГИБДД округа. Анализ ситуации по итогам 2013 года показал, что детский травматизм вырос в три раза в сравнении с 2012 годом Причина, по мнению Госавтоинспекции, — пренебрежение правилами безопасности. Зачастую детей перевозят без детских кресел, а это чревато серьезными последствиями. Обычный ремень безопасности может травмировать ребенка — он не рассчитан на его рост и вес. Для детей старше 4-х лет и тяжелее 9-ти килограммов существует альтернатива громоздким и дорогим детским креслам. Устройства ФЭСТ. Они «подгоняют» штатный ремень безопасности под рост ребенка, и минимизируют травмы при столкновении.

Лучшие работодатели по итогам прошлого года определены в центре занятости населения. Главными условиями для участия было активное сотрудничество с центром и совместная работа, направленная на сокращение безработицы в регионе.В этом году претендентами  стали30 работодателей города и района. Банкротство, ликвидация, задолженность по зарплате или налогам автоматически исключали участника из списка.Так ответственными работодателями среди городских организаций признаны «Ненецкая агропромышленная компания», Нарьян-Марскийавиаотряд и «Нарьян-марстрой». В Заполярном районе — «Севержилкомсервис», ЖКХ Малоземельского сельсовета и СПК «Рассвет Севера».Именно активное сотрудничество определило критерии для оценки организаций: количество вакантных мест, информация о которых предоставлена в центр занятости, доля принятых на работу по направлениям, организация общественных работ. Особое внимание уделяли трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

В управлении образования администрации Заполярного района завершен прием заявок для участия в муниципальном этапе окружного ежегодного конкурса «Воспитатель года–2014».   Положение о конкурсе направлено во все дошкольные учреждения района. Восемь педагогов, которые посвятили себя делу воспитания маленьких северян, выразили желание посоревноваться. Подведение итогов муниципального этапа конкурса, который будет проводиться заочно, состоится в феврале 2014-го. Победители муниципального этапа будут участвовать в региональном туре, который пройдёт в Нарьян-Маре. В прошлом году из 18-ти участниц муниципального этапа в финал прошли пятеро.

В Ненецкой школе-интернате с декабря 2013 года заработал лазерный тир, приобретенный для учеников на средства ООО «РН–Северная нефть». Проект был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Заполярного района и названной компанией.Общая стоимость установленного оборудования – полмиллиона рублей. Почувствовать себя крутым снайпером могут не только ребята из кадетского класса школы-интерната, которые  будут именно здесь изучать азы специального предмета «Огневая подготовка». Заниматься в тире будут все ученики школы-интерната. Главное, чтобы сумели поднять оружие, вес которого, кстати, приближен к весу оригинала.Со временем тир планируется дооборудовать специальными столами для стрелков.

В Ненецком округе продолжается подготовка к проведению Всероссийских соревнований «Буран-Дей 2014». Как отметил заместитель председателя организационного комитета Игорь Кузнецов, главным призом за победу станет автомобиль «Нива-Шевроле». Кроме того, активно обсуждается вопрос о том, кого из звезд отечественной эстрады пригласить на праздник. Сейчас  предлагаются кандидатуры Александра Маршала, певицы Варвары, Алексея Чумакова или группы «Белый орел». Предварительно с этими исполнителями проведены переговоры и, они готовы приехать в Нарьян-Мар 22 марта, в день проведения гонок. Предложения вызвали бурную дискуссию, однако пока члены оргкомитета взяли тайм-аут, чтобы определиться с кандидатурой артиста.

Губернатор округа Игорь Фёдоров принял участие в видеоконференции, посвященной вопросам подготовки к Олимпиаде в Сочи. Совещание провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, который вел диалог с представителями регионов о подготовке  к масштабному событию. В  Олимпийском парке будет работать экспозиция всех российских регионов, в том числе и НАО. Кроме того, наш округ направляет на Игры лучшие творческие коллективы. В их числе фольклорный ансамбль «Родные напевы», ансамбль  «Северянна», ненецкий молодежный ансамбль  «Хаяр», а также десять  школьников Нарьян-Мара и  Искателей, – которые представят округ в большом сводном хоре под руководством маэстро Валерия Гергиева. Ребятам предстоит принять участие в очень почетной миссии, в церемонии закрытия Олимпийских Игр. 

В городской администрации прошла церемония награждения лучших спортсменов и детских тренеров Нарьян-Мара по итогам 2013 года. Награды вручили заместитель главы города по вопросам социальной политики Александр Коловангин и начальник управления образования, молодежной политики спорта Наталья Чалова. Спортсменами года среди тхэкводистов стали: МАТВЕЙ ЖЕРДЕЦКИЙ, АРТЁМ МИХЕЕВ и МАРИЯ ПАВЛОВСКАЯ, в полиатлоне лучшими признаны АНТОН БЕЗУМОВ и ЕЛЕНА МАТВЕЕВА, лучшие впауэрлифтинге АНАСТАСИЯ КАНЕВА,  по баскетболу ВАЛЕНТИНА ЯДРИХИНСКАЯ и ВАДИМ БОГАТЫРЁВ, в мини-футболе лучшими стали АЛЕКСЕЙ ШАКОВиСТЕПАН ХОЗЯИНОВ. Звания "Лучший детский тренер 2013 года" удостоены педагог дополнительного образования "Дворца спорта "Норд" по тяжёлой атлетике ЕЛЕНА КАНЕВА, педагог дополнительного образования по баскетболу ВЛАДИМИР РОЧЕВ и тренер Детско-юношеской спортивной школы "Старт" – ВИКТОР ЧУПРОВ.

Известный автомобильный журналист, создатель канала «Автоплюс», Андрей  Леонтьев прибыл в Нарьян-Мар вместе с участниками   автопробега. Старт автопробегу был дан в Москве 16 января. За пять дней автолюбители проехали Ярославль, Вологду, Тотьму, побывали в Великом Устюге, Котласе, Ухте, Усинске.     Забираться в уголки страны, и рассказывать о регионах, которые многие незаслуженно считают окраинами России - так формулирует цель пробега Андрей Леонтьев.     - Ненецкий округ оставил о себе самые радостные воспоминания, - поделился мнением Андрей Леонтьев, - Я много путешествую и у меня есть, с чем сравнить ваш субъект.  Тем, кто желает познакомиться с отчетом об автопробеге до Нарьян-Мара, пообещал - его можно увидеть в ближайшие две недели на телеканале РБК и на сайте www.motolive.ru. 

В рамках проведения международной акции «Тотальный диктант» в НАО продолжается приём работ на окружной конкурс рисунков «Хорошо быть грамотным». К участию приглашаются учащиеся 1-11 классов, а также студенты профессиональных образовательных учреждений.     По результатам 12 работ будут использованы для создания «Тотального календаря Ненецкого автономного округа». Победители в возрастных номинациях получат дипломы и специальные призы партнёров Тотального диктанта в НАО - компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» и Ненецкой нефтяной компании.Работы можно направлять в «Ненецкий региональный центр развития образования» по адресу: ул. Выучейского,  д. 14. Справки по телефону: 2-18-99.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!