Новости 14.01.14

Госдума одобрила поправки к пакету законопроектов о пенсионной реформе, передает ИТАР-ТАСС.Депутаты согласились с перерасчетом пенсий работающим пенсионерам, с дополнительными выплатами аграриям и с учетом стажа по уходу за четвертым ребенком в нестраховой период. Также была принята поправка об индексации стоимости балла, которая будет ориентироваться на уровень инфляции. Как отметил глава профильного комитета Андрей Исаев, "индексация будет проводиться на основе доходов Пенсионного фонда, но при этом не ниже уровня инфляции, чтобы избежать обесценивания баллов". Кроме того, в соответствии с новой редакцией документа, установление пенсионной обеспеченности будет основываться на 102-й конвенции Международной организации труда, которая предполагает получение пенсии в размере 40 процентов от утраченного заработка.



По сниженным тарифам будут оплачивать услуги ЖКХ те, кто готов рассчитываться авансом, а должники не смогут продать квартиру. Законопроект об этом направлен в правительство, пишет "РГ".  Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией (УК). Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями - чтобы получить бонус, УК достаточно своевременно оплачивать услуги водо- и теплоснабжения, а также поставки электроэнергии. Теперь же управляющие организации смогут предоставлять скидки добросовестным собственникам, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей. Неплательщикам же предоставляется выбор: либо платить вовремя, либо - в любое время, но уже дороже. При этом квартиру, на которой "висит" долг, нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит. Сделки с "нехорошей" квартирой не пройдут государственную регистрацию.

В Ненецком округе осуществляется плановый перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Как ранее отмечал на расширенном совещании с участием губернатора председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов, на едином портале государственных услуг были дополнительно опубликованы 18 услуг, которые можно получить в электронном виде. Всего до конца года запланировано перевод в электронный вид 119 государственных и муниципальных услуг.

На льду спортивного комплекса «Лидер» накануне состоялся губернаторский бал-маскарад на коньках. Ледовое мероприятие открыло Год физической культуры и спорта в округе и прошло под эгидой сразу двух значимых событий этого года – 85-летия Ненецкого автономного округа и зимних Олимпийских игр в Сочи. На этот раз организаторы подготовили специальное концерт-шоу. Главными героями праздника стали Дед Мороз и Снегурочка. Участники бала увидели показательные выступления детей, которые занимаются фигурным катанием, концертные номера самодеятельных коллективов округа. Для гостей и участников маскарада были установлены теплые палатки, организован  горячий чай со свежей выпечкой. 

Уровень безработицы в России в 2013 году составил около 5,5 процента. Об этом говорится в материалах Правительства РФ, в которых подведены итоги деятельности кабинета министров в уходящем году, передает ИТАР-ТАСС. Согласно Международной организации труда, этот показатель - в 2-3 раза меньше развитых рынков. Напомним, что, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы. И поэтому нам надо уходить от политики сохранения занятости населения любой ценой".

Губернатором НАО утверждена Инвестиционная стратегия Ненецкого округа на период до 2020 года. Стратегия направлена на повышение инвестиционной привлекательности Ненецкого округа, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику округа. Также она будет способствовать расширению источников инвестирования для бизнеса и проектов, инициируемых органами региональной власти. Инвестиционная стратегия Ненецкого округа была вынесена на общественное обсуждение, а также получила одобрение экспертов и рабочей группы по реализации Указов Президента Российской Федерации  и  Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ненецкого автономного округа.

В регионе создан совет контрольно-счетных органов. Ожидается, что это позволит им функционировать как единому механизму, а не делить между собой отдельно взятые бюджеты. Теперь, если при проверке расходов окружного бюджета КСП выявляет нарушения, скажем, в Заполярном районе, специалисты могут сообщить об этом в муниципальную счетную палату. Раньше такого механизма не было, и контроль финансов приходилось осуществлять фактически дважды. По мнению вице-спикера окружного собрания Анатолия Мяндина, свободный обмен информацией особенно важен именно сейчас, при сложном бюджете.

Выпускному сочинению снова быть. Так постановил глава правительства России Дмитрий Медведев, поручив министру образования и науки Дмитрию Ливанову обеспечить проведение итогового сочинения начиная с 2014/15 учебного года. Нынешней весной аттестация одиннадцатиклассников будет проходить в уже ставшем привычном режиме Единого государственного экзамена. В декабрьском Послании Федеральному Собранию РФ о необходимом возврата к выпускному сочинению сказал президент страны Владимир Путин. Теперь минобрнауки предстоит до 14 июля выбрать, как именно старшеклассники будут выполнять эту творческую работу.

В России будет установлен новый порядок начисления пенсий - права на страховую пенсию будут учитываться в баллах, исходя из уровня зарплаты и стажа. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии к 2025 году достигнет 15 лет вместо нынешних пяти лет. Об этом говорится в пакете законопроектов, которые Госдума приняла в окончательном чтении. Напомним, что еще ко второму чтению была одобрена поправка, в соответствии с которой перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров сохранится. "Для тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей, перерасчет будет стопроцентным, для остальных он ограничится тремя баллами", - сообщила пресс-служба Госдумы со ссылкой на депутата Андрея Исаева. Кроме того, решено законодательно зафиксировать, что в своей пенсионной политике Россия будет ориентироваться на международные нормы. Разобраться в нововведениях простым гражданам поможет Минтруд, который планирует в будущем году провести крупную разъяснительную кампанию. Участие в разъяснении должны принять региональные власти и территориальные органы Пенсионного фонда.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа сообщает, что Постановлением Правительства РФ установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год. По состоянию на 22 ноября 2013 года в КУ НАО «Центр занятости населения» состоит на учете 441 безработный гражданин, уровень регистрируемой безработицы на рынке труда Ненецкого автономного округа составляет почти 2%, потребность в работниках, заявленная организациями составляет 554 вакансии (свободных рабочих мест), с января 2013 года - 2729 вакансий.
В Ненецком автономном округе пособие по безработице в 2013 году составляет в минимальном размере 1 275 рублей, в максимальном размере 7 300 рублей с учетом районного коэффициента.

В целях улучшения качества обслуживания и для удобства своих клиентов Почта России расширяет спектр услуг отправки SMS-уведомлений. С 23 декабря в пилотном режиме в Москве SMS-уведомления будут получать клиенты, которые ожидают зарубежные регистрируемые почтовые отправления. SMS будут информировать клиента о поступлении международного почтового отправления в пункт выдачи, то есть в почтовое отделение. Уведомления на сотовый  станут дополнением к традиционным бумажным извещениям. В перспективе планируется расширить список типов уведомлений клиента до нескольких стадий прохождения посылки: поступление в Россию, прохождение таможенного контроля, поступление в пункт выдачи. По итогам пилотного проекта услуга будет распространена по всей России.

Курение способно изменять гены человека, выяснили шведские ученые. Исследования, проведенные сотрудниками Уппсальского Университета и научно-клинического центра, показали, что курение изменяет несколько генов, которые могут быть связаны с проблемами для здоровья курящих, например, с повышенным риском развития рака и диабета. При рождении мы наследуем наши гены от родителей. Однако с течением жизни генетический материал может изменяться под воздействием эпигенетических модификаций (химические изменения ДНК влияют на активность генов). Такие изменения, как правило, вызваны старением, но могут быть также результатом влияния факторов окружающей среды и образа жизни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!