Новости 22.01.14

Госдума одобрила поправки к пакету законопроектов о пенсионной реформе, передает ИТАР-ТАСС.Депутаты согласились с перерасчетом пенсий работающим пенсионерам, с дополнительными выплатами аграриям и с учетом стажа по уходу за четвертым ребенком в нестраховой период. Также была принята поправка об индексации стоимости балла, которая будет ориентироваться на уровень инфляции. Как отметил глава профильного комитета Андрей Исаев, "индексация будет проводиться на основе доходов Пенсионного фонда, но при этом не ниже уровня инфляции, чтобы избежать обесценивания баллов". Кроме того, в соответствии с новой редакцией документа, установление пенсионной обеспеченности будет основываться на 102-й конвенции Международной организации труда, которая предполагает получение пенсии в размере 40 процентов от утраченного заработка.


В минувшие выходные сотрудники ОГИБДД провели специальное мероприятие  «ЗИМНИК» на зимней автодороге г.Нарьян-Мар – г.Усинск, а также на территории п.Харьягинский Ненецкого АО.В ходе мероприятия инспектора составили 10 административных протокола, из них 8 на водителей и 2 надолжностных лиц за выпуск на линию машин с техническими неисправностями и за нарушение правил содержания автомобильных дорог. Кроме того, два водителя привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Проверено более 200 единиц транспортного средства.Подобные выезды на зимнюю автодорогу буду и впредь проводится в целях стабилизации обстановки на дорогах округа.

Каждый третий россиянин боится потерять работу, при этом 63 процента уверены, что если это произойдет, то они смогут за два-три месяца устроиться на другую работу на тех же условиях и с той же зарплатой. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Кстати, среди людей старшего возраста опасения потерять работу более распространены. Так, бояться быть уволенными 40 процентов россиян в возрасте 46-60 лет. И только половина из них (52%) верят, что в случае потери работы смогут быстро трудоустроиться на схожих условиях, а 36% в такую возможность не верят. В группе 31-45-летних соотношение составило 70% и 17%.

Газета «Няръяна вындер» объявила конкурс среди жителей Ненецкого округа «Сделай «Буран-Дей» ярче!» Его цель — услышать каждого, кто хочет сделать главный региональный спортивный праздник интереснее. Конкурс — это возможность принять участие в организации соревнований. Его цель — сделать праздник 2014 года зрелищным и незабываемым, чтобы на мероприятии было интересно и комфортно всем: и гонщикам, и зрителям, и гостям. Свои предложения можно направлять до 30 января в газету «Няръяна вындер». Авторов лучших идей ждут призы. Напомним, Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей — 2014» пройдут 22 марта. 

Минфин предлагает вновь вернуться к обсуждению вопроса повышения пенсионного возраста. Такое заявление, выступая на открывшемся в Москве Гайдаровском экономическом форуме, сделал министр финансов Антон Силуанов. "Мы провели серьезную работу по пенсионной реформе, сделав ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане дольше трудились и позже выходили на пенсию, - напомнил глава министерства финансов. - Тем не менее это только первый шаг. Пенсионная система по-прежнему не сбалансирована. На решение этой проблемы бюджет ежегодно тратит больше триллиона рублей. Поэтому вопрос о пенсионном возрасте все равно придется поднимать". Антон Силуанов также посоветовал готовиться к снижению цен на нефть. По его словам, это один из основных рисков на ближайшую перспективу.

Рабочие руки в столице будущей Олимпиады сейчас требуются как никогда. И не только на время проведения олимпийских игр. На долгосрочный период в Сочи требуются инженеры, горничные, водители и машинисты — всего вакантно более трех тысяч рабочих мест. Трудоустроиться в городе-курорте могут и жители нашего региона. Некоторые работодатели предоставляют служебное жилье, организуют питание и доставку до места своим сотрудникам. Ознакомиться с перечнем вакансий можно на официальном сайте центра занятости населения. Если удалось найти подходящую должность, необходимо обратиться в центр занятости по месту проживания для оформления необходимых документов и анкеты. Стоит отметить, что в рамках специальной программы тем, кто переехал в другой регион, предоставляется компенсация расходов. Если человек устроился на постоянное место, ему оплачивают: проезд всех членов семьи, провоз багажа, единовременное пособие в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи и суточные.

В минувшую пятницу в  спортивном комплексе «Старт» в г. Нарьян-Маре состоялось открытие чемпионата по мини-футболу среди команд окружной полиции.Напомним, что 2014 год объявлен в НАО объявленгодом физической культуры и спорта. Сотрудники полиции не остались в стороне, среди личного состава есть настоящие спортсмены, которые готовы показать свои лучшие результаты. Всего заявлено 6 команд: Следственный отдел, вневедомственная охрана, уголовный розыск, ГИБДД, сборная полиции общественной безопасности и руководящий состав.Первыми начали игру сотрудники Следственного отдела и вневедомственной охраны, результатом матча стал счет 7:3 в пользу Отдела вневедомственной охраны.Далее команда Уголовного розыска против сборной команды полиции общественной безопасности. В итоге счет 7:2, победила сборная команды полиции. Игры продлятся до конца января.

Законопослушные автолюбители теперь будут проходить медкомиссию только раз в десять лет. Соответствующие поправки накануне подписал президент страны.А тем, кто был лишен прав, при повторном получении документов все же придется обязательно заглянуть к врачу. Водителям-профессионалам проходить медицинское освидетельствование тоже необходимо будет регулярно. Раньше, по закону, автомобилисты были обязаны проходить медосмотр каждые два года, но поскольку справку с заключениями врачей никто и никогда не спрашивал, то и вспоминали о ней в основном только при смене прав, то есть раз в те же десять лет. Теперь все упорядочили.

Законопроект о возвращении в избирательный бюллетень графы "против всех" Государственная дума приняла в первом чтении, сообщает регнум. Авторы инициативы - члены Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко - предлагают вернуть графу "против всех" на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы.  И если число действительных бюллетеней составит менее 2% зарегистрированных избирателей или число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, оказалось больше, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, признать выборы несостоявшимися.Однако в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают, что протестная графа должны быть только на муниципальных выборах.

Начальник Управления образования и молодёжной политики НАО Римма Галушина приняла участие во всероссийской видеоконференции по вопросам подготовки к проведению ЕГЭ в 2014 году. С этого года на законодательном уровне будет введен запрет на использование мобильных телефонов. В пунктах проведения экзамена и местах проверки экзаменационных работ будут установлены видеокамеры, - рассказала Римма Галушина. Варианты контрольно-измерительных материалов будут  различными  для всех часовых поясов.Напомним, в 2014 году  на территории НАО будут организованы 12 пунктов проведения экзамена. 220 выпускников этого года и прошлых лет будут сдавать экзамены.  В настоящее время в Управлении образования и молодёжной политики НАО и Ненецком региональном центре развития образования  открыт приём заявлений, который продлится до 1 марта 2014 года.

В Нарьян-Маре появится региональное отделения Фонда социального страхования. На сайте госзакупок объявлен аукцион, подрядчика выберут 3 февраля, закончить строительство намерены не позднее конца ноября этого года. Проектно-сметная документация разработана обществом «Нарьян-маргражданпроект». Согласно плану, монолитное двухэтажное здание будет находиться по адресу Смидовича, 10. Общая площадь составит 700,5 квадратных метров. Начальная стоимость аукциона 57,5 млн. В эту сумму также входит обустройство прилегающей территории: озеленение и укладка подъездных путей и тротуаров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!