Новости 17.01.14

Минфин предлагает вновь вернуться к обсуждению вопроса повышения пенсионного возраста. Такое заявление, выступая на открывшемся в Москве Гайдаровском экономическом форуме, сделал министр финансов Антон Силуанов. "Мы провели серьезную работу по пенсионной реформе, сделав ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане дольше трудились и позже выходили на пенсию, - напомнил глава министерства финансов. - Тем не менее это только первый шаг. Пенсионная система по-прежнему не сбалансирована. На решение этой проблемы бюджет ежегодно тратит больше триллиона рублей. Поэтому вопрос о пенсионном возрасте все равно придется поднимать". Антон Силуанов также посоветовал готовиться к снижению цен на нефть. По его словам, это один из основных рисков на ближайшую перспективу.


Нарьян-Марский морской торговый порт сократил затраты и увеличил прибыль. По сравнению с 2011 годом грузооборот морского порта вырос в полтора раза, с 92 тыс. тонн до 135,5 тыс. тонн. Кроме того, предприятию удалось сократить потребление энергии и снизить издержки производства, уменьшить затраты на потребление энергоносителей, оптимизировать режимы загрузки трансформаторов. Таким образом, при увеличении грузооборота произошла экономия электроэнергии. При этом тарифы на грузоперевозки морпорт не повышал. В связи с принятыми мерами, направленными на финансовое оздоровление и решение экономических задач, руководству Нарьян-Марского морского торгового порта удалось существенно увеличить прибыль предприятия и вовремя выплачивать заработную плату работникам.

 В Заполярном районе подвели итоги предоставления земельных участков многодетным семьям. Так, по итогам 2013 года было предоставлено более 100 земельных участков. В течение года в соответствии с письмами-заявками администраций поселений за счет средств районного бюджета были сформированы и поставлены на кадастровый учет 42 участка в Искателях (в районе коттеджного поселка "Нарьян-Мар Вилладж"), 10 - в Тельвиске и один - в Нижней Пёше. Помимо этого в 2013 году администрацией Заполярного района было предоставлено в Искателях 35 земельных наделов, в Красном - один, в Хорей-Вере - два. Из ранее сформированных участков переданы для дальнейшего предоставления многодетным семьям следующим муниципальным образований поселений: Тельвисочному сельсовету - 10, Приморско-Куйскому и Пёшскому сельсоветам - по одному.

Сегодня, 17 января, с 15 до 17 часов в здании окружного Управления МВД состоится прием граждан без предварительной записи начальника Управления,  полковника полиции Олега Ильиных совместно с Уполномоченным по правам человека в Ненецком округе Татьяной   Бадьян.

Теперь получить высшее образование в Кембридже, Оксфорде или  Гарварде  можно будет за счет бюджета. Президент подписал указ о том, что гражданам РФ - магистрам и аспирантам ведущих мировых университетов с этого года будут выдаваться субсидии на учебу. Деньги получат студенты, которые сами поступили в престижные университеты на программы высшего образования, соответствующие нашим магистратуре, аспирантуре, ординатуре. Бакалавриат в программе не рассматривается. Распределение субсидий будет идти по конкурсу. Главное условие - обязательство приехать потом на работу в Россию. Тому, кто не захочет вернуться, придется выплатить штраф в двукратном размере. Предполагается, что за границей за бюджетный счет будут учиться 1000 человек.

Рабочие руки в столице будущей Олимпиады сейчас требуются как никогда. И не только на время проведения олимпийских игр. На долгосрочный период в Сочи требуются инженеры, горничные, водители и машинисты — всего вакантно более трех тысяч рабочих мест. Трудоустроиться в городе-курорте могут и жители нашего региона. Некоторые работодатели предоставляют служебное жилье, организуют питание и доставку до места своим сотрудникам. Ознакомиться с перечнем вакансий можно на официальном сайте центра занятости населения. Если удалось найти подходящую должность, необходимо обратиться в центр занятости по месту проживания для оформления необходимых документов и анкеты. Стоит отметить, что в рамках специальной программы тем, кто переехал в другой регион, предоставляется компенсация расходов. Если человек устроился на постоянное место, ему оплачивают: проезд всех членов семьи, провоз багажа, единовременное пособие в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи и суточные.

В среду, 15 января, в дежурную часть полиции  поступило сообщение от диспетчера санавиации о том, что в окружную больницу города Нарьян-Мара доставлен гражданин, который помещен в хирургическое отделение. По имеющейся информации сотрудники полиции выяснили, что в ночное время 15 января 2014 года от Харьягинского поста ДПС в сторону города Нарьян-Мара в районе Тэдинского месторождения произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительной информации в указанном районе столкнулись два автомобиля КАМАЗ,  в результате чего пострадал мужчина. В настоящее время проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего с пострадавшим.

И в продолжении темы... В целях предотвращения ДТП на автозимнике в  настоящее время на территории дороги Нарьян-Мар-Усинск сотрудниками  регионального УМВД с участием представителей средств массовой информации. проводится специальное мероприятие  «ЗИМНИК». Кроме того, в целях профилактической работы Госавтоинспекция  проверит соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных и правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. А также стражи порядка проведут ряд мероприятий по выявлению и пресечению фактов эксплуатации неисправных транспортных средств, предупреждению преступлений, правонарушений, дорожно-транспортных происшествий и стабилизации оперативной обстановки и состояния аварийности на территории НАО.

В России вновь предлагают ввести почасовую оплату труда. Сто рублей за час - такой минимум предлагают платить за работу. Для введения почасовой оплаты труда депутаты уже готовят поправки в законодательство. Причем ввести такую норму хотят уже с января 2015 года, передает РИА Новости. Таким образом  минимальная плата  составит в месяц не более 17 тысяч рублей. Почасовая оплата в странах ЕС колеблется от пяти до 18 евро. Интересно, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный законом сейчас, депутаты хотят тоже оставить, чтобы определять размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. С 1 января 2014 года МРОТ составляет 5 тысяч 554 рубля. Но есть инициативы по повышению его до минимального прожиточного минимума в России.
  
В Управлении госзаказа Ненецкого округа объявлен аукцион на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию амбулатории с аптечным пунктом в посёлке Бугрино. Решение о строительстве было принято еще в июле. Уже к 2016 году в поселке должно появиться новое медучреждение. Старое здание амбулатории давно нуждается в реконструкции, поэтому оказывать медицинские услуги населению острова в полном размере не представляется возможным. В 2008 году после капитального ремонта для медицинского учреждения закупили новую современную медицинскую технику, но разместить ее  негде. Сейчас в учреждении работают два специалиста при численности пациентов в 350 человек. Средства на строительство здания — 71 млн рублей — выделила компанией «Зарубежнефть», которая занимается разработкой месторождений на Колгуеве.

Нарьян-Мар находится на 68-м месте в рейтинге интернет-голосования всероссийского проекта «Город России». Конкурс направлен на выбор наиболее значимого, узнаваемого и символичного города нашей страны. В проекте участвуют крупные населенные пункты — административные центры с богатым и неповторимым историческим и культурным наследием, достойные стать национальным символом. Проект проводится уже в третий раз, его главная цель — сохранение культурно-исторического наследия, укрепление национальных ценностей и возрождение интереса к истории российских городов. В списке 81 претендент на звание самого популярного и значимого города страны. На сегодняшний день в тройке лидеров: Иркутск, Чебоксары и Уфа. В прошлые годы Заполярная столица занимала 64-е и 30-е места. Отдать свой голос за наш город можно на сайте: ГОРОД-РОССИИ.РФ. Для голосования не нужна регистрация, с каждого IP-адреса можно проголосовать только один раз в сутки. Самый привлекательный и узнаваемый город страны определят 30 декабря 2014 года.

10 юных певцов из Ненецкого округа вошли в состав Сводного детского хора России. Пятеро из них — воспитанники городской школы искусств, вторая половина — учащиеся Дома детского творчества поселка На днях юные дарования вернулись из Санкт-Петербурга, где впервые смогли спеть вместе с остальными участниками сводного хора. Грандиозный концерт на новой сцене Мариинского театра стал генеральной репетицией. В таком же составе хор выступит на закрытии зимней Олимпиады в Сочи. Создание сводного детского хора — один из самых масштабных проектов Всероссийского хорового общества. В дальнейшем после выступления в Сочи планируется его участие в различных культурных проектах, фестивалях, международных мероприятиях и торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

Кроссворды и головоломки способны омолодить мозг пожилых людей на 10 лет и даже затормозить развитие деменции. Такие выводы были сделаны в результате десятилетнего исследования, проведенного специалистами из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Ученые уже давно указывают на пользу, которую приносит умственная активность в старости. Новое исследование установило, что даже такие незначительные нагрузки, как кроссворды, способны быть эффективными. В результате выяснилось, что примерно 60 тестируемых, рассказали, что у них возникает меньше проблем с решением повседневных задач. Исследователи называют результаты поразительными. По их словам, даже через 10 лет сохранялся положительный эффект тренировок в отношении скорости обработки информации и способности рассуждать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!